Mercoledì, 19 Dicembre 2018

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
logo-tdr-2x-min
           
martedì 26 aprile 2016 Prologo La Chaux-de-Fonds (cron. ind.) 3,950 Km o.a. c.g.
mercoledì 27 aprile 2016 tappa 01 La Chaux-de-Fonds – Moudon 100,500 Km o.a. c.g.
giovedì 28 aprile 2016 tappa 02 Moudon – Mourgins 173,900 Km o.a. c.g.
venerdì 29 aprile 2016 tappa 03 Sion (cron. Ind.) 15,100 Km o.a. c.g.
sabato 30 aprile 2016 tappa 04 Conthey – Villars-sur-Ollon 173,200 Km o.a. c.g.
domenica 01 maggio 2016 tappa 05 Ollon – Geneve 172,000 Km o.a. c.g.
Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

romandie04_160430

tappa 04: Conthey - Villars-sur-Ollon ...173,200 kilometri

Classifica generale:      
1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS Colombia MOV 12:07:03
2 Thibaut PINOT France FDJ 0:19
3 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 0:23
4 Ilnur ZAKARIN Russia KAT 0:26
5 Tom DUMOULIN Netherlands TGA 0:57
6 Rui Alberto FARIA DA COSTA Portugal LAM 1:12
7 Simon SPILAK Slovenia KAT 1:16
8 Mathias FRANK Switzerland IAM 1:16
9 Bauke MOLLEMA Netherlands TFS 1:24
10 Tejay VAN GARDEREN United States BMC 1:27
11 Sébastien REICHENBACH Switzerland FDJ 1:32
12 Rigoberto URAN URAN Colombia CPT 2:19
13 Pierre-Roger LATOUR France ALM 2:24
14 Damiano CARUSO Italy BMC 2:33
15 Rafal MAJKA Poland TNK 3:08
16 Rafael VALLS FERRI Spain LTS 3:25
17 Pierre ROLLAND France CPT 3:29
18 Damien HOWSON Australia OGE 4:21
19 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Eritrea DDD 5:13
20 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain EQS 5:25
21 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI Spain MOV 5:25
22 Pawel POLJANSKI Poland TNK 5:59
23 Enrico GASPAROTTO Italy WGG 6:06
24 Rein TAARAMAE Estonia KAT 7:22
25 Jan POLANC Slovenia LAM 9:06
26 Kanstantsin SIUTSOU Belarus DDD 9:29
27 Maxime MONFORT Belgium LTS 10:21
28 Pavel KOCHETKOV Russia KAT 10:32
29 Andrey ZEITS Kazakhstan AST 13:12
30 Romain BARDET France ALM 13:43
31 Bob JUNGELS Luxembourg EQS 15:38
32 Natnael BERHANE Eritrea DDD 15:46
33 Jerome COPPEL France IAM 15:54
34 Brent BOOKWALTER United States BMC 16:30
35 Amaël MOINARD France BMC 16:43
36 Miguel Angel LOPEZ MORENO Colombia AST 17:10
37 Yury TROFIMOV Russia TNK 17:17
38 Nathan BROWN United States CPT 17:18
39 Steve MORABITO Switzerland FDJ 17:33
40 Christopher FROOME Great Britain SKY 17:36
41 Wilco KELDERMAN Netherlands TLJ 17:42
42 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA Costa Rica MOV 17:52
43 Davide FORMOLO Italy CPT 18:01
44 Moreno MOSER Italy CPT 18:03
45 Mikael CHEREL France ALM 18:04
46 Alexandre GENIEZ France FDJ 20:20
47 Mikel NIEVE ITURALDE Spain SKY 21:19
48 Guillaume MARTIN France WGG 21:20
49 Jack HAIG Australia OGE 21:21
50 Bruno PIRES Portugal ROT 21:31
51 Maxime BOUET France EQS 23:50
52 Jan BAKELANTS Belgium ALM 24:19
53 Joseph Lloyd DOMBROWSKI United States CPT 25:17
54 Georg PREIDLER Austria TGA 26:08
55 Peter STETINA United States TFS 26:29
56 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia LAM 28:44
57 Marinus Cornelis MINNAARD Netherlands WGG 28:48
58 Danilo WYSS Switzerland BMC 28:51
59 Ben GASTAUER Luxembourg ALM 28:57
60 Geraint THOMAS Great Britain SKY 29:42
61 Jérémy ROY France FDJ 29:52
62 Martijn KEIZER Netherlands TLJ 30:27
63 Ivan ROVNY Russia TNK 30:50
64 Jesus HERRADA LOPEZ Spain MOV 31:00
65 Reto HOLLENSTEIN Switzerland IAM 32:32
66 Oliver ZAUGG Switzerland IAM 33:09
67 Valentin BAILLIFARD Switzerland ROT 33:43
68 Alexey VERMEULEN United States TLJ 33:58
69 Egor SILIN Russia KAT 34:05
70 Marcel WYSS Switzerland IAM 34:45
71 Michael ALBASINI Switzerland OGE 35:46
72 Christian MEIER Canada OGE 36:22
73 Winner ANACONA GOMEZ Colombia MOV 36:55
74 Matej MOHORIC Slovenia LAM 37:15
75 Tobias LUDVIGSSON Sweden TGA 37:22
76 Sander ARMEE Belgium LTS 37:55
77 Tomasz MARCZYNSKI Poland LTS 38:28
78 Jose Joaquin ROJAS GIL Spain MOV 38:37
79 Sergey LAGUTIN Russia KAT 39:56
80 Chad HAGA United States TGA 40:39
81 Andrea PASQUALON Italy ROT 40:51
82 Maxim BELKOV Russia KAT 42:20
83 Marco MARCATO Italy WGG 42:28
84 Jarlinson PANTANO GOMEZ Colombia IAM 42:32
85 Daryl IMPEY South Africa OGE 43:40
86 Anton VOROBYEV Russia KAT 44:56
87 Mario Jorge FARIA DA COSTA Portugal LAM 45:57
88 William BONNET France FDJ 46:13
89 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTS 46:25
90 Kenny ELISSONDE France FDJ 47:26
91 Kristian SBARAGLI Italy DDD 47:41
92 Gaetan BILLE Belgium WGG 48:12
93 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ Spain TNK 48:23
94 Manuele BOARO Italy TNK 48:32
95 Peter VELITS Slovakia BMC 48:36
96 Nico BRÜNGGER Switzerland ROT 48:42
97 Dries DEVENYNS Belgium IAM 49:15
98 Jos VAN EMDEN Netherlands TLJ 49:34
99 Ramunas NAVARDAUSKAS Lithuania CPT 49:41
100 Tom BOHLI Switzerland BMC 49:41
101 Marcel KITTEL Germany EQS 50:05
102 Moreno HOFLAND Netherlands TLJ 50:06
103 Lukasz WISNIOWSKI Poland EQS 50:23
104 Salvatore PUCCIO Italy SKY 50:27
105 Christophe RIBLON France ALM 50:46
106 Davide MARTINELLI Italy EQS 50:55
107 Jaco VENTER South Africa DDD 51:19
108 Samuel DUMOULIN France ALM 51:32
109 Niccolo BONIFAZIO Italy TFS 51:40
110 Dimitri CLAEYS Belgium WGG 51:48
111 Cameron MEYER Australia DDD 52:23
112 Matteo BONO Italy LAM 52:30
113 Andrew TALANSKY United States CPT 53:11
114 Patrick GRETSCH Germany ALM 54:54
115 Anthony ROUX France FDJ 55:11
116 Martin KOHLER Switzerland ROT 55:20
117 Julien BERNARD France TFS 55:43
118 Fabio SABATINI Italy EQS 55:50
119 Vicente REYNES MIMO Spain IAM 55:51
120 Roland THALMANN Switzerland ROT 56:05
121 Gatis SMUKULIS Latvia AST 56:06
122 Frederik VEUCHELEN Belgium WGG 56:06
123 Tom STAMSNIJDER Netherlands TGA 56:15
124 Johannes FRÖHLINGER Germany TGA 56:34
125 Steven LAMMERTINK Netherlands TLJ 56:41
126 Lieuwe WESTRA Netherlands AST 56:45
127 Matthias KRIZEK Austria ROT 56:52
128 Dylan PAGE Switzerland ROT 56:53
129 Martin VELITS Slovakia EQS 56:56
130 Ben SWIFT Great Britain SKY 56:57
131 Dennis VAN WINDEN Netherlands TLJ 59:37
132 Cheng JI China TGA 59:43
133 Youcef REGUIGUI Algeria DDD 1:00:34
134 Antonio PEDRERO LOPEZ Spain MOV 1:01:19
135 Michael HEPBURN Australia OGE 1:01:28
136 Songezo JIM South Africa DDD 1:02:33
137 Alex PETERS Great Britain SKY 1:04:46
Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

romandie04_160430

tappa 04: Conthey - Villars-sur-Ollon ...173,200 kilometri

Ordine d'arrivo:
     
1 Christopher FROOME GBR Team Sky 4:44:24
2 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOVISTAR 0:04
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 0:04
4 Ilnur ZAKARIN RUS Katusha 0:04
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOVISTAR 0:04
6 Bauke MOLLEMA NED Trek-Segafredo 0:04
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR Lampre Merida 0:04
8 Rigoberto URAN URAN COL Cannondale 0:04
9 Tejay VAN GARDEREN USA BMC Racing 0:09
10 Simon SPILAK SLO Katusha 0:09
11 Tom DUMOULIN NED Giant - Alpecin 0:11
12 Damiano CARUSO ITA BMC Racing 0:11
13 Pierre-Roger LATOUR FRA AG2R LA MONDIALE 0:11
14 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 0:11
15 Romain BARDET FRA AG2R LA MONDIALE 0:14
16 Mathias FRANK SUI IAM Cycling 0:14
17 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI Dimension Data 1:32
18 Rafael VALLS FERRI ESP Lotto - Soudal 1:32
19 Rafal MAJKA POL TINKOFF 1:49
20 Pierre ROLLAND FRA Cannondale 1:49
21 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP Etixx - Quick-Step 2:10
22 Pawel POLJANSKI POL TINKOFF 2:10
23 Damien HOWSON AUS ORICA GREENEDGE 2:10
24 Mikel NIEVE ITURALDE ESP Team Sky 2:21
25 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOVISTAR 2:49
26 Jan POLANC SLO Lampre Merida 2:49
27 Rein TAARAMAE EST Katusha 2:49
28 Enrico GASPAROTTO ITA Wanty 2:49
29 Kanstantsin SIUTSOU BLR Dimension Data 2:54
30 Bob JUNGELS LUX Etixx - Quick-Step 4:04
31 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL ASTANA PRO 5:00
32 Maxime MONFORT BEL Lotto - Soudal 5:52
33 Pavel KOCHETKOV RUS Katusha 5:52
34 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO 9:50
35 Yury TROFIMOV RUS TINKOFF 9:50
36 Natnael BERHANE ERI Dimension Data 9:50
37 Moreno MOSER ITA Cannondale 10:23
38 Nathan BROWN USA Cannondale 12:11
39 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 12:32
40 Steve MORABITO SUI FDJ 12:35
41 Jérémy ROY FRA FDJ 12:35
42 Jerome COPPEL FRA IAM Cycling 12:35
43 Amaël MOINARD FRA BMC Racing 12:35
44 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOVISTAR 12:35
45 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 12:45
46 Brent BOOKWALTER USA BMC Racing 13:16
47 Peter STETINA USA Trek-Segafredo 13:28
48 Georg PREIDLER AUT Giant - Alpecin 13:28
49 Guillaume MARTIN FRA Wanty 13:34
50 Bruno PIRES POR Roth 13:35
51 Marinus Cornelis MINNAARD NED Wanty 14:28
52 Valentin BAILLIFARD SUI Roth 14:45
53 Wilco KELDERMAN NED LOTTO NL - JUMBO 15:37
54 Alexey VERMEULEN USA LOTTO NL - JUMBO 15:37
55 Jack HAIG AUS ORICA GREENEDGE 15:37
56 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOVISTAR 15:37
57 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Lampre Merida 15:37
58 Davide FORMOLO ITA Cannondale 15:37
59 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE 15:37
60 Sergey LAGUTIN RUS Katusha 15:37
61 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA Cannondale 15:37
62 Maxime BOUET FRA Etixx - Quick-Step 15:37
63 Jan BAKELANTS BEL AG2R LA MONDIALE 15:37
64 Egor SILIN RUS Katusha 15:37
65 Nico BRÜNGGER SUI Roth 19:42
66 Oliver ZAUGG SUI IAM Cycling 19:42
67 Matej MOHORIC SLO Lampre Merida 19:42
68 Sander ARMEE BEL Lotto - Soudal 19:42
69 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOVISTAR 19:42
70 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM Cycling 19:42
71 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM Cycling 20:40
72 Marcel WYSS SUI IAM Cycling 20:40
73 Tobias LUDVIGSSON SWE Giant - Alpecin 20:40
74 Tomasz MARCZYNSKI POL Lotto - Soudal 20:40
75 Martijn KEIZER NED LOTTO NL - JUMBO 20:40
76 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TINKOFF 20:40
77 Peter VELITS SVK BMC Racing 20:40
78 Danilo WYSS SUI BMC Racing 20:40
79 Ivan ROVNY RUS TINKOFF 21:37
80 Andrea PASQUALON ITA Roth 22:32
81 William BONNET FRA FDJ 23:21
82 Maxim BELKOV RUS Katusha 24:06
83 Martin KOHLER SUI Roth 24:23
84 Winner ANACONA GOMEZ COL MOVISTAR 24:36
85 Marco MARCATO ITA Wanty 24:38
86 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24:42
87 Steven LAMMERTINK NED LOTTO NL - JUMBO 27:12
88 Vicente REYNES MIMO ESP IAM Cycling 27:44
89 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 27:44
90 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR Lampre Merida 27:44
91 Roland THALMANN SUI Roth 27:44
92 Patrick GRETSCH GER AG2R LA MONDIALE 27:44
93 Fabio SABATINI ITA Etixx - Quick-Step 27:47
94 Johannes FRÖHLINGER GER Giant - Alpecin 27:47
95 Tosh VAN DER SANDE BEL Lotto - Soudal 27:47
96 Daryl IMPEY RSA ORICA GREENEDGE 27:47
97 Davide MARTINELLI ITA Etixx - Quick-Step 27:47
98 Moreno HOFLAND NED LOTTO NL - JUMBO 27:47
99 Martin VELITS SVK Etixx - Quick-Step 27:47
100 Youcef REGUIGUI ALG Dimension Data 27:47
101 Matthias KRIZEK AUT Roth 27:47
102 Jos VAN EMDEN NED LOTTO NL - JUMBO 27:47
103 Dimitri CLAEYS BEL Wanty 27:47
104 Julien BERNARD FRA Trek-Segafredo 27:47
105 Kristian SBARAGLI ITA Dimension Data 27:47
106 Dennis VAN WINDEN NED LOTTO NL - JUMBO 27:47
107 Matteo BONO ITA Lampre Merida 27:47
108 Marcel KITTEL GER Etixx - Quick-Step 27:47
109 Michael ALBASINI SUI ORICA GREENEDGE 27:47
110 Dylan PAGE SUI Roth 27:47
111 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU Cannondale 27:47
112 Frederik VEUCHELEN BEL Wanty 27:47
113 Anthony ROUX FRA FDJ 27:47
114 Gaetan BILLE BEL Wanty 27:58
115 Salvatore PUCCIO ITA Team Sky 27:58
116 Tom STAMSNIJDER NED Giant - Alpecin 27:58
117 Lukasz WISNIOWSKI POL Etixx - Quick-Step 27:58
118 Andrew TALANSKY USA Cannondale 27:58
119 Christophe RIBLON FRA AG2R LA MONDIALE 27:58
120 Samuel DUMOULIN FRA AG2R LA MONDIALE 27:58
121 Tom BOHLI SUI BMC Racing 27:58
122 Anton VOROBYEV RUS Katusha 27:58
123 Chad HAGA USA Giant - Alpecin 27:58
124 Ben SWIFT GBR Team Sky 27:58
125 Geraint THOMAS GBR Team Sky 27:58
126 Niccolo BONIFAZIO ITA Trek-Segafredo 27:58
127 Jaco VENTER RSA Dimension Data 27:58
128 Dries DEVENYNS BEL IAM Cycling 27:58
129 Songezo JIM RSA Dimension Data 28:03
130 Cheng JI CHN Giant - Alpecin 28:09
131 Gatis SMUKULIS LAT ASTANA PRO 28:15
132 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOVISTAR 28:55
133 Lieuwe WESTRA NED ASTANA PRO 30:01
134 Cameron MEYER AUS Dimension Data 30:17
135 Manuele BOARO ITA TINKOFF 31:59
136 Alex PETERS GBR Team Sky 31:59
137 Michael HEPBURN AUS ORICA GREENEDGE 34:53
Add a comment
Radio Ciclismo Online
Non ci sono eventi per i prossimi giorni

logopciclismo2

PuntoCiclismo è un marchio PROMOITALIA, associazione no-profit di promozione sportiva e delle eccellenze Italiane 

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!