Richie Porte vince il Critérium du Dauphiné

Richie Porte vince il Critérium du Dauphiné

Mark Padun vince a solo la seconda tappa di montagna a Les Gets
Dopo due precedenti secondi posti al Critérium du Dauphiné, Richie Porte (Ineos Grenadiers) ha siglato la sua prima vittoria in una gara impegnativa con le Alpi dell'Alta Savoia fino a Les Gets.

L'australiano è stato appena messo in difficoltà durante una tappa che si è conclusa con la salita classificata HC del Col de Joux Plane prima di cadere a Morzine e poi salire fino al traguardo.
Ha respinto numerosi attacchi negli ultimi chilometri, ma ha concluso in sicurezza insieme al compagno di squadra Geraint Thomas (caduto e rientrato nel finale) in un gruppetto di alta classifica che gli ha permesso di conquistare la prestigiosa manifestazione con 17 secondi su Alexey Lutsenko dell'Astana-Premier Tech, con Thomas terzo.

Mark Padun (Bahrain Victorious) ha concluso un weekend fenomenale con la sua seconda vittoria di tappa in due giorni, il 24enne ha anche conquistato la classifica di montagna.

L'ucraino ha lasciato i suoi compagni di fuga a meno di 30 chilometri dalla fine, e da quel momento in poi non si è mai più preoccupato, estendendo facilmente il suo vantaggio a oltre un minuto al traguardo.

RnkcavaliereSquadraUCIPntTempo
1  Marchio PADUN Bahrein - Vittorioso 60 50 4:06:49
2  VINGEGAARD ​​Jonas Team Jumbo-Visma 25 30 1:36
3  KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 10 18 ,,
4  O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team   13 1:57
5  GAUDU David Groupama - FDJ   10 2:10
6  THOMAS Geraint INEOS Granatieri   7 ,,
7  LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech   4 ,,
8  PORTA Richie INEOS Granatieri   3 ,,
9  HAIG Jack Bahrein - Vittorioso   2 ,,
10  MARTIN Guillaume Cofidis, Soluzioni di credito   1 ,,
11  LÓPEZ Miguel Angel Squadra Movistar     ,,
12  KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe     ,,
13  IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech     ,,
14  GEOGHEGAN HART Tao INEOS Granatieri     2:43
15  MAS Enrico Squadra Movistar     2:50
16  ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo     3:04
17  MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     4:04
18  PARET-PITTORE Aurélien AG2R Citroën Team     ,,
19  HOWSON Damien Team BikeExchange     ,,
20  VALVERDE Alejandro Squadra Movistar     ,,
21  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma     ,,
22  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ     ,,
23  HERMANS Ben Israele Start-Up Nation     5:16
24  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic     ,,
25  Godon Dorian AG2R Citroën Team     ,,
26  VERONA Carlos Squadra Movistar     ,,
27  RIES Michel Trek - Segafredo     6:12
28  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo     ,,
29  DOMBROWSKI Joe Emirati Arabi Uniti-Team Emirates     ,,
30  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     ,,
31  MCNULTY Brandon Emirati Arabi Uniti-Team Emirates     ,,
32  ESERCITO Sander Squadra Qhubeka ASSOS     ,,
33  VALGREN Michael EF Education - Nippo     ,,
34  RODRÍGUEZ Oscar Astana - Premier Tech     ,,
35  BUITRAGO Santiago Bahrein - Vittorioso     ,,
36  ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM     ,,
37  HAGA Ciad Squadra DSM     7:34
38  GALL Felix Squadra DSM     ,,
39  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic     7:43
40  ARCAS Jorge Squadra Movistar     ,,
41  HOLMES Matteo Lotto Soudal     8:16
42  GESCHKE Simon Cofidis, Soluzioni di credito     ,,
43  RODRIGUEZ Carlos INEOS Granatieri     9:50
44  HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team     ,,
45  TEUNS Dylan Bahrein - Vittorioso     ,,
46  ERVITI Imanol Squadra Movistar     ,,
47  ARU Fabio Squadra Qhubeka ASSOS     10:24
48  Bennett Sean Squadra Qhubeka ASSOS     ,,
49  BJERG Mikkel Emirati Arabi Uniti-Team Emirates     ,,
50  GENEI Kevin Groupama - FDJ     ,,
51  FROOME Chris Israele Start-Up Nation     ,,
52  BARBERO Carlos Squadra Qhubeka ASSOS     12:33
53  BAKELANT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
54  BERNARD Julien Trek - Segafredo     13:13
55  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange     ,,
56  MONIQUET Sylvain Lotto Soudal     14:12
57  TUSVELD Martijn Squadra DSM     ,,
58  BYSTRØM Sven Erik Emirati Arabi Uniti-Team Emirates     ,,
59  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma     ,,
60  KUSS Sep Team Jumbo-Visma     ,,
61  STUYVEN Jasper Trek - Segafredo     ,,
62  EL FARE Julien EF Education - Nippo     ,,
63  PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM     14:21
64  PADRE Antonio Cofidis, Soluzioni di credito     17:21
65  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     18:34
66  OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic     ,,
67  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic     ,,
68  GOLDSTEIN Omer Israele Start-Up Nation     ,,
69  BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM     ,,
70  CRADDOCK Lawson EF Education - Nippo     ,,
71  POLITT Nils BORA - hansgrohe     20:17
72  ROJAS José Joaquín Squadra Movistar     20:57
73  VAN BAARLE Dylan INEOS Granatieri     21:17
74  AMADOR Andrey INEOS Granatieri     ,,
75  VAN MOER Brent Lotto Soudal     22:05
76  NAESEN Oliver AG2R Citroën Team     ,,
77  PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe     ,,
78  PEÁK Barnabás Team BikeExchange     ,,
79  LIETAER Eliot B&B Hotels p/b KTM     ,,
80  ARANBURU Alex Astana - Premier Tech     ,,
81  ASGREEN Kasper Deceuninck - Passaggio rapido     23:41
82  COLBRELLI Sonny Bahrein - Vittorioso     ,,
83  HALLER Marco Bahrein - Vittorioso     25:24
84  CRAS Steff Lotto Soudal     ,,
85  HOLLENSTEIN Reto Israele Start-Up Nation     ,,
86  LADAGNOUS Matteo Groupama - FDJ     ,,
87  IL CAVALIERE Maxime B&B Hotels p/b KTM     ,,
88  WANDAHL Frederik BORA - hansgrohe     ,,
89  ARDILA Andrés Camilo Emirati Arabi Uniti-Team Emirates     ,,
90  PERICHON Pierre-Luc Cofidis, Soluzioni di credito     ,,
91  BARTA Will EF Education - Nippo     ,,
92  SUNDERLAND Dylan Squadra Qhubeka ASSOS     ,,
93  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     ,,
94  GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech     ,,
95  ARCOBOLD Shane Deceuninck - Passaggio rapido     ,,
96  WELLENS Tim Lotto Soudal     ,,
97  IL GAC Olivier Groupama - FDJ     ,,
98  KWIATKOWSKI Michał INEOS Granatieri     ,,
99  SENECHAL Florian Deceuninck - Passaggio rapido     26:49
100  VAN WILDER Ilano Squadra DSM     31:24
101  BELLICAUD Jeremy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
102  BRENNERO Marco Squadra DSM     ,,
103  KRISTOFF Alexander Emirati Arabi Uniti-Team Emirates     ,,
104  HAAS Nathan Cofidis, Soluzioni di credito     ,,
105  VAN MELSEN Kevin Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
106  VERMAERKE Kevin Squadra DSM     ,,
107  SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM     ,,
108  VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team     ,,
109  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal     ,,
110  NATAROV Yuriy Astana - Premier Tech     ,,
111  DELACROIX Theo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
112  FOX Alexis Israele Start-Up Nation     ,,
113  CATAFORD Alexander Israele Start-Up Nation     ,,
114  Vincitore ANACONA Team Arkéa Samsic     ,,
115  SALMONE Martin Squadra DSM     ,,
116  ERNÝ Josef Deceuninck - Passaggio rapido     ,,
117  ACCIAI Stijn Deceuninck - Passaggio rapido     ,,
118  BOOKWALTER Brent Team BikeExchange     ,,
DNF  SCHWARZMANN Michael BORA - hansgrohe     -
DNF  NAKANE Hideto EF Education - Nippo     -
DNF  GAUTIER Cirillo B&B Hotels p/b KTM     -
DNF  WÜRTZ SCHMIDT Mads Israele Start-Up Nation     -
DNF  Owen Logan EF Education - Nippo     -
DNF  ALTRO Jasper Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     -
DNF  RUSSO Clemente Team Arkéa Samsic     -
DNF  MORIN Emmanuel Cofidis, Soluzioni di credito     -
DNF  SWEENY Harry Lotto Soudal     -
DNF  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Soluzioni di credito     -
DNF  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Passaggio rapido     -
DNF  Patrick GAMPER BORA - hansgrohe     -
DNF  MULLEN Ryan Trek - Segafredo     -
DNF = Non finito / DNS = Non iniziato / OTL = Fuori tempo limite / DF = Finito, nessun risultato
Limite di tempo 15%, o 4:43:50 (+37: 01
RnkPrecedente▼ ▲cavaliereSquadraUCIPntTempo
1 1 -  PORTA Richie INEOS Granatieri 500 250 29:37:05
2 2 -  LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech 400 190 0:17
3 3 -  THOMAS Geraint INEOS Granatieri 325 160 0:29
4 4 -  KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe 275 140 0:33
5 5 -  HAIG Jack Bahrein - Vittorioso 225 120 0:34
6 6 -  LÓPEZ Miguel Angel Squadra Movistar 175 110 0:38
7 7 -  IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech 150 100 ,,
8 8 -  O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team 125 90 0:47
9 9 -  GAUDU David Groupama - FDJ 100 80 1:12
10 11 1  GEOGHEGAN HART Tao INEOS Granatieri 85 70 1:57
11 14 3  MAS Enrico Squadra Movistar 70 60 2:08
12 20 8  KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 60 55 2:10
13 10 3  PARET-PITTORE Aurélien AG2R Citroën Team 50 50 3:11
14 12 2  VALVERDE Alejandro Squadra Movistar 40 45 3:18
15 15 -  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma 35 40 3:29
16 17 1  HOWSON Damien Team BikeExchange 30 36 3:49
17 18 1  MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 30 32 4:12
18 16 2  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 30 28 4:50
19 19 -  HERMANS Ben Israele Start-Up Nation 30 24 5:34
20 23 3  MARTIN Guillaume Cofidis, Soluzioni di credito 30 20 6:54
21 21 -  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo 20 18 6:56
22 22 -  GALL Felix Squadra DSM 20 16 8:55
23 13 10  KUSS Sep Team Jumbo-Visma 20 14 13:28
24 27 3  VALGREN Michael EF Education - Nippo 20 12 14:51
25 26 1  TEUNS Dylan Bahrein - Vittorioso 20 10 18:12
26 25 1  ARU Fabio Squadra Qhubeka ASSOS 20 9 18:31
27 29 2  DOMBROWSKI Joe Emirati Arabi Uniti-Team Emirates 20 8 19:02
28 35 7  ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo 20 7 19:48
29 30 1  ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM 20 6 20:55
30 28 2  PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM 20 5 24:20
31 39 8  VERONA Carlos Squadra Movistar 10 5 26:02
32 34 2  HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team 10 5 26:27
33 36 3  RODRIGUEZ Carlos INEOS Granatieri 10 5 27:16
34 41 7  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ 10 5 28:01
35 33 2  BAKELANT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 10 5 28:23
36 48 12  Marchio PADUN Bahrein - Vittorioso 10 5 28:41
37 31 6  MONIQUET Sylvain Lotto Soudal 10 5 29:19
38 40 2  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 10 5 30:39
39 38 1  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange 10 5 33:20
40 46 6  MCNULTY Brandon Emirati Arabi Uniti-Team Emirates 10 5 33:35
41 32 9  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ 10 5 34:12
42 42 -  BJERG Mikkel Emirati Arabi Uniti-Team Emirates 10 5 34:52
43 49 6  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 10 5 35:06
44 24 20  VAN WILDER Ilano Squadra DSM 10 5 39:26
45 43 2  TUSVELD Martijn Squadra DSM 10 5 40:28
46 44 2  EL FARE Julien EF Education - Nippo 10 5 40:59
47 53 6  FROOME Chris Israele Start-Up Nation 10 5 41:47
48 37 11  IL CAVALIERE Maxime B&B Hotels p/b KTM 10 5 43:17
49 62 13  GESCHKE Simon Cofidis, Soluzioni di credito 10 5 43:49
50 68 18  RODRÍGUEZ Oscar Astana - Premier Tech 10 5 43:59
51 82 31  VINGEGAARD ​​Jonas Team Jumbo-Visma 5 5 45:03
52 59 7  Bennett Sean Squadra Qhubeka ASSOS 5 5 45:35
53 73 20  ESERCITO Sander Squadra Qhubeka ASSOS 5 5 46:46
54 77 23  Godon Dorian AG2R Citroën Team 5 5 47:27
55 79 24  BUITRAGO Santiago Bahrein - Vittorioso 5 5 48:45
56 75 19  HAGA Ciad Squadra DSM 3 5 48:46
57 54 3  PADRE Antonio Cofidis, Soluzioni di credito 3 5 48:47
58 47 11  PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe 3 5 50:11
59 50 9  VAN BAARLE Dylan INEOS Granatieri 3 5 50:14
60 84 24  RIES Michel Trek - Segafredo 3 5 50:42
61 74 13  GENEI Kevin Groupama - FDJ   5 51:03
62 69 7  STUYVEN Jasper Trek - Segafredo   5 52:47
63 55 8  LIETAER Eliot B&B Hotels p/b KTM   5 53:46
64 51 13  CRAS Steff Lotto Soudal   5 54:44
65 66 1  OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic   5 55:29
66 67 1  CRADDOCK Lawson EF Education - Nippo   5 55:47
67 60 7  ROJAS José Joaquín Squadra Movistar   5 56:14
68 52 16  KWIATKOWSKI Michał INEOS Granatieri   5 56:18
69 91 22  ARCAS Jorge Squadra Movistar   5 57:30
70 45 25  VERMAERKE Kevin Squadra DSM   5 58:13
71 87 16  ERVITI Imanol Squadra Movistar   5 58:28
72 65 7  ARANBURU Alex Astana - Premier Tech   5 58:45
73 61 12  ASGREEN Kasper Deceuninck - Passaggio rapido   5 59:05
74 85 11  BERNARD Julien Trek - Segafredo   5 59:26
75 58 17  HOLLENSTEIN Reto Israele Start-Up Nation   5 ,,
76 63 13  COLBRELLI Sonny Bahrein - Vittorioso   5 59:43
77 70 7  NAESEN Oliver AG2R Citroën Team   5 1:00:46
78 76 2  POLITT Nils BORA - hansgrohe   5 1:01:58
79 83 4  GOLDSTEIN Omer Israele Start-Up Nation   5 1:02:15
80 88 8  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma   5 1:02:54
81 56 25  VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team   5 1:03:42
82 57 25  BRENNERO Marco Squadra DSM   5 1:03:49
83 80 3  VAN MOER Brent Lotto Soudal   5 1:05:12
84 89 5  BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM   5 1:07:19
85 64 21  CATAFORD Alexander Israele Start-Up Nation   5 1:07:53
86 96 10  BARBERO Carlos Squadra Qhubeka ASSOS   5 1:08:08
87 94 7  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic   5 1:10:23
88 71 17  Vincitore ANACONA Team Arkéa Samsic   5 1:11:32
89 72 17  SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM   5 1:11:38
90 86 4  IL GAC Olivier Groupama - FDJ   5 1:12:52
91 99 8  BYSTRØM Sven Erik Emirati Arabi Uniti-Team Emirates   5 1:13:56
92 90 2  WELLENS Tim Lotto Soudal   5 1:14:16
93 98 5  AMADOR Andrey INEOS Granatieri   5 1:19:57
94 97 3  BARTA Will EF Education - Nippo   5 1:21:46
95 92 3  NATAROV Yuriy Astana - Premier Tech   5 1:21:54
96 100 4  LADAGNOUS Matteo Groupama - FDJ   5 1:25:16
97 95 2  BOOKWALTER Brent Team BikeExchange   5 1:26:04
98 106 8  PEÁK Barnabás Team BikeExchange   5 1:26:43
99 102 3  SUNDERLAND Dylan Squadra Qhubeka ASSOS   5 1:27:49
100 103 3  PERICHON Pierre-Luc Cofidis, Soluzioni di credito   5 1:28:36
101 101 -  HAAS Nathan Cofidis, Soluzioni di credito   5 1:31:43
102 124 22  HOLMES Matteo Lotto Soudal   5 1:32:41
103 110 7  ARDILA Andrés Camilo Emirati Arabi Uniti-Team Emirates   5 1:34:24
104 105 1  VAN MELSEN Kevin Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 1:35:51
105 107 2  DELACROIX Theo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 1:36:13
106 112 6  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma   5 1:36:22
107 108 1  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal   5 1:36:42
108 114 6  GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech   5 1:38:11
109 109 -  BELLICAUD Jeremy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 1:38:42
110 118 8  HALLER Marco Bahrein - Vittorioso   5 1:41:06
111 111 -  FOX Alexis Israele Start-Up Nation   5 1:41:46
112 113 1  ACCIAI Stijn Deceuninck - Passaggio rapido   5 1:43:55
113 117 4  KRISTOFF Alexander Emirati Arabi Uniti-Team Emirates   5 1:45:25
114 122 8  ARCOBOLD Shane Deceuninck - Passaggio rapido   5 1:48:09
115 125 10  SENECHAL Florian Deceuninck - Passaggio rapido   5 1:52:28
116 121 5  SALMONE Martin Squadra DSM   5 1:54:04
117 130 13  WANDAHL Frederik BORA - hansgrohe   5 1:58:43
118 126 8  ERNÝ Josef Deceuninck - Passaggio rapido   5 2:00:16
DNF = Non finito / DNS = Non iniziato / OTL = Fuori tempo limite / DF = Finito, nessun risultato
 
 

Stampa   Email