Mercoledì, 19 Dicembre 2018

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva


2a tappa:

Torredonjimeno - Mancha Real 179,900 km

ordine d'arrivo:

 

 

 

pos. corridore naz. team tempo/gap
1. Thibaut PINOT FRA FDJ 04:44:03
2. Alberto CONTADOR VELASCO ESP Trek - Segafredo 00:00:02
3. Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP Movistar Team 00:00:07
4. Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP Bahrain Merida 00:00:07
5. Mikel LANDA MEANA ESP Team Sky 00:00:09
6. Diego ROSA ITA Team Sky 00:00:09
7. Wout POELS NED Team Sky 00:00:13
8. Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 00:00:28
9. Pieter WEENING NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:00:46
10. Floris DE TIER BEL Team Lotto NL - Jumbo 00:00:46
11. Ondrej CINK CZE Bahrain Merida 00:00:46
12. Javier MORENO BAZAN ESP Bahrain Merida 00:00:46
13. Rigoberto URAN URAN COL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:46
14. Mikel NIEVE ITURRALDE ESP Team Sky 00:00:46
15. Warren BARGUIL FRA Team Sunweb 00:01:05
16. Alexander ARANBURU DEVA ESP Caja Rural - Seguros RGA 00:01:05
17. Eduard PRADES REVERTER ESP Caja Rural - Seguros RGA 00:01:18
18. Sergey FIRSANOV RUS Gazprom - RusVelo 00:01:18
19. Bart DE CLERCQ BEL Lotto Soudal 00:01:18
20. Sam OOMEN NED Team Sunweb 00:01:18
21. Jan HIRT CZE CCC Sprandi Polkowice 00:01:39
22. Antwan TOLHOEK NED Team Lotto NL - Jumbo 00:01:55
23. Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP Movistar Team 00:01:55
24. André CARDOSO POR Trek - Segafredo 00:01:55
25. Guillaume BONNAFOND FRA Cofidis, Solutions Crédits 00:02:01
26. Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:02:01
27. Marc SOLER GIMENEZ ESP Movistar Team 00:02:05
28. Stef CLEMENT NED Team Lotto NL - Jumbo 00:02:06
29. Laurens TEN DAM NED Team Sunweb 00:02:06
30. Jelle VANENDERT BEL Lotto Soudal 00:02:06
31. Michal SCHLEGEL CZE CCC Sprandi Polkowice 00:02:30
32. Nick VAN DER LIJKE NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:02:30
33. Oscar RIESEBEEK NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:02:30
34. David BELDA ESP Burgos BH 00:02:30
35. Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP Trek - Segafredo 00:02:30
36. Marco MINNAARD NED Wanty - Groupe Gobert 00:02:43
37. Sindre SKJOESTAD LUNKE NOR Team Sunweb 00:01:50
38. Fabio FELLINE ITA Trek - Segafredo 00:02:55
39. Jon IRISARRI RINCON ESP Caja Rural - Seguros RGA 00:03:01
40. Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP Trek - Segafredo 00:03:01
41. Jasper DE BUYST BEL Lotto Soudal 00:03:31
42. Tobias LUDVIGSSON SWE FDJ 00:03:31
43. Martijn BUDDING NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:03:55
44. Ibai SALAS ZORROZUA ESP Burgos BH 00:03:59
45. Steve MORABITO SUI FDJ 00:04:15
46. Eliot LIETAER BEL Sport Vlaanderen - Baloise 00:04:15
47. Stéphane ROSSETTO FRA Cofidis, Solutions Crédits 00:04:15
48. Krists NEILANDS LAT Israel Cycling Academy 00:04:34
49. Antonio MOLINA CANET ESP Caja Rural - Seguros RGA 00:05:13
50. Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:05:15
51. Lukasz OWSIAN POL CCC Sprandi Polkowice 00:05:31
52. Jurgen VAN DEN BROECK BEL Team Lotto NL - Jumbo 00:05:32
53. Jerome COUSIN FRA Cofidis, Solutions Crédits 00:05:32
54. Pierre ROLLAND FRA Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:05:32
55. Kevin DELTOMBE BEL Sport Vlaanderen - Baloise 00:05:32
56. Romain SICARD FRA Direct Energie 00:05:46
57. Beñat TXOPERENA MATXIKOTE ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:05:46
58. Tomasz MARCZYNSKI POL Lotto Soudal 00:05:46
59. Leszek PLUCINSKI POL CCC Sprandi Polkowice 00:06:14
60. Luis Enrique DAVILA MEX Israel Cycling Academy 00:06:31
61. Johannes FRÖHLINGER GER Team Sunweb 00:06:45
62. Hector SAEZ BENITO ESP Caja Rural - Seguros RGA 00:07:04
63. Daniel NAVARRO GARCIA ESP Cofidis, Solutions Crédits 00:07:04
64. Stijn DEVOLDER BEL Verandas Willems-Crelan 00:07:26
65. Hugh CARTHY GBR Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:07:34
66. Anton VOROBYEV RUS Gazprom - RusVelo 00:07:47
67. Angelo TULIK FRA Direct Energie 00:08:08
68. José Manuel DÍAZ ESP Israel Cycling Academy 00:08:22
69. Bryan COQUARD FRA Direct Energie 00:08:31
70. Chad HAGA USA Team Sunweb 00:08:57
71. Rory SUTHERLAND AUS Movistar Team 00:08:59
72. Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team 00:08:59
73. Domen NOVAK SLO Bahrain Merida 00:09:03
74. Maxime FARAZIJN BEL Sport Vlaanderen - Baloise 00:09:22
75. Igor MERINO KORTAZAR ESP Burgos BH 00:09:24
76. Nathan BROWN USA Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:10:03
77. Simon CLARKE AUS Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:10:03
78. Ivan GARCIA CORTINA ESP Bahrain Merida 00:11:01
79. Georg PREIDLER AUT Team Sunweb 00:11:01
80. Mihkel RÄIM EST Israel Cycling Academy 00:11:01
81. Kristijan KOREN SLO Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:11:01
82. Maciej PATERSKI POL CCC Sprandi Polkowice 00:11:01
83. Vasil KIRYIENKA BLR Team Sky 00:11:01
84. Bram TANKINK NED Team Lotto NL - Jumbo 00:11:01
85. Huub DUYN NED Verandas Willems-Crelan 00:11:29
86. Jérôme BAUGNIES BEL Wanty - Groupe Gobert 00:11:29
87. Kevin VAN MELSEN BEL Wanty - Groupe Gobert 00:11:29
88. Dmitriy KOZONTCHUK RUS Gazprom - RusVelo 00:11:29
89. Jorge CUBERO GALVEZ ESP Burgos BH 00:11:29
90. Andrei SOLOMENNIKOV RUS Gazprom - RusVelo 00:11:29
91. Daniel HOELGAARD NOR FDJ 00:11:29
92. Dennis VAN WINDEN NED Israel Cycling Academy 00:11:29
93. David LOPEZ GARCIA ESP Team Sky 00:11:54
94. Julien MORICE FRA Direct Energie 00:12:00
95. Jens WALLAYS BEL Sport Vlaanderen - Baloise 00:12:34
96. William BONNET FRA FDJ 00:12:44
97. Christian KNEES GER Team Sky 00:13:05
98. Pim LIGTHART NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:13:07
99. Moreno HOFLAND NED Lotto Soudal 00:13:16
100. Raymond KREDER NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:13:16
101. Daniel TUREK CZE Israel Cycling Academy 00:13:16
102. Victor CAMPENAERTS BEL Team Lotto NL - Jumbo 00:13:33
103. Aydar ZAKARIN RUS Gazprom - RusVelo 00:13:46
104. Florian SENECHAL FRA Cofidis, Solutions Crédits 00:13:51
105. Yohann GENE FRA Direct Energie 00:13:51
106. Guy SAGIV ISR Israel Cycling Academy 00:14:16
107. THOMAS BOUDAT FRA Direct Energie 00:14:58
108. Cyril LEMOINE FRA Cofidis, Solutions Crédits 00:14:58
109. Tim WELLENS BEL Lotto Soudal 00:14:58
110. Markel IRIZAR ARANBURU ESP Trek - Segafredo 00:15:44
111. Martijn KEIZER NED Team Lotto NL - Jumbo 00:15:44
112. Aitor GONZALEZ ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:15:44
113. Adrien PETIT FRA Direct Energie 00:15:44
114. Tosh VAN DER SANDE BEL Lotto Soudal 00:16:50
115. Sander CORDEEL BEL Verandas Willems-Crelan 00:17:17
116. Berden DE VRIES NED Roompot - Nederlandse Loterij 00:17:28
117. Xandro MEURISSE BEL Wanty - Groupe Gobert 00:17:28
118. Otto VERGAERDE BEL Verandas Willems-Crelan 00:17:33
119. Diego RUBIO HERNANDEZ ESP Caja Rural - Seguros RGA 00:17:52
120. Jorge ARCAS PEÑA ESP Movistar Team 00:17:52
121. Matthias BRÄNDLE AUT Trek - Segafredo 00:17:53
122. Felix GROSSSCHARTNER AUT CCC Sprandi Polkowice 00:17:53
123. Adrian GONZALEZ VELASCO ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:17:53
124. Gaetan BILLE BEL Verandas Willems-Crelan 00:18:10
125. Mark MCNALLY GBR Wanty - Groupe Gobert 00:18:10
126. Aidis KRUOPIS LTU Verandas Willems-Crelan 00:18:10
127. WINNER ANDREW ANACONA GOMEZ COL Movistar Team 00:18:10
128. Ruben POLS BEL Sport Vlaanderen - Baloise 00:18:10
129. Elias VAN BREUSSEGEM BEL Verandas Willems-Crelan 00:18:10
130. Pello OLABERRIA ARRUABARRENA ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:18:10
131. Edward PLANCKAERT BEL Sport Vlaanderen - Baloise 00:18:49
132. Daniel LOPEZ PARADA ESP Burgos BH 00:18:54
133. Yukiya ARASHIRO JPN Bahrain Merida 00:18:58
134. Alvaro ROBREDO CRESPO ESP Burgos BH 00:19:00
135. Hugo Hofstetter FRA Cofidis, Solutions Crédits 00:19:01
136. Roman MAIKIN RUS Gazprom - RusVelo 00:19:03
137. Johan LE BON FRA FDJ 00:19:05
138. Antonio NIBALI ITA Bahrain Merida 00:19:10
139. Gotzon UDONDO SANTAMARIA ESP Euskadi Basque Country - Murias 00:19:28
140. Marcin BIALOBLOCKI POL CCC Sprandi Polkowice 00:19:39
141. Kirill SVESHNIKOV RUS Gazprom - RusVelo 00:20:43
----- Sergio PARDILLA BELLON ESP Caja Rural - Seguros RGA -----
----- Amaury CAPIOT BEL Sport Vlaanderen - Baloise -----

 

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

6a tappa:

Adelaide-Adelaide 90,0 km

classifica generale:

 

 

 

pos. corridore naz. team tempo/gap
1. Richie PORTE  AUS  BMC Racing Team 19:55:49
2. Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORICA-Scott 00:00:48
3. Jay MCCARTHY AUS Bora-Hansgrohe 00:00:51
4. Nathan HAAS AUS Team Dimension Data 00:00:51
5. Diego ULISSI ITA UAE Abu Dhabi 00:00:59
6. Rohan DENIS AUS BMC Racing Team 00:01:02
7. Rafael VALLS FERRI ESP Lotto Soudal 00:01:02
8. Robert GESINK NED Team Lotto NL - Jumbo 00:01:02
9. Wilco KELDERMAN NED Team Sunweb 00:01:02
10. JHONATAN RESTREPO VALENCIA COL Team Katusha Alpecin 00:01:04
11. Nathan EARLE AUS UniSA-Australia 00:01:06
12. Sergio Luis HENAO MONTOYA COL Team Sky 00:01:06
13. Jesus HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team 00:01:15
14. Tom-Jelte SLAGTER NED Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:01:18
15. Michael STORER AUS UniSA-Australia 00:01:18
16. Luis León SANCHEZ ESP Astana Pro Team 00:01:19
17. Domenico POZZOVIVO ITA AG2R La Mondiale 00:01:23
18. Rúben GUERREIRO POR Trek - Segafredo 00:01:25
19. Odd Christian EIKING NOR FDJ 00:01:29
20. Giovanni VISCONTI ITA Bahrain Merida 00:01:38
21. Michael WOODS CAN Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:01:44
22. Ondrej CINK CZE Bahrain Merida 00:01:45
23. Jarlinson PANTANO GOMEZ COL Trek - Segafredo 00:02:03
24. Lucas HAMILTON AUS UniSA-Australia 00:02:04
25. Jai HINDLEY AUS UniSA-Australia 00:02:08
26. Enric MAS NICOLAU ESP Quick-Step Floors 00:02:12
27. Dries DEVENYNS BEL Quick-Step Floors 00:02:16
28. Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team 00:02:20
29. Peter STETINA USA Trek - Segafredo 00:02:24
30. José GONÇALVES POR Team Katusha Alpecin 00:02:25
31. Jan BAKELANTS BEL AG2R La Mondiale 00:02:45
32. Ben O'CONNOR AUS Team Dimension Data 00:02:47
33. Petr VAKOC CZE Quick-Step Floors 00:02:49
34. Anthony ROUX FRA FDJ 00:03:12
35. Maurits LAMMERTINK NED Team Katusha Alpecin 00:03:15
36. Jose HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team 00:03:15
37. Gianluca BRAMBILLA ITA Quick-Step Floors 00:03:44
38. Ben SWIFT GBR UAE Abu Dhabi 00:04:16
39. Laurent DIDIER LUX Trek - Segafredo 00:04:23
40. Simon GERRANS AUS ORICA-Scott 00:04:43
41. Damiano CARUSO ITA BMC Racing Team 00:04:48
42. Daryl IMPEY RSA ORICA-Scott 00:04:48
43. Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP Movistar Team 00:04:57
44. Sander ARMEE BEL Lotto Soudal 00:04:57
45. Patrick BEVIN NZL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:05:04
46. Alexey VERMEULEN USA Team Lotto NL - Jumbo 00:05:34
47. Janez BRAJKOVIC SLO Bahrain Merida 00:06:05
48. Marc SOLER GIMENEZ ESP Movistar Team 00:06:17
49. Geraint THOMAS GBR Team Sky 00:06:27
50. Jack BAUER NZL Quick-Step Floors 00:06:28
51. Matteo MONTAGUTI ITA AG2R La Mondiale 00:06:44
52. Cameron MEYER AUS UniSA-Australia 00:07:00
53. Sven erik BYSTRØM NOR Team Katusha Alpecin 00:07:07
54. Paul MARTENS GER Team Lotto NL - Jumbo 00:07:27
55. Lars Ytting BAK DEN Lotto Soudal 00:07:28
56. Chris HAMILTON AUS Team Sunweb 00:07:31
57. Ben GASTAUER LUX AG2R La Mondiale 00:08:01
58. Tiago MACHADO POR Team Katusha Alpecin 00:08:03
59. Louis MEINTJES RSA UAE Abu Dhabi 00:08:04
60. Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 00:08:08
61. Adam HANSEN AUS Lotto Soudal 00:08:14
62. Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA Team Dimension Data 00:08:24
63. Manuele MORI ITA UAE Abu Dhabi 00:08:36
64. MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN Astana Pro Team 00:09:22
65. François BIDARD FRA AG2R La Mondiale 00:09:32
66. Gregor MÜHLBERGER AUT Bora-Hansgrohe 00:09:41
67. Clement CHEVRIER FRA AG2R La Mondiale 00:10:11
68. Danilo WYSS SUI BMC Racing Team 00:10:13
69. Artyom ZAKHAROV KAZ Astana Pro Team 00:10:18
70. Yukiya ARASHIRO JPN Bahrain Merida 00:10:20
71. Peter SAGAN SVK Bora-Hansgrohe 00:10:24
72. Eros CAPECCHI ITA Quick-Step Floors 00:10:39
73. Vegard Stake LAENGEN NOR UAE Abu Dhabi 00:10:59
74. Marco MARCATO ITA UAE Abu Dhabi 00:11:08
75. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Bahrain Merida 00:12:10
76. Ángel VICIOSO ARCOS ESP Team Katusha Alpecin 00:12:10
77. Jasha SÜTTERLIN GER Movistar Team 00:12:16
78. Enrico BATTAGLIN ITA Team Lotto NL - Jumbo 00:12:27
79. Jérémy MAISON FRA FDJ 00:12:38
80. Lachlan MORTON AUS Team Dimension Data 00:12:57
81. SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL Team Sky 00:13:08
82. Simon GESCHKE GER Team Sunweb 00:13:09
83. Baptiste PLANCKAERT BEL Team Katusha Alpecin 00:13:33
84. Koen DE KORT NED Trek - Segafredo 00:14:10
85. Paolo TIRALONGO ITA Astana Pro Team 00:14:31
86. AMAEL MOINARD FRA BMC Racing Team 00:14:57
87. Lennard HOFSTEDE NED Team Sunweb 00:15:08
88. Kenny ELISSONDE FRA Team Sky 00:15:11
89. Caleb EWAN AUS ORICA-Scott 00:16:11
90. Martin VELITS SVK Quick-Step Floors 00:17:00
91. Edward THEUNS BEL Trek - Segafredo 00:17:05
92. Samuel Jenner AUS UniSA-Australia 00:17:08
93. Sean DE BIE BEL Lotto Soudal 00:17:59
94. Thomas DE GENDT BEL Lotto Soudal 00:18:29
95. Jaco VENTER RSA Team Dimension Data 00:18:45
96. Alex HOWES USA Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:20:28
97. Luke ROWE GBR Team Sky 00:21:03
98. Nikias ARNDT GER Team Sunweb 00:21:11
99. Luke DURBRIDGE AUS ORICA-Scott 00:21:59
100. Julien BERARD FRA AG2R La Mondiale 00:22:45
101. Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 00:22:54
102. Chun Kai FENG TPE Bahrain Merida 00:22:55
103. Bert-Jan LINDEMAN NED Team Lotto NL - Jumbo 00:23:35
104. NICCOLO' BONIFAZIO ITA Bahrain Merida 00:24:02
105. Callum SCOTSON AUS UniSA-Australia 00:24:46
106. Tom SCULLY NZL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:24:50
107. Ian STANNARD GBR Team Sky 00:24:56
108. Miles SCOTSON AUS BMC Racing Team 00:25:01
109. Marko KUMP SLO UAE Abu Dhabi 00:25:39
110. Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 00:26:19
111. Laurens DE VREESE BEL Astana Pro Team 00:26:38
112. Roger KLUGE GER ORICA-Scott 00:26:44
113. Carlos BARBERO CUESTA ESP Movistar Team 00:27:13
114. Tom VAN ASBROECK BEL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:27:49
115. Rüdiger SELIG GER Bora-Hansgrohe 00:27:49
116. Matti BRESCHEL DEN Astana Pro Team 00:28:09
117. Mark RENSHAW AUS Team Dimension Data 00:28:14
118. Sam BENNETT IRL Bora-Hansgrohe 00:28:14
119. Danny VAN POPPEL NED Team Sky 00:28:42
120. Phil BAUHAUS GER Team Sunweb 00:30:01
121. Tyler FARRAR USA Team Dimension Data 00:30:02
122. Michal KOLÁR SVK Bora-Hansgrohe 00:30:24
123. William CLARKE AUS Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:30:36
124. Robert Thomas WAGNER GER Team Lotto NL - Jumbo 00:32:01
125. Johannes FRÖHLINGER GER Team Sunweb 00:36:11
126. Damien HOWSON AUS ORICA-Scott 00:36:58
127. Lukas PÖSTLBERGER AUT Bora-Hansgrohe 00:37:02
128. Koen BOUWMAN NED Team Lotto NL - Jumbo 00:37:44
129. Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC Racing Team 00:38:19
130. Mads PEDERSEN DEN Trek - Segafredo 00:38:59
131. Oscar GATTO ITA Astana Pro Team 00:46:55
--- James SHAW GBR Lotto Soudal
--- Johan LE BON FRA FDJ

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

6a tappa:

Adelaide-Adelaide 90,0 km

ordine d'arrivo:

 

 

 

pos. corridore naz. team tempo/gap
1. Caleb EWAN  AUS  ORICA-Scott 01:55:28
2. Peter SAGAN SVK Bora-Hansgrohe 00:00:00
3. Marko KUMP SLO UAE Abu Dhabi 00:00:00
4. Danny VAN POPPEL NED Team Sky 00:00:00
5. Sean DE BIE BEL Lotto Soudal 00:00:00
6. Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 00:00:00
7. Koen DE KORT NED Trek - Segafredo 00:00:00
8. Jasha SÜTTERLIN GER Movistar Team 00:00:00
9. Nathan HAAS AUS Team Dimension Data 00:00:00
10. Jay MCCARTHY AUS Bora-Hansgrohe 00:00:00
11. Petr VAKOC CZE Quick-Step Floors 00:00:00
12. Wilco KELDERMAN NED Team Sunweb 00:00:00
13. Baptiste PLANCKAERT BEL Team Katusha Alpecin 00:00:00
14. Callum SCOTSON AUS UniSA-Australia 00:00:00
15. Domenico POZZOVIVO ITA AG2R La Mondiale 00:00:00
16. Yukiya ARASHIRO JPN Bahrain Merida 00:00:00
17. Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORICA-Scott 00:00:00
18. Nikias ARNDT GER Team Sunweb 00:00:00
19. NICCOLO' BONIFAZIO ITA Bahrain Merida 00:00:00
20. Diego ULISSI ITA UAE Abu Dhabi 00:00:00
21. Robert GESINK NED Team Lotto NL - Jumbo 00:00:00
22. Edward THEUNS BEL Trek - Segafredo 00:00:00
23. Patrick BEVIN NZL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
24. Matti BRESCHEL DEN Astana Pro Team 00:00:00
25. Rafael VALLS FERRI ESP Lotto Soudal 00:00:00
26. Rohan DENIS AUS BMC Racing Team 00:00:00
27. Tom-Jelte SLAGTER NED Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
28. Tom VAN ASBROECK BEL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
29. Marco MARCATO ITA UAE Abu Dhabi 00:00:00
30. Rúben GUERREIRO POR Trek - Segafredo 00:00:00
31. Mark RENSHAW AUS Team Dimension Data 00:00:00
32. Rüdiger SELIG GER Bora-Hansgrohe 00:00:00
33. Alex HOWES USA Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
34. Maurits LAMMERTINK NED Team Katusha Alpecin 00:00:00
35. Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 00:00:00
36. Odd Christian EIKING NOR FDJ 00:00:00
37. Luis León SANCHEZ ESP Astana Pro Team 00:00:00
38. Paul MARTENS GER Team Lotto NL - Jumbo 00:00:00
39. MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN Astana Pro Team 00:00:00
40. Ben SWIFT GBR UAE Abu Dhabi 00:00:00
41. Clement CHEVRIER FRA AG2R La Mondiale 00:00:00
42. Sergio Luis HENAO MONTOYA COL Team Sky 00:00:00
43. Carlos BARBERO CUESTA ESP Movistar Team 00:00:00
44. Matteo MONTAGUTI ITA AG2R La Mondiale 00:00:00
45. JHONATAN RESTREPO VALENCIA COL Team Katusha Alpecin 00:00:00
46. Nathan EARLE AUS UniSA-Australia 00:00:00
47. Jarlinson PANTANO GOMEZ COL Trek - Segafredo 00:00:00
48. Richie PORTE AUS BMC Racing Team 00:00:00
49. Ben GASTAUER LUX AG2R La Mondiale 00:00:00
50. Manuele MORI ITA UAE Abu Dhabi 00:00:00
51. Michal KOLÁR SVK Bora-Hansgrohe 00:00:00
52. Daryl IMPEY RSA ORICA-Scott 00:00:00
53. Dries DEVENYNS BEL Quick-Step Floors 00:00:00
54. Lennard HOFSTEDE NED Team Sunweb 00:00:00
55. Michael WOODS CAN Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:00
56. Jesus HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team 00:00:00
57. Michael STORER AUS UniSA-Australia 00:00:00
58. SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL Team Sky 00:00:00
59. Janez BRAJKOVIC SLO Bahrain Merida 00:00:00
60. Lars Ytting BAK DEN Lotto Soudal 00:00:00
61. Louis MEINTJES RSA UAE Abu Dhabi 00:00:00
62. Kenny ELISSONDE FRA Team Sky 00:00:00
63. Enric MAS NICOLAU ESP Quick-Step Floors 00:00:00
64. Adam HANSEN AUS Lotto Soudal 00:00:00
65. Lucas HAMILTON AUS UniSA-Australia 00:00:00
66. Tiago MACHADO POR Team Katusha Alpecin 00:00:00
67. Danilo WYSS SUI BMC Racing Team 00:00:00
68. Giovanni VISCONTI ITA Bahrain Merida 00:00:00
69. Ondrej CINK CZE Bahrain Merida 00:00:00
70. Miles SCOTSON AUS BMC Racing Team 00:00:00
71. Alexey VERMEULEN USA Team Lotto NL - Jumbo 00:00:00
72. Peter STETINA USA Trek - Segafredo 00:00:00
73. Anthony ROUX FRA FDJ 00:00:00
74. Chris HAMILTON AUS Team Sunweb 00:00:00
75. Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP Movistar Team 00:00:00
76. AMAEL MOINARD FRA BMC Racing Team 00:00:00
77. Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA Team Dimension Data 00:00:00
78. Jai HINDLEY AUS UniSA-Australia 00:00:00
79. Simon GERRANS AUS ORICA-Scott 00:00:00
80. Jose HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team 00:00:00
81. José GONÇALVES POR Team Katusha Alpecin 00:00:00
82. Sven erik BYSTRØM NOR Team Katusha Alpecin 00:00:00
83. Laurent DIDIER LUX Trek - Segafredo 00:00:00
84. Julien BERARD FRA AG2R La Mondiale 00:00:00
85. Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team 00:00:00
86. Jan BAKELANTS BEL AG2R La Mondiale 00:00:00
87. Damiano CARUSO ITA BMC Racing Team 00:00:00
88. Sander ARMEE BEL Lotto Soudal 00:00:11
89. Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 00:00:11
90. Ben O'CONNOR AUS Team Dimension Data 00:00:11
91. Gregor MÜHLBERGER AUT Bora-Hansgrohe 00:00:11
92. Paolo TIRALONGO ITA Astana Pro Team 00:00:11
93. Ángel VICIOSO ARCOS ESP Team Katusha Alpecin 00:00:11
94. Vegard Stake LAENGEN NOR UAE Abu Dhabi 00:00:11
95. William CLARKE AUS Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:14
96. Lachlan MORTON AUS Team Dimension Data 00:00:14
97. Cameron MEYER AUS UniSA-Australia 00:00:15
98. Luke ROWE GBR Team Sky 00:00:17
99. Marc SOLER GIMENEZ ESP Movistar Team 00:00:17
100. Johannes FRÖHLINGER GER Team Sunweb 00:00:17
101. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Bahrain Merida 00:00:17
102. François BIDARD FRA AG2R La Mondiale 00:00:17
103. Artyom ZAKHAROV KAZ Astana Pro Team 00:00:17
104. Jérémy MAISON FRA FDJ 00:00:17
105. Ian STANNARD GBR Team Sky 00:00:17
106. Martin VELITS SVK Quick-Step Floors 00:00:17
107. Enrico BATTAGLIN ITA Team Lotto NL - Jumbo 00:00:17
108. Mads PEDERSEN DEN Trek - Segafredo 00:00:26
109. Oscar GATTO ITA Astana Pro Team 00:00:26
110. Robert Thomas WAGNER GER Team Lotto NL - Jumbo 00:00:36
111. Phil BAUHAUS GER Team Sunweb 00:00:38
112. Gianluca BRAMBILLA ITA Quick-Step Floors 00:00:50
113. Eros CAPECCHI ITA Quick-Step Floors 00:00:50
114. Geraint THOMAS GBR Team Sky 00:00:53
115. Laurens DE VREESE BEL Astana Pro Team 00:00:56
116. Chun Kai FENG TPE Bahrain Merida 00:00:57
117. Tyler FARRAR USA Team Dimension Data 00:01:03
118. Thomas DE GENDT BEL Lotto Soudal 00:01:06
119. Tom SCULLY NZL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:01:13
120. Samuel Jenner AUS UniSA-Australia 00:01:14
121. Simon GESCHKE GER Team Sunweb 00:01:14
122. Luke DURBRIDGE AUS ORICA-Scott 00:01:22
123. Lukas PÖSTLBERGER AUT Bora-Hansgrohe 00:01:28
124. Sam BENNETT IRL Bora-Hansgrohe 00:01:31
125. Jaco VENTER RSA Team Dimension Data 00:01:31
126. Koen BOUWMAN NED Team Lotto NL - Jumbo 00:02:11
127. Bert-Jan LINDEMAN NED Team Lotto NL - Jumbo 00:02:11
128. Roger KLUGE GER ORICA-Scott 00:02:25
129. Damien HOWSON AUS ORICA-Scott 00:02:36
130. Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC Racing Team 00:02:43
131. Jack BAUER NZL Quick-Step Floors 00:02:43

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

5a tappa:

McLaren Vale-Willunga Hill 151,5 km

ordine d'arrivo:

 

 

 

pos. corridore naz. team tempo/gap
1. Richie PORTE AUS BMC Racing Team 03:40:13
2. Nathan HAAS AUS Team Dimension Data 00:00:20
3. Jhoan Esteban CHAVES RUBIO COL ORICA-Scott 00:00:20
4. Diego ULISSI ITA UAE Abu Dhabi 00:00:20
5. Jay MCCARTHY AUS Bora-Hansgrohe 00:00:20
6. Nathan EARLE AUS UniSA-Australia 00:00:23
7. Rafael VALLS FERRI ESP Lotto Soudal 00:00:23
8. Sergio Luis HENAO MONTOYA COL Team Sky 00:00:23
9. Robert GESINK NED Team Lotto NL - Jumbo 00:00:23
10. Tom-Jelte SLAGTER NED Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:00:23
11. Wilco KELDERMAN NED Team Sunweb 00:00:23
12. Rohan DENIS AUS BMC Racing Team 00:00:23
13. JHONATAN RESTREPO VALENCIA COL Team Katusha Alpecin 00:00:28
14. Odd Christian EIKING NOR FDJ 00:00:32
15. Jesus HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team 00:00:32
16. Michael STORER AUS UniSA-Australia 00:00:35
17. Giovanni VISCONTI ITA Bahrain Merida 00:00:39
18. Ondrej CINK CZE Bahrain Merida 00:00:40
19. Luis León SANCHEZ ESP Astana Pro Team 00:00:40
20. Domenico POZZOVIVO ITA AG2R La Mondiale 00:00:44
21. Rúben GUERREIRO POR Trek - Segafredo 00:00:46
22. Jarlinson PANTANO GOMEZ COL Trek - Segafredo 00:01:00
23. Lucas HAMILTON AUS UniSA-Australia 00:01:01
24. Jai HINDLEY AUS UniSA-Australia 00:01:01
25. José GONÇALVES POR Team Katusha Alpecin 00:01:01
26. SEBASTIAN HENAO GOMEZ COL Team Sky 00:01:01
27. Michael WOODS CAN Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:01:01
28. Ben O'CONNOR AUS Team Dimension Data 00:01:09
29. Dries DEVENYNS BEL Quick-Step Floors 00:01:09
30. Victor DE LA PARTE GONZALEZ ESP Movistar Team 00:01:09
31. Peter STETINA USA Trek - Segafredo 00:01:22
32. Maurits LAMMERTINK NED Team Katusha Alpecin 00:01:22
33. François BIDARD FRA AG2R La Mondiale 00:01:22
34. Gianluca BRAMBILLA ITA Quick-Step Floors 00:01:25
35. Marc SOLER GIMENEZ ESP Movistar Team 00:01:33
36. Enric MAS NICOLAU ESP Quick-Step Floors 00:01:33
37. Alexey VERMEULEN USA Team Lotto NL - Jumbo 00:01:44
38. Jose HERRADA LOPEZ ESP Movistar Team 00:01:50
39. Gorka IZAGIRRE INSAUSTI ESP Movistar Team 00:01:50
40. Sander ARMEE BEL Lotto Soudal 00:01:50
41. Anthony ROUX FRA FDJ 00:01:50
42. Petr VAKOC CZE Quick-Step Floors 00:01:50
43. Jan BAKELANTS BEL AG2R La Mondiale 00:01:50
44. Janez BRAJKOVIC SLO Bahrain Merida 00:02:00
45. Jack BAUER NZL Quick-Step Floors 00:02:10
46. Jacques Willem JANSE VAN RENSBURG RSA Team Dimension Data 00:02:18
47. Paolo TIRALONGO ITA Astana Pro Team 00:02:25
48. Ben SWIFT GBR UAE Abu Dhabi 00:02:25
49. Laurent DIDIER LUX Trek - Segafredo 00:02:25
50. Damiano CARUSO ITA BMC Racing Team 00:02:54
51. Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Bahrain Merida 00:02:54
52. Kenny ELISSONDE FRA Team Sky 00:03:20
53. Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 00:03:20
54. Gregor MÜHLBERGER AUT Bora-Hansgrohe 00:03:20
55. Simon GERRANS AUS ORICA-Scott 00:03:31
56. Daryl IMPEY RSA ORICA-Scott 00:03:31
57. Cameron MEYER AUS UniSA-Australia 00:03:31
58. Tiago MACHADO POR Team Katusha Alpecin 00:03:36
59. Ben GASTAUER LUX AG2R La Mondiale 00:03:58
60. Matteo MONTAGUTI ITA AG2R La Mondiale 00:03:58
61. Patrick BEVIN NZL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:04:05
62. Geraint THOMAS GBR Team Sky 00:04:05
63. Manuele MORI ITA UAE Abu Dhabi 00:04:05
64. Adam HANSEN AUS Lotto Soudal 00:04:14
65. Danilo WYSS SUI BMC Racing Team 00:05:00
66. Lennard HOFSTEDE NED Team Sunweb 00:05:12
67. Baptiste PLANCKAERT BEL Team Katusha Alpecin 00:05:56
68. Sven erik BYSTRØM NOR Team Katusha Alpecin 00:05:56
69. Jasha SÜTTERLIN GER Movistar Team 00:05:58
70. Lars Ytting BAK DEN Lotto Soudal 00:05:58
71. Paul MARTENS GER Team Lotto NL - Jumbo 00:05:58
72. Chris HAMILTON AUS Team Sunweb 00:06:28
73. Simon GESCHKE GER Team Sunweb 00:06:28
74. Jaco VENTER RSA Team Dimension Data 00:06:35
75. Louis MEINTJES RSA UAE Abu Dhabi 00:06:35
76. Thomas DE GENDT BEL Lotto Soudal 00:06:35
77. Vegard Stake LAENGEN NOR UAE Abu Dhabi 00:06:35
78. Marco MARCATO ITA UAE Abu Dhabi 00:06:37
79. Eros CAPECCHI ITA Quick-Step Floors 00:06:37
80. Ángel VICIOSO ARCOS ESP Team Katusha Alpecin 00:06:37
81. Peter SAGAN SVK Bora-Hansgrohe 00:06:41
82. Yukiya ARASHIRO JPN Bahrain Merida 00:06:47
83. Clement CHEVRIER FRA AG2R La Mondiale 00:06:49
84. Laurens DE VREESE BEL Astana Pro Team 00:06:58
85. Luke ROWE GBR Team Sky 00:07:05
86. Luke DURBRIDGE AUS ORICA-Scott 00:07:05
87. Caleb EWAN AUS ORICA-Scott 00:07:05
88. Artyom ZAKHAROV KAZ Astana Pro Team 00:07:20
89. Bert-Jan LINDEMAN NED Team Lotto NL - Jumbo 00:07:31
90. Koen DE KORT NED Trek - Segafredo 00:07:41
91. MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN Astana Pro Team 00:07:41
92. AMAEL MOINARD FRA BMC Racing Team 00:08:05
93. Jérémy MAISON FRA FDJ 00:08:05
94. Damien HOWSON AUS ORICA-Scott 00:08:10
95. Enrico BATTAGLIN ITA Team Lotto NL - Jumbo 00:08:10
96. Lachlan MORTON AUS Team Dimension Data 00:08:52
97. Ian STANNARD GBR Team Sky 00:08:57
98. William CLARKE AUS Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:08:57
99. Tom SCULLY NZL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:08:57
100. Edward THEUNS BEL Trek - Segafredo 00:09:37
101. Julien BERARD FRA AG2R La Mondiale 00:10:22
102. Martin VELITS SVK Quick-Step Floors 00:10:22
103. Chun Kai FENG TPE Bahrain Merida 00:10:22
104. Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 00:10:22
105. Alex HOWES USA Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:10:22
106. Lukas PÖSTLBERGER AUT Bora-Hansgrohe 00:11:25
107. Nikias ARNDT GER Team Sunweb 00:12:24
108. Roger KLUGE GER ORICA-Scott 00:12:24
109. Samuel Jenner AUS UniSA-Australia 00:13:41
110. Callum SCOTSON AUS UniSA-Australia 00:13:41
111. Danny VAN POPPEL NED Team Sky 00:13:41
112. Tyler FARRAR USA Team Dimension Data 00:13:41
113. Marko KUMP SLO UAE Abu Dhabi 00:13:41
114. Sam BENNETT IRL Bora-Hansgrohe 00:14:48
115. NICCOLO' BONIFAZIO ITA Bahrain Merida 00:15:19
116. Johannes FRÖHLINGER GER Team Sunweb 00:16:06
117. Mark RENSHAW AUS Team Dimension Data 00:16:06
118. Tom VAN ASBROECK BEL Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 00:16:06
119. Sean DE BIE BEL Lotto Soudal 00:16:06
120. Phil BAUHAUS GER Team Sunweb 00:16:06
121. Rüdiger SELIG GER Bora-Hansgrohe 00:16:06
122. Robert Thomas WAGNER GER Team Lotto NL - Jumbo 00:18:26
123. Koen BOUWMAN NED Team Lotto NL - Jumbo 00:18:26
124. Oscar GATTO ITA Astana Pro Team 00:18:26
125. Carlos BARBERO CUESTA ESP Movistar Team 00:18:26
126. Matti BRESCHEL DEN Astana Pro Team 00:18:26
127. Mads PEDERSEN DEN Trek - Segafredo 00:18:26
128. Francisco Jose VENTOSO ALBERDI ESP BMC Racing Team 00:18:26
129. Michal KOLÁR SVK Bora-Hansgrohe 00:18:26
130. Lorrenzo MANZIN FRA FDJ 00:18:26
131. Miles SCOTSON AUS BMC Racing Team 00:18:26
--- James SHAW GBR Lotto Soudal  

Add a comment
Radio Ciclismo Online
Non ci sono eventi per i prossimi giorni

logopciclismo2

PuntoCiclismo è un marchio PROMOITALIA, associazione no-profit di promozione sportiva e delle eccellenze Italiane 

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!