UCI WorldTeams - 2017

TEAM KATUSHA ALPECIN

UCI WorldTeams - 2017
KAT - SWITZERLAND
Team e riferimenti atleta data nascita naz.
TEAM KATUSHA ALPECIN
Katusha Management SA
8, rue du Nant
1207 Genève
SWITZERLANDQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.katushateam.com

Management
General Manager= AZEVEDO José (POR)
D.S.= AZEVEDO José (POR)
Ass. D.S.= COZZI Claudio (ITA)
Ass. D.S.= FLORENCIO Xavier (ESP)
Ass. D.S.= KONYCHEV Dmitri (RUS)
Ass. D.S.= MIKHAYLOV Gennady (BEL)
Ass. D.S.= SCHMIDT Torsten (GER)

 

1 BELKOV Maxim 09.01.1985 RUS
2 BYSTRØM Sven Erik 21.01.1992 NOR
3 GONÇALVES José 13.02.1989 POR
4 HALLER Marco 01.04.1991 AUT
5 HOLLENSTEIN Reto 22.08.1985 SUI
6 KIŠERLOVSKI Robert 09.08.1986 CRO
7 KOCHETKOV Pavel 07.03.1986 RUS
8 KRISTOFF Alexander 05.07.1987 NOR
9 KUZNETSOV Viacheslav 24.06.1989 RUS
10 LAMMERTINK Maurits 31.08.1990 NED
11 LOSADA ALGUACIL Alberto 28.02.1982 ESP
12 MACHADO Tiago 18.10.1985 POR
13 MARTIN Tony 23.04.1985 GER
14 MORKOV Michael 30.04.1985 DEN
15 PLANCKAERT Baptiste 28.09.1988 BEL
16 ŠPILAK Simon 23.06.1986 SLO
17 TAARAMÄE Rein 24.04.1987 EST
18 VICIOSO ARCOS Ángel 13.04.1977 ESP
19 ZABEL Rick 07.12.1993 GER
20 ZAKARIN Ilnur 15.09.1989 RUS
21 BIERMANS Jenthe 30.10.1995 BEL neo
22 MAMYKIN Matvey 31.10.1994 RUS neo
23 MATHIS Marco 07.04.1994 GER neo
24 POLITT Nils 06.03.1994 GER neo
25 RESTREPO VALENCIA Jhonatan 28.11.1994 COL neo
26 SCHMIDT Mads Würtz 31.03.1994 DEN neo

fonte: www.uci.ch

TEAM DIMENSION DATA

UCI WorldTeams - 2017
DDD - SOUTH AFRICA​
Team e riferimenti atleta data nascita naz.

TEAM DIMENSION DATA
2 Braemar Avenue
Riepenpark
2196 Johannesburg
SOUTH AFRICA

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.teamdidata.com

Management
D.S.= HAMMOND Roger (GBR)
Ass. D.S.= ALDAG Rolf (GER)
Ass. D.S.= COOKSON Oliver (GBR)
Ass. D.S.= FERNANDEZ Bingen (ESP)
Ass. D.S.= HEYNDERICKX Jean-Pierre (BEL)
Ass. D.S.= SANS VEGA Alex (ESP)

 

 

 

1 ANTON HERNANDEZ Igor 02.03.1983 ESP
2 BERHANE Natnael 05.01.1991 ERI
3 BOASSON HAGEN Edvald 17.05.1987 NOR
4 CAVENDISH Mark 21.05.1985 GBR
5 CUMMINGS Stephen 19.03.1981 GBR
6 DOUGALL Nick 21.11.1992 RSA
7 EISEL Bernhard 17.02.1981 AUT
8 FARRAR Tyler 02.06.1984 USA
9 FRAILE MATARRANZ Omar 17.07.1990 ESP
10 GIBBONS Ryan 13.08.1994 RSA
11 HAAS Nathan 12.03.1989 AUS
12 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem 06.09.1987 RSA
13 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 03.02.1989 RSA
14 KING Benjamin 22.03.1989 USA
15 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi 23.01.1994 ERI
16 MORTON Lachlan 02.01.1992 AUS
17 NIYONSHUTI Adrien 02.01.1987 RWA
18 PAUWELS Serge 21.11.1983 BEL
19 REGUIGUI Youcef 09.01.1990 ALG
20 RENSHAW Mark 22.10.1982 AUS
21 SBARAGLI Kristian 08.05.1990 ITA
22 TEKLEHAIMANOT Daniel 10.11.1988 ERI
23 THOMSON Jay Robert 12.04.1986 RSA
24 THWAITES Scott 12.02.1990 GBR
25 VAN ZYL Johann 02.02.1991 RSA
26 VENTER Jaco 13.02.1987 RSA
27 DEBESAY Mekseb 16.06.1991 ERI neo
28 O'CONNOR Ben 25.11.1995 AUS neo

fonte: www.uci.ch

ORICA - SCOTT

UCI WorldTeams - 2017
ORS - AUSTRALIA
Team e riferimenti   atleta data nascita naz.  
      
ORICA - SCOTT
1 Jayco Drive
3175 Dandenong, VIC
AUSTRALIA

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.greenedgecycling.com

Management
General Manager= BANNAN Shayne (AUS)
D.S.= WHITE Matthew  (AUS)
Ass. D.S.= ALGERI Vittorio (ITA)
Ass. D.S.= DEAN Julian (NZL)
Ass. D.S.= LAPAGE Laurenzo (BEL)
Ass. D.S.= MCPARTLAND David  (AUS)
Ass. D.S.= STEPHENS Neil (AUS)
Ass. D.S.= WILSON Matthew (NZL)


                  

1 ALBASINI Michael 20.12.1980 SUI  
2 BEWLEY Sam 22.07.1987 NZL  
3 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban 17.01.1990 COL  
4 DOCKER Mitch 02.10.1986 AUS  
5 DURBRIDGE Luke 09.04.1991 AUS  
6 EWAN Caleb 11.07.1994 AUS  
7 GERRANS Simon 16.05.1980 AUS  
8 HAYMAN Mathew 20.04.1978 AUS  
9 HEPBURN Michael 17.08.1991 AUS  
10 HOWSON Damien 13.08.1992 AUS  
11 IMPEY Daryl 06.12.1984 RSA  
12 JUUL JENSEN Christopher 06.07.1989 DEN  
13 KEUKELEIRE Jens 23.11.1988 BEL  
14 KLUGE Roger 05.02.1986 GER  
15 KREUZIGER Roman 06.05.1986 CZE  
16 MEZGEC Luka 27.06.1988 SLO  
17 NIELSEN Magnus Cort 16.01.1993 DEN  
18 PLAZA MOLINA Ruben 29.02.1980 ESP  
19 TUFT Svein 09.05.1977 CAN  
20 VERONA Carlos 04.11.1992 ESP  
21 YATES Adam 07.08.1992 GBR  
22 YATES Simon 07.08.1992 GBR  
23 CHEUNG King Lok 08.02.1991 HKG neo
24 EDMONDSON Alexander 22.12.1993 AUS neo
25 HAIG Jack 06.09.1993 AUS neo
26 POWER Rob 11.05.1995 AUS neo

fonte: www.uci.ch

QUICK - STEP FLOORS

UCI WorldTeams - 2017
QST - BELGIUM
Team e riferimenti atleta data nascita naz.
QUICK - STEP FLOORS
Avenue Monterey 28
2163 Luxembourg
LUXEMBOURG

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.quickstep.com

Management
D.S.= PEETERS Wilfried (BEL)
Ass. D.S.= BRAMATI Davide (ITA)
Ass. D.S.= HOLM Brian (DEN)
Ass. D.S.= VAN BONDT Geert (BEL)
Ass. D.S.= VAN SLYCKE Rik (BEL)

1 ALAPHILIPPE Julian 11.06.1992 FRA
2 BAUER Jack 07.04.1985 NZL
3 BOONEN Tom 15.10.1980 BEL
4 BRAMBILLA Gianluca 22.08.1987 ITA
5 CAPECCHI Eros 13.06.1986 ITA
6 DE LA CRUZ MELGAREJO David 06.05.1989 ESP
7 DECLERCQ Tim 21.03.1989 BEL
8 DEVENYNS Dries 22.07.1983 BEL
9 GAVIRIA RENDON Fernando 19.08.1994 COL
10 GILBERT Philippe Marc Jacky 05.07.1982 BEL
11 JUNGELS Bob 22.09.1992 LUX
12 KITTEL Marcel 11.05.1988 GER
13 LAMPAERT Yves 10.04.1991 BEL
14 MARTIN Daniel 20.08.1986 IRL
15 MARTINELLI Davide 31.05.1993 ITA
16 RICHEZE Maximiliano Ariel 07.03.1983 ARG
17 SABATINI Fabio 18.02.1985 ITA
18 SERRY Pieter 21.11.1988 BEL
19 ŠTYBAR Zdenek 11.12.1985 CZE
20 TERPSTRA Niki 18.05.1984 NED
21 TRENTIN Matteo 02.08.1989 ITA
22 VAKOČ Petr 11.07.1992 CZE
23 VELITS Martin 21.02.1985 SVK
24 VERMOTE Julien 26.07.1989 BEL
25 CAVAGNA Rémi 10.08.1995 FRA neo
26 DE PLUS Laurens 04.09.1995 BEL neo
27 MAS Enric 01.07.1995 ESP neo
28 SCHACHMANN Maximilian 09.01.1994 GER neo

fonte: www.uci.ch

MOVISTAR TEAM

UCI WorldTeams - 2017
MOV - SPAIN
Team e riferimenti atleta data nascita naz.
 MOVISTAR TEAM
Poligono Industrial de Egües
Calle Z Nave 24
31486 Egües (NAVARRA)
SPAINQuesto indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.movistarteam.com

Management
General Manager= UNZUE LABIANO Eusebio (ESP)
D.S.= UNZUE LABIANO Eusebio (ESP)
Ass. D.S.= ARRIETA LUJAMBIO Jose Luis (ESP)
Ass. D.S.= GALILEA ZURBANO Alfonso (ESP)
Ass. D.S.= GARCIA ACOSTA Jose Vicente (ESP)
Ass. D.S.= JAIMERENA LAURNAGARAY José Luis (ESP)
Ass. D.S.= LAGUIA MARTINEZ Jose Luis (ESP)

 

1 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey 29.08.1986 CRC
2 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 11.08.1988 COL
3 BARBERO CUESTA Carlos 29.04.1991 ESP
4 BENNATI Daniele 24.09.1980 ITA
5 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto 13.10.1989 COL
6 CARRETERO Héctor 28.05.1995 ESP
7 CASTROVIEJO Jonathan 27.04.1987 ESP
8 DE LA PARTE Víctor 22.06.1986 ESP
9 DOS SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson 06.03.1989 POR
10 DOWSETT Alex 03.10.1988 GBR
11 ERVITI OLLO Imanol 15.11.1983 ESP
12 FERNANDEZ ANDUJAR Ruben 01.03.1991 ESP
13 HERRADA LOPEZ Jesus 26.07.1990 ESP
14 HERRADA LOPEZ Jose 01.10.1985 ESP
15 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 07.10.1987 ESP
16 MALORI Adriano 28.01.1988 ITA
17 MORENO Daniel 05.09.1981 ESP
18 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney 10.08.1992 COL
19 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander 04.02.1990 COL
20 ROJAS Jose 08.06.1985 ESP
21 S??TTERLIN Jasha 04.11.1992 GER
22 SOLER GIMENEZ Marc 22.11.1993 ESP
23 SUTHERLAND Rory 08.02.1982 AUS
24 VALVERDE BELMONTE Alejandro 25.04.1980 ESP
25 ARCAS PEÑA Jorge 08.07.1992 ESP neo
26 CARAPAZ MONTENEGRO Richard Antonio 29.05.1993 ECU neo
27 PEDRERO LOPEZ Antonio 23.10.1991 ESP neo

fonte: www.uci.ch