Mercoledì, 19 Dicembre 2018

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

lunedì 4 giugno 2018  - tappa 1 - 

Valence - Saint-Just-Saint-Rambert - 179 km -

 

ordine d'arrivo:


1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4:24:26
2 Julian Alaphilippe (FRA) Quick Step Floors s.t.
3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe s.t.
4 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal s.t.
5 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team s.t.
6 Jesús Herrada Lopez (ESP) Cofidis s.t.
7 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team s.t.
8 Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Groupe Gobert s.t.
9 Mike Teunissen (NED) Sunweb s.t.
10 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar s.t.
11 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo s.t.
12 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal s.t.
13 Alex Howes (USA) EF Education First - Drapac s.t.
14 Pierre Latour (FRA) AG2R - La Mondiale s.t.
15 Oliver Naesen (BEL) AG2R - La Mondiale s.t.
16 Julien Simon (FRA) Cofidis s.t.
17 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac s.t.
18 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates s.t.
19 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale s.t.
20 Bryan Coquard (FRA) Vital Concept s.t.
21 Romain Hardy (FRA) Fortuneo - Oscaro s.t.
22 Sven Erik Bystrøm (NOR) UAE Team Emirates s.t.
23 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors s.t.
24 Dylan Theuns (BEL) BMC Racing Team s.t.
25 Odd Christian Eiking (NOR) Wanty - Groupe Gobert s.t.
26 Laurens De Plus (BEL) Quick Step Floors s.t.
27 Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin s.t.
28 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana s.t.
29 Guillaume Martin (FRA) Wanty - Groupe Gobert s.t.
30 Rudy Molard (FRA) Groupama - FDJ s.t.
31 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott s.t.
32 Daniel Martin (IRL) UAE Team Emirates s.t.
33 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team s.t.
34 Michael Valgren Andersen (DEN) Astana s.t.
35 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ s.t.
36 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe s.t.
37 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data s.t.
38 Edward Ravasi (ITA) UAE Team Emirates s.t.
39 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida s.t.
40 Tiago Jose Pinto Machado (POR) Katusha - Alpecin s.t.
41 Jasha Sütterlin (GER) Movistar s.t.
42 Pieter Serry (BEL) Quick Step Floors s.t.
43 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team s.t.
44 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team s.t.
45 Marc Soler Gimenez (ESP) Movistar s.t.
46 Pierre Rolland (FRA) EF Education First - Drapac s.t.
47 Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) Trek - Segafredo s.t.
48 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team s.t.
49 Amanuel Gebrezgabihier (ERI) Dimension Data s.t.
50 Sergey Chernetskiy (RUS) Astana s.t.
51 Jelle Vanendert (BEL) Lotto - Soudal s.t.
52 Marco Minnaard (NED) Wanty - Groupe Gobert s.t.
53 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team s.t.
54 Dario Cataldo (ITA) Astana s.t.
55 Léo Vincent (FRA) Groupama - FDJ s.t.
56 Peter Kennaugh (GBR) Bora - Hansgrohe s.t.
57 Warren Barguil (FRA) Fortuneo - Oscaro s.t.
58 Serge Pauwels (BEL) Dimension Data s.t.
59 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo s.t.
60 Héctor Carretero Milla (ESP) Movistar s.t.
61 Daniel Navarro García (ESP) Cofidis s.t.
62 Thomas Degand (BEL) Wanty - Groupe Gobert s.t.
63 Lucas Hamilton (AUS) Mitchelton - Scott s.t.
64 Robert Power (AUS) Mitchelton - Scott s.t.
65 Ian Boswell (USA) Katusha - Alpecin s.t.
66 Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac 0:22
67 Antwan Tolhoek (NED) Lotto NL - Jumbo 0:40
68 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 0:40
69 Amaël Moinard (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:40
70 Stephen Cummings (GBR) Dimension Data 0:40
71 Maxime Bouet (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:40
72 Roy Curvers (NED) Sunweb 1:19
73 Yukiya Arashiro (JAP) Bahrain - Merida 1:19
74 Ivan Garcia Cortina (ESP) Bahrain - Merida 1:19
75 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 1:19
76 Frederik Backaert (BEL) Wanty - Groupe Gobert 1:19
77 Luke Rowe (GBR) Sky Professional Cycling Team 1:19
78 Tao Geoghegan-Hart (GBR) Sky Professional Cycling Team 1:19
79 Neilson Powless (USA) Lotto NL - Jumbo 1:19
80 Hugo Houle (CAN) Astana 1:19
81 Pierre Luc Périchon (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:19
82 Tony Gallopin (FRA) AG2R - La Mondiale 1:19
83 Jaime Castrillo Zapater (ESP) Movistar 1:19
84 Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe 1:19
85 Robert Kiserlovski (CRO) Katusha - Alpecin 1:19
86 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 1:19
87 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:19
88 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 2:35
89 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 2:35
90 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 2:35
91 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 2:35
92 Alexander Edmondson (AUS) Mitchelton - Scott 2:35
93 Carlos Verona Quintanilla (ESP) Mitchelton - Scott 2:35
94 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 2:35
95 Heinrich Haussler (AUS) Bahrain - Merida 2:35
96 Dion Smith (NZL) Wanty - Groupe Gobert 2:35
97 Nikita Stalnov (KAZ) Astana 2:35
98 Lorenzo Manzin (FRA) Vital Concept 2:35
99 Arnaud Courteille (FRA) Vital Concept 2:35
100 Fabio Jakobsen (NED) Quick Step Floors 2:51
101 Dylan Van Baarle (NED) Sky Professional Cycling Team 2:51
102 Toms Skujins (LAT) Trek - Segafredo 2:56
103 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 3:28
104 Brendan Canty (AUS) EF Education First - Drapac 3:28
105 Sepp Kuss (USA) Lotto NL - Jumbo 3:28
106 Anthony Turgis (FRA) Cofidis 3:28
107 Daniel Teklehaimanot (ERI) Cofidis 3:28
108 Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R - La Mondiale 3:46
109 Brice Feillu (FRA) Fortuneo - Oscaro 3:46
110 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 3:46
111 Tobias Ludvigsson (SWE) Groupama - FDJ 3:46
112 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 3:46
113 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4:34
114 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 4:34
115 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 4:34
116 Benjamin Thomas (FRA) Groupama - FDJ 4:34
117 Laurent Pichon (FRA) Fortuneo - Oscaro 4:34
118 Rory Sutherland (AUS) UAE Team Emirates 4:34
119 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 4:34
120 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 4:34
121 Lars Boom (NED) Lotto NL - Jumbo 4:34
122 Simone Petilli (ITA) UAE Team Emirates 4:34
123 Johannes Fröhlinger (GER) Sunweb 4:34
124 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 4:34
125 Kévin Réza (FRA) Vital Concept 4:34
126 Quentin Pacher (FRA) Vital Concept 4:34
127 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 4:34
128 Jhonatan Restrepo Valencia (COL) Katusha - Alpecin 4:34
129 Aleksejs Saramotins (LAT) Bora - Hansgrohe 4:34
130 Floris De Tier (BEL) Lotto NL - Jumbo 4:34
131 Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal 4:34
132 Damien Howson (AUS) Mitchelton - Scott 4:52
133 Gregory Lawson Craddock (USA) EF Education First - Drapac 4:54
134 José Herrada Lopez (ESP) Cofidis 6:06
135 Phil Bauhaus (GER) Sunweb 6:06
136 Corentin Ermenault (FRA) Vital Concept 6:36
137 Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal 6:46
138 Pavel Kochetkov (RUS) Katusha - Alpecin 6:46
139 Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) Astana 6:46
140 Matteo Fabbro (ITA) Katusha - Alpecin 6:46
141 Axel Domont (FRA) AG2R - La Mondiale 6:46
142 Martijn Tusveld (NED) Sunweb 6:46
143 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 6:46
144 Sebastian Langeveld (NED) EF Education First - Drapac 6:46
145 James Knox (GBR) Quick Step Floors 6:51
146 Bruno Armirail (FRA) Groupama - FDJ 8:52
147 David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ 8:52
148 Luka Pibernik (SLO) Bahrain - Merida 8:52
149 Johan Le Bon (FRA) Vital Concept 9:45
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 12:09
151 Ruben Guerreiro (POR) Trek - Segafredo 21:20
ritirato Chris Hamilton (AUS) Sunweb -
ritirato Laurens Ten Dam (NED) Sunweb -

fonte: www.gli-sport.info

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 lunedì 4 giugno 2018  - tappa 1 -


Valence - Saint-Just-Saint-Rambert - 179 km

classifica generale:


1 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 4:31:51
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:02
3 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 0:03
4 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 0:07
5 Julian Alaphilippe (FRA) Quick Step Floors 0:08
6 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 0:09
7 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 0:09
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11
9 Mike Teunissen (NED) Sunweb 0:13
10 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 0:15
11 Laurens De Plus (BEL) Quick Step Floors 0:15
12 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 0:16
13 Michael Valgren Andersen (DEN) Astana 0:16
14 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:16
15 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 0:17
16 Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin 0:18
17 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 0:18
18 Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) Trek - Segafredo 0:19
19 Marc Soler Gimenez (ESP) Movistar 0:20
20 Bryan Coquard (FRA) Vital Concept 0:20
21 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 0:21
22 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 0:21
23 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 0:21
24 Rudy Molard (FRA) Groupama - FDJ 0:22
25 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 0:23
26 Lucas Hamilton (AUS) Mitchelton - Scott 0:23
27 Léo Vincent (FRA) Groupama - FDJ 0:23
28 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 0:24
29 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 0:24
30 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 0:25
31 Jesús Herrada Lopez (ESP) Cofidis 0:26
32 Pierre Latour (FRA) AG2R - La Mondiale 0:26
33 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 0:27
34 Pierre Rolland (FRA) EF Education First - Drapac 0:27
35 Dario Cataldo (ITA) Astana 0:27
36 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 0:28
37 Daniel Martin (IRL) UAE Team Emirates 0:29
38 Peter Kennaugh (GBR) Bora - Hansgrohe 0:29
39 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 0:29
40 Tiago Jose Pinto Machado (POR) Katusha - Alpecin 0:29
41 Alex Howes (USA) EF Education First - Drapac 0:30
42 Pieter Serry (BEL) Quick Step Floors 0:30
43 Oliver Naesen (BEL) AG2R - La Mondiale 0:31
44 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:32
45 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:33
46 Héctor Carretero Milla (ESP) Movistar 0:33
47 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 0:34
48 Amanuel Gebrezgabihier (ERI) Dimension Data 0:35
49 Edward Ravasi (ITA) UAE Team Emirates 0:36
50 Dylan Theuns (BEL) BMC Racing Team 0:36
51 Sergey Chernetskiy (RUS) Astana 0:36
52 Robert Power (AUS) Mitchelton - Scott 0:36
53 Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:37
54 Jelle Vanendert (BEL) Lotto - Soudal 0:37
55 Julien Simon (FRA) Cofidis 0:37
56 Sven Erik Bystrøm (NOR) UAE Team Emirates 0:39
57 Thomas Degand (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:44
58 Serge Pauwels (BEL) Dimension Data 0:45
59 Guillaume Martin (FRA) Wanty - Groupe Gobert 0:46
60 Daniel Navarro García (ESP) Cofidis 0:46
61 Marco Minnaard (NED) Wanty - Groupe Gobert 0:47
62 Ian Boswell (USA) Katusha - Alpecin 0:47
63 Warren Barguil (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:49
64 Odd Christian Eiking (NOR) Wanty - Groupe Gobert 0:52
65 Stephen Cummings (GBR) Dimension Data 0:58
66 Romain Hardy (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:00
67 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 1:05
68 Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac 1:07
69 Antwan Tolhoek (NED) Lotto NL - Jumbo 1:15
70 Maxime Bouet (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:16
71 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 1:24
72 Amaël Moinard (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:32
73 Neilson Powless (USA) Lotto NL - Jumbo 1:33
74 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:37
75 Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe 1:37
76 Tao Geoghegan-Hart (GBR) Sky Professional Cycling Team 1:37
77 Tony Gallopin (FRA) AG2R - La Mondiale 1:38
78 Luke Rowe (GBR) Sky Professional Cycling Team 1:41
79 Hugo Houle (CAN) Astana 1:42
80 Jaime Castrillo Zapater (ESP) Movistar 1:42
81 Ivan Garcia Cortina (ESP) Bahrain - Merida 1:42
82 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 1:49
83 Pierre Luc Périchon (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:55
84 Yukiya Arashiro (JAP) Bahrain - Merida 1:57
85 Robert Kiserlovski (CRO) Katusha - Alpecin 1:59
86 Frederik Backaert (BEL) Wanty - Groupe Gobert 2:04
87 Roy Curvers (NED) Sunweb 2:10
88 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 2:41
89 Alexander Edmondson (AUS) Mitchelton - Scott 2:46
90 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 2:54
91 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 3:01
92 Dylan Van Baarle (NED) Sky Professional Cycling Team 3:04
93 Dion Smith (NZL) Wanty - Groupe Gobert 3:07
94 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 3:09
95 Heinrich Haussler (AUS) Bahrain - Merida 3:10
96 Nikita Stalnov (KAZ) Astana 3:11
97 Carlos Verona Quintanilla (ESP) Mitchelton - Scott 3:12
98 Toms Skujins (LAT) Trek - Segafredo 3:19
99 Lorenzo Manzin (FRA) Vital Concept 3:26
100 Arnaud Courteille (FRA) Vital Concept 3:28
101 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 3:30
102 Fabio Jakobsen (NED) Quick Step Floors 3:42
103 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 3:56
104 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 4:04
105 Anthony Turgis (FRA) Cofidis 4:04
106 Brendan Canty (AUS) EF Education First - Drapac 4:06
107 Tobias Ludvigsson (SWE) Groupama - FDJ 4:08
108 Sepp Kuss (USA) Lotto NL - Jumbo 4:14
109 Daniel Teklehaimanot (ERI) Cofidis 4:18
110 Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R - La Mondiale 4:21
111 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 4:24
112 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 4:35
113 Brice Feillu (FRA) Fortuneo - Oscaro 4:37
114 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 4:39
115 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 4:47
116 Benjamin Thomas (FRA) Groupama - FDJ 4:48
117 Lars Boom (NED) Lotto NL - Jumbo 4:48
118 Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal 4:49
119 Aleksejs Saramotins (LAT) Bora - Hansgrohe 5:01
120 Jhonatan Restrepo Valencia (COL) Katusha - Alpecin 5:02
121 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 5:03
122 Gregory Lawson Craddock (USA) EF Education First - Drapac 5:07
123 Rory Sutherland (AUS) UAE Team Emirates 5:08
124 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 5:08
125 Floris De Tier (BEL) Lotto NL - Jumbo 5:08
126 Quentin Pacher (FRA) Vital Concept 5:12
127 Simone Petilli (ITA) UAE Team Emirates 5:14
128 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 5:15
129 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 5:15
130 Damien Howson (AUS) Mitchelton - Scott 5:16
131 Johannes Fröhlinger (GER) Sunweb 5:19
132 Laurent Pichon (FRA) Fortuneo - Oscaro 5:25
133 Kévin Réza (FRA) Vital Concept 5:30
134 Phil Bauhaus (GER) Sunweb 6:30
135 José Herrada Lopez (ESP) Cofidis 6:48
136 Corentin Ermenault (FRA) Vital Concept 6:53
137 Sebastian Langeveld (NED) EF Education First - Drapac 7:08
138 Martijn Tusveld (NED) Sunweb 7:09
139 Pavel Kochetkov (RUS) Katusha - Alpecin 7:18
140 Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal 7:20
141 Matteo Fabbro (ITA) Katusha - Alpecin 7:21
142 Axel Domont (FRA) AG2R - La Mondiale 7:25
143 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 7:27
144 James Knox (GBR) Quick Step Floors 7:32
145 Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) Astana 7:44
146 Bruno Armirail (FRA) Groupama - FDJ 9:18
147 David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ 9:25
148 Luka Pibernik (SLO) Bahrain - Merida 9:33
149 Johan Le Bon (FRA) Vital Concept 10:19
150 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 12:53
151 Ruben Guerreiro (POR) Trek - Segafredo 22:07

fonte: www.gli-sport.info

 

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

A scorrere l’ordine d’arrivo finale, può sembrare il normale epilogo di una tappa adatta ai velocisti. Un plotone di 65 unità che va a giocarsi la frazione allo sprint. Una frazione costellata da una serie ininterrotta di Gran Premi della Montagna, partendo da un 2a categoria al Km. 9, per continuare con altri 6 di categorie inferiori. Tanto basta per suscitare una particolare animosità nel gruppo e costringere il team Sky del leader Michal Kwiatkowski a correre tenendo gli occhi ben aperti, curando in particolare il francese Julian Alaphilippe, vicino in classifica generale, ma soprattutto atleta ispirato dal finale proposto dalla prima frazione in linea del Delfinato, la Valence-Saint-Just-Saint-Rambert di 179 km, che ha visto per lunghi tratti protagonista un terzetto al comando composto da Lawson Craddock, Brice Feillu e Nicolas Edet.Intorno ai meno 10 il gruppo torna compatto. Il finale però non propone il solito lungo vialone nel quale gli sprinter puri riescono quasi sempre a fare da padroni. La sede stradale è piuttosto stretta e soprattutto in leggera salita. Un epilogo che soprattutto i corridori che curano al classifica generale non possono non tenere di conto.
Tra i vari contendenti, il sudafricano Daryl Impey gioca d’anticipo. Una mossa azzardata ma che alla fine risulta vincente in quanto nulla possono i tentativi di recupero da parte di Julian Alaphilippe, Pascal Ackermann, Tiesj Benoot e Michal Kwiatkowski. Giunti in questo ordine, alle spalle del corridore della Mitchelton Scott.

ORDINE D'ARRIVO:

  1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 4:24:26
  2 Julian Alaphilippe (FRA) Quick Step Floors s.t.
  3 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe s.t.
  4 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal s.t.
  5 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team s.t.
  6 Jesús Herrada Lopez (ESP) Cofidis s.t.
  7 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team s.t.
  8 Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Groupe Gobert s.t.
  9 Mike Teunissen (NED) Sunweb s.t.
10 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar s.t.

l'ordine d'arrivo completo della prima tappa

CLASSIFICA GENERALE:

  1 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 4:31:51
  2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:02
  3 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 0:03
  4 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 0:07
  5 Julian Alaphilippe (FRA) Quick Step Floors 0:08
  6 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 0:09
  7 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 0:09
  8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11
  9 Mike Teunissen (NED) Sunweb 0:13
10 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 0:15

la classifica generale dopo la prima tappa

Add a comment

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

domenica 3 giugno 2018  - tappa 1 - 

Valence-Valence - km 6,6 - (Crono individuale) -

 

ordine d'arrivo:


1 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 7:25
2 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 0:01
3 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 0:03
4 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 0:05
5 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 0:05
6 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:06
7 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 0:07
8 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 0:09
9 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 0:09
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11
11 Alexander Edmondson (AUS) Mitchelton - Scott 0:11
12 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:12
13 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 0:13
14 Mike Teunissen (NED) Sunweb 0:13
15 Dylan Van Baarle (NED) Sky Professional Cycling Team 0:13
16 Gregory Lawson Craddock (USA) EF Education First - Drapac 0:13
17 Julian Alaphilippe (FRA) Quick Step Floors 0:14
18 Benjamin Thomas (FRA) Groupama - FDJ 0:14
19 Lars Boom (NED) Lotto NL - Jumbo 0:14
20 Neilson Powless (USA) Lotto NL - Jumbo 0:14
21 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 0:15
22 Laurens De Plus (BEL) Quick Step Floors 0:15
23 Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal 0:15
24 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 0:16
25 Michael Valgren Andersen (DEN) Astana 0:16
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:16
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 0:17
28 Corentin Ermenault (FRA) Vital Concept 0:17
29 Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin 0:18
30 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 0:18
31 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18
32 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:18
33 Stephen Cummings (GBR) Dimension Data 0:18
34 Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe 0:18
35 Tao Geoghegan-Hart (GBR) Sky Professional Cycling Team 0:18
36 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 0:19
37 Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) Trek - Segafredo 0:19
38 Tony Gallopin (FRA) AG2R - La Mondiale 0:19
39 Marc Soler Gimenez (ESP) Movistar 0:20
40 Bryan Coquard (FRA) Vital Concept 0:20
41 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 0:21
42 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 0:21
43 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 0:21
44 Tobias Ludvigsson (SWE) Groupama - FDJ 0:22
45 Luke Rowe (GBR) Sky Professional Cycling Team 0:22
46 Rudy Molard (FRA) Groupama - FDJ 0:22
47 Sebastian Langeveld (NED) EF Education First - Drapac 0:22
48 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 0:23
49 Lucas Hamilton (AUS) Mitchelton - Scott 0:23
50 Hugo Houle (CAN) Astana 0:23
51 Léo Vincent (FRA) Groupama - FDJ 0:23
52 Jaime Castrillo Zapater (ESP) Movistar 0:23
53 Martijn Tusveld (NED) Sunweb 0:23
54 Toms Skujins (LAT) Trek - Segafredo 0:23
55 Ivan Garcia Cortina (ESP) Bahrain - Merida 0:23
56 Damien Howson (AUS) Mitchelton - Scott 0:24
57 Phil Bauhaus (GER) Sunweb 0:24
58 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 0:24
59 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 0:24
60 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 0:25
61 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 0:25
62 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 0:26
63 Jesús Herrada Lopez (ESP) Cofidis 0:26
64 Pierre Latour (FRA) AG2R - La Mondiale 0:26
65 Bruno Armirail (FRA) Groupama - FDJ 0:26
66 Aleksejs Saramotins (LAT) Bora - Hansgrohe 0:27
67 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 0:27
68 Pierre Rolland (FRA) EF Education First - Drapac 0:27
69 Dario Cataldo (ITA) Astana 0:27
70 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 0:28
71 Jhonatan Restrepo Valencia (COL) Katusha - Alpecin 0:28
72 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 0:28
73 Daniel Martin (IRL) UAE Team Emirates 0:29
74 Peter Kennaugh (GBR) Bora - Hansgrohe 0:29
75 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 0:29
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:29
77 Tiago Jose Pinto Machado (POR) Katusha - Alpecin 0:29
78 Alex Howes (USA) EF Education First - Drapac 0:30
79 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:30
80 Pieter Serry (BEL) Quick Step Floors 0:30
81 Oliver Naesen (BEL) AG2R - La Mondiale 0:31
82 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:32
83 Pavel Kochetkov (RUS) Katusha - Alpecin 0:32
84 Dion Smith (NZL) Wanty - Groupe Gobert 0:32
85 Héctor Carretero Milla (ESP) Movistar 0:33
86 David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ 0:33
87 Johan Le Bon (FRA) Vital Concept 0:34
88 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 0:34
89 Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal 0:34
90 Rory Sutherland (AUS) UAE Team Emirates 0:34
91 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 0:34
92 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:34
93 Floris De Tier (BEL) Lotto NL - Jumbo 0:34
94 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 0:34
95 Matteo Fabbro (ITA) Katusha - Alpecin 0:35
96 Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R - La Mondiale 0:35
97 Amanuel Gebrezgabihier (ERI) Dimension Data 0:35
98 Antwan Tolhoek (NED) Lotto NL - Jumbo 0:35
99 Heinrich Haussler (AUS) Bahrain - Merida 0:35
100 Edward Ravasi (ITA) UAE Team Emirates 0:36
101 Nikita Stalnov (KAZ) Astana 0:36
102 Dylan Theuns (BEL) BMC Racing Team 0:36
103 Maxime Bouet (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:36
104 Pierre Luc Périchon (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:36
105 Sergey Chernetskiy (RUS) Astana 0:36
106 Anthony Turgis (FRA) Cofidis 0:36
107 Robert Power (AUS) Mitchelton - Scott 0:36
108 Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:37
109 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:37
110 Jelle Vanendert (BEL) Lotto - Soudal 0:37
111 Carlos Verona Quintanilla (ESP) Mitchelton - Scott 0:37
112 Julien Simon (FRA) Cofidis 0:37
113 Yukiya Arashiro (JAP) Bahrain - Merida 0:38
114 Quentin Pacher (FRA) Vital Concept 0:38
115 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 0:38
116 Brendan Canty (AUS) EF Education First - Drapac 0:38
117 Sven Erik Bystrøm (NOR) UAE Team Emirates 0:39
118 Axel Domont (FRA) AG2R - La Mondiale 0:39
119 Simone Petilli (ITA) UAE Team Emirates 0:40
120 Robert Kiserlovski (CRO) Katusha - Alpecin 0:40
121 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 0:41
122 James Knox (GBR) Quick Step Floors 0:41
123 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:41
124 Luka Pibernik (SLO) Bahrain - Merida 0:41
125 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 0:41
126 José Herrada Lopez (ESP) Cofidis 0:42
127 Thomas Degand (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:44
128 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:44
129 Johannes Fröhlinger (GER) Sunweb 0:45
130 Frederik Backaert (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:45
131 Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac 0:45
132 Serge Pauwels (BEL) Dimension Data 0:45
133 Guillaume Martin (FRA) Wanty - Groupe Gobert 0:46
134 Sepp Kuss (USA) Lotto NL - Jumbo 0:46
135 Daniel Navarro García (ESP) Cofidis 0:46
136 Marco Minnaard (NED) Wanty - Groupe Gobert 0:47
137 Ian Boswell (USA) Katusha - Alpecin 0:47
138 Ruben Guerreiro (POR) Trek - Segafredo 0:47
139 Warren Barguil (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:49
140 Daniel Teklehaimanot (ERI) Cofidis 0:50
141 Roy Curvers (NED) Sunweb 0:51
142 Fabio Jakobsen (NED) Quick Step Floors 0:51
143 Brice Feillu (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:51
144 Lorenzo Manzin (FRA) Vital Concept 0:51
145 Laurent Pichon (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:51
146 Odd Christian Eiking (NOR) Wanty - Groupe Gobert 0:52
147 Amaël Moinard (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:52
148 Arnaud Courteille (FRA) Vital Concept 0:53
149 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:55
150 Kévin Réza (FRA) Vital Concept 0:56
151 Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) Astana 0:58
152 Romain Hardy (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:00
153 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 1:30
ritirato Robert Wagner (GER) Lotto NL - Jumbo -

fonte: www.gli-sport.info

Add a comment
Radio Ciclismo Online
Non ci sono eventi per i prossimi giorni

logopciclismo2

PuntoCiclismo è un marchio PROMOITALIA, associazione no-profit di promozione sportiva e delle eccellenze Italiane 

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!