Mercoledì, 19 Dicembre 2018

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

 

 

martedì 13 marzo 2018

7a tappa: San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto  – 10,05 km –

(cronometro individuale)

Classifica generale:

1 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 25:32:56
2 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 00:00:24
3 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:00:32
4 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:01:06
5 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:01:10
6 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 00:01:13
7 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:01:15
8 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:01:15
9 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 00:01:16
10 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 00:01:22
11 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 00:01:59
12 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 00:02:02
13 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 00:02:31
14 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 00:02:34
15 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 00:03:07
16 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 00:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 00:03:51
18 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 00:03:56
19 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 00:04:23
20 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 00:04:41
21 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:05:21
22 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 00:06:26
23 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 00:06:34
24 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:08:29
25 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 00:08:35
26 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:08:44
27 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 00:08:47
28 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 00:08:58
29 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 00:09:01
30 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 00:09:18
31 Davide Villella (ITA) Astana 00:10:47
32 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 00:11:06
33 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 00:12:31
34 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 00:13:31
35 Tanel Kangert (EST) Astana 00:13:33
36 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 00:15:21
37 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 00:15:39
38 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 00:16:23
39 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 00:16:47
40 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 00:18:16
41 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 00:18:17
42 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 00:18:44
43 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 00:19:31
44 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 00:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 00:19:46
46 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 00:19:47
47 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 00:19:52
48 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 00:20:05
49 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 00:21:39
50 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 00:21:47
51 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 00:22:46
52 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 00:22:48
53 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:23:12
54 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:24:16
55 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 00:25:26
56 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 00:26:39
57 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 00:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 00:27:49
59 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 00:27:53
60 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 00:28:10
61 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 00:28:13
62 Andriy Grivko (UKR) Astana 00:28:20
63 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 00:28:26
64 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 00:28:40
65 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 00:28:48
66 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:28:57
67 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:29:30
68 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 00:31:22
69 Dario Cataldo (ITA) Astana 00:31:23
70 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 00:31:25
71 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:31:55
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 00:32:50
73 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:33:27
74 Oscar Gatto (ITA) Astana 00:34:04
75 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 00:34:22
76 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 00:35:41
77 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 00:35:59
78 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 00:36:29
79 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 00:36:39
80 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 00:36:44
81 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:37:19
82 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 00:37:36
83 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 00:37:53
84 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 00:38:41
85 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 00:38:59
86 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 00:40:07
87 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 00:40:09
88 Daniele Bennati (ITA) Movistar 00:40:45
89 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 00:41:55
90 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 00:42:01
91 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 00:44:24
92 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 00:44:33
93 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 00:45:20
94 Lennard Kämna (GER) Sunweb 00:45:27
95 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 00:45:31
96 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 00:45:42
97 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 00:45:49
98 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:46:16
99 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:46:36
100 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 00:47:07
101 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:47:17
102 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 00:47:20
103 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 00:48:49
104 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 00:48:54
105 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 00:49:59
106 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 00:51:11
107 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 00:51:58
108 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 00:52:28
109 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 00:52:39
110 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:52:44
111 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 00:53:25
112 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:54:17
113 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:54:21
114 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 00:54:26
115 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 00:55:14
116 Niklas Arndt (GER) Sunweb 00:55:52
117 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:56:29
118 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 00:56:55
119 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 00:57:01
120 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:57:38
121 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 00:57:39
122 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 00:58:10
123 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 00:58:11
124 Chad Haga (USA) Sunweb 00:58:50
125 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 1:00:42
127 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 1:01:25
129 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 1:02:09
130 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 1:17:04

 

fonte: www.gli-sport.info

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

 

 

martedì 13 marzo 2018

- 7a tappa: San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto  - 10,05 km -

(cronometro individuale)

Ordine d'arrivo:

1 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 11:14
2 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 00:04
3 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 00:08
4 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 00:08
5 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:12
6 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 00:13
7 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 00:13
8 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 00:17
9 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 00:18
10 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 00:18
11 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 00:20
12 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 00:20
13 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:23
14 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 00:23
15 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 00:23
16 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 00:23
17 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 00:23
18 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 00:23
19 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 00:24
20 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 00:25
21 Lennard Kämna (GER) Sunweb 00:25
22 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 00:27
23 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 00:28
24 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 00:29
25 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 00:30
26 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 00:30
27 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 00:30
28 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 00:33
29 Chad Haga (USA) Sunweb 00:33
30 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 00:37
31 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 00:37
32 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 00:38
33 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 00:39
34 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 00:39
35 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 00:40
36 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 00:41
37 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 00:41
38 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 00:42
39 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 00:42
40 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 00:44
41 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 00:44
42 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 00:44
43 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 00:46
44 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 00:46
45 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 00:47
46 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:47
47 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:48
48 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 00:49
49 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 00:50
50 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 00:51
51 Tanel Kangert (EST) Astana 00:52
52 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 00:52
53 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 00:53
54 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 00:53
55 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 00:54
56 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:54
57 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:55
58 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 00:55
59 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 00:55
60 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 00:56
61 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 00:57
62 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:58
63 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 00:58
64 Davide Villella (ITA) Astana 00:59
65 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 00:59
66 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 00:59
67 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 01:00
68 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 01:00
69 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 01:00
70 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 01:03
71 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:03
72 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 01:04
73 Daniele Bennati (ITA) Movistar 01:04
74 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 01:04
75 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 01:05
76 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 01:05
77 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 01:07
78 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 01:07
79 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 01:08
80 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 01:08
81 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 01:08
82 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 01:08
83 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 01:09
84 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 01:09
85 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 01:10
86 Andriy Grivko (UKR) Astana 01:10
87 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 01:10
88 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 01:10
89 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 01:11
90 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 01:12
91 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 01:12
92 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 01:13
93 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 01:14
94 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 01:14
95 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 01:15
96 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 01:15
97 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 01:16
98 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 01:16
99 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 01:23
100 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 01:25
101 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 01:27
102 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 01:27
103 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 01:28
104 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 01:28
105 Oscar Gatto (ITA) Astana 01:28
106 Dario Cataldo (ITA) Astana 01:30
107 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 01:32
108 Niklas Arndt (GER) Sunweb 01:34
109 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 01:34
110 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 01:34
111 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:35
112 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 01:37
113 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 01:38
114 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:39
115 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 01:39
116 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 01:40
117 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 01:41
118 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 01:42
119 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 01:42
120 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:44
121 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:44
122 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 01:47
123 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 01:47
124 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 01:47
125 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 01:48
126 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:49
127 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 01:52
128 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 01:54
129 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 01:56
130 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 01:56
131 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 01:59
132 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 02:02
133 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 02:07
134 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 02:24
135 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 02:26
DNS Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida -
DNS Fernando Gaviria Rendon (COL) Quick Step Floors -
DNS Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors -

fonte: www.gli-sport.info

 

 

 

 

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

 

 

sabato 10 marzo 2018

- 4a tappa: Foligno - Sarnano Sassotetto - 219 km -

 

Ordine d'arrivo:

1 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 06:22:13
2 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe s.t.
3 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo s.t.
4 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 00:06
5 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 00:06
6 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:06
7 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 00:06
8 Wilco Kelderman (NED) Sunweb 00:06
9 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:06
10 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 00:06
11 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 00:06
12 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 00:06
13 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 00:06
14 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:14
15 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:18
16 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 00:26
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 00:26
18 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 00:26
19 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:33
20 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:40
21 Tanel Kangert (EST) Astana 01:03
22 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 01:03
23 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 01:10
24 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 01:51
25 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 02:06
26 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 02:11
27 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 02:11
28 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 02:51
29 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 03:21
30 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 03:21
31 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 03:21
32 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 03:21
33 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 04:05
34 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 04:05
35 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 04:12
36 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 04:12
37 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 04:12
38 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 04:12
39 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 04:44
40 Leopold König (CZE) Bora - Hansgrohe 05:43
41 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 05:43
42 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 05:43
43 Davide Villella (ITA) Astana 05:43
44 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 06:01
45 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 06:10
46 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 07:14
47 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 07:27
48 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 07:36
49 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 07:59
50 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 07:59
51 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 08:03
52 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 08:27
53 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 09:25
54 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 09:53
55 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 09:53
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 10:19
57 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 10:58
58 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 10:58
59 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 11:52
60 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 11:52
61 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 11:52
62 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 12:11
63 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 12:11
64 Andriy Grivko (UKR) Astana 12:11
65 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 12:11
66 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 12:11
67 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 12:53
68 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 13:38
69 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 14:00
70 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
71 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 14:06
72 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
73 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 14:06
74 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 14:06
75 Lennard Kämna (GER) Sunweb 14:06
76 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
77 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 14:06
78 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 14:06
79 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 14:06
80 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 14:06
81 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 14:06
82 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 14:06
83 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 14:06
84 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 16:01
85 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 16:01
86 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 16:01
87 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 16:01
88 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 16:01
89 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 16:01
90 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 16:01
91 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 16:01
92 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 16:01
93 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 16:01
94 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 16:01
95 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 16:01
96 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 16:01
97 Dario Cataldo (ITA) Astana 16:01
98 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 16:01
99 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 16:01
100 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 16:56
101 Fernando Gaviria Rendon (COL) Quick Step Floors 17:16
102 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 17:28
103 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 17:34
104 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 17:34
105 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 18:32
106 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 18:32
107 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 18:32
108 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 18:32
109 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 18:32
110 Chad Haga (USA) Sunweb 18:32
111 Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors 18:32
112 Oscar Gatto (ITA) Astana 18:32
113 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 18:32
114 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 18:32
115 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 18:32
116 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 18:32
117 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 18:32
118 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 18:32
119 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 18:32
120 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 18:32
121 Niklas Arndt (GER) Sunweb 18:32
122 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 18:32
123 Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida 18:32
124 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 18:32
125 Daniele Bennati (ITA) Movistar 18:46
126 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 18:46
127 Caleb Ewan (AUS) Mitchelton - Scott 19:35
128 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 20:01
129 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 22:48
130 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 22:50
131 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 22:50
132 Robert Wagner (GER) Lotto NL - Jumbo 22:50
133 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 22:50
134 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 22:50
135 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 22:50
136 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 22:50
137 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 22:50
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 22:50
139 Mark Renshaw (AUS) Dimension Data 22:50
140 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 22:50
141 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 22:50
142 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 22:50
143 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 22:50
144 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 22:50
145 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 22:50
146 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 22:50
147 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 22:50
DNF Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale -
DNF Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac -
DNF Tom Dumoulin (NED) Sunweb -
DNF Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo -

fonte: www.gli-sport.info

 

 

 

 

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

 

 

venerdì 9 marzo 2018

- 3a tappa: Follonica - Trevi  234 km -

 

Ordine d'arrivo:

1 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 06:17:23
2 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:03
3 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:06
4 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:07
5 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 00:10
6 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 00:10
7 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:10
8 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 00:10
9 Wilco Kelderman (NED) Sunweb 00:10
10 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 00:10
11 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:10
12 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 00:10
13 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 00:16
14 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:16
15 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 00:16
16 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 00:16
17 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 00:16
18 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 00:16
19 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 00:24
20 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 00:24
21 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 00:24
22 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 00:28
23 Davide Villella (ITA) Astana 00:34
24 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 00:34
25 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 00:36
26 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 00:36
27 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 00:38
28 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:38
29 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 00:38
30 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 00:38
31 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 00:38
32 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 00:38
33 Tanel Kangert (EST) Astana 00:38
34 Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac 00:51
35 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 00:55
36 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 01:01
37 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 01:01
38 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 01:01
39 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 01:03
40 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 01:19
41 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 01:24
42 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 01:34
43 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 01:36
44 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 01:42
45 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 02:15
46 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 02:34
47 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 02:45
48 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 02:45
49 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 02:45
50 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 02:45
51 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 02:45
52 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 03:11
53 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 03:11
54 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 03:34
55 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 03:34
56 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 03:34
57 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 03:55
58 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 03:55
59 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 04:10
60 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 04:13
61 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 04:13
62 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 04:23
63 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 04:33
64 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 04:44
65 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 04:58
66 Dario Cataldo (ITA) Astana 04:58
67 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 05:12
68 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 05:17
69 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 05:17
70 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 06:12
71 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 06:12
72 Andriy Grivko (UKR) Astana 06:12
73 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 06:12
74 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 06:12
75 Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida 06:24
76 Lennard Kämna (GER) Sunweb 06:39
77 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 06:47
78 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 06:55
79 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 07:08
80 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 07:25
81 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 07:29
82 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 07:29
83 Fernando Gaviria Rendon (COL) Quick Step Floors 07:29
84 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 07:29
85 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 07:29
86 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 07:29
87 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 07:46
88 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 07:46
89 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 07:46
90 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 07:46
91 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 07:48
92 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 07:55
93 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 07:55
94 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 07:55
95 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 07:55
96 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 07:55
97 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 08:03
98 Chad Haga (USA) Sunweb 08:05
99 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 08:07
100 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 08:10
101 Daniele Bennati (ITA) Movistar 08:10
102 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 08:10
103 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 08:30
104 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 08:53
105 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 08:53
106 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 08:55
107 Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo 08:58
108 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 08:58
109 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 09:02
110 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 09:29
111 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 09:56
112 Caleb Ewan (AUS) Mitchelton - Scott 10:17
113 Oscar Gatto (ITA) Astana 10:17
114 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 10:33
115 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 10:33
116 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 10:33
117 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 10:33
118 Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors 11:19
119 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 11:19
120 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 11:19
121 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 11:19
122 Mark Renshaw (AUS) Dimension Data 11:19
123 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 11:19
124 Niklas Arndt (GER) Sunweb 12:45
125 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 12:45
126 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 12:45
127 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 12:56
128 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 12:56
129 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 12:56
130 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 12:56
131 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 13:00
132 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 13:00
133 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 13:00
134 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:00
135 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 13:00
136 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 13:00
137 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 13:00
138 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 13:00
139 Leopold König (CZE) Bora - Hansgrohe 13:00
140 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 13:00
141 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 13:00
142 Robert Wagner (GER) Lotto NL - Jumbo 13:00
143 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 13:00
144 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 13:08
145 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 13:08
146 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 13:08
147 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 13:08
148 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 16:08
149 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 16:12
150 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 16:12
151 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale 16:12
DNF Søren Kragh Andersen (DEN) Sunweb -
DNF Simon Geschke (GER) Sunweb -

fonte: www.gli-sport.info

 

 

 

 

Add a comment
Radio Ciclismo Online
Non ci sono eventi per i prossimi giorni

logopciclismo2

PuntoCiclismo è un marchio PROMOITALIA, associazione no-profit di promozione sportiva e delle eccellenze Italiane 

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!