Martedì, 23 Aprile 2019

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

domenica 8 aprile

 - Paris - Roubaix  257 km.-  

 

Ordine d'arrivo:

1 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 5:54:06
2 Silvan Dillier (SUI) AG2R - La Mondiale s.t.
3 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 0:57
4 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 1:34
5 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 1:34
6 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 1:34
7 Nils Politt (GER) Katusha - Alpecin 2:31
8 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 2:31
9 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 2:31
10 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 2:31
11 Mike Teunissen (NED) Sunweb 2:31
12 Oliver Naesen (BEL) AG2R - La Mondiale 2:31
13 Wout Van Aert (BEL) Verandas Willems - Crelan 2:31
14 Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal 2:37
15 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 3:07
16 Amund Grøndahl Jansen (NOR) Lotto NL - Jumbo 3:07
17 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3:07
18 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 3:07
19 Dylan Van Baarle (NED) Sky Professional Cycling Team 3:07
20 Heinrich Haussler (AUS) Bahrain - Merida 3:07
21 Bert De Backer (BEL) Vital Concept 3:48
22 Mathew Hayman (AUS) Mitchelton - Scott 3:48
23 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) BMC Racing Team 3:48
24 Edward Theuns (BEL) Sunweb 4:23
25 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 4:23
26 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 4:23
27 Sven Erik Bystrøm (NOR) UAE Team Emirates 4:23
28 Yves Lampaert (BEL) Quick Step Floors 4:23
29 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 4:23
30 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 4:23
31 Koen De Kort (NED) Trek - Segafredo 4:23
32 Stijn Vandenbergh (BEL) AG2R - La Mondiale 7:10
33 Truls Engen Korsaeth (NOR) Astana 7:10
34 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 7:10
35 Matti Breschel (DEN) EF Education First - Drapac 7:40
36 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 7:40
37 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 7:40
38 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto - Soudal 7:40
39 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 7:45
40 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 7:50
41 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 7:50
42 Tanguy Turgis (FRA) Vital Concept 12:15
43 Jimmy Turgis (FRA) Cofidis 12:15
44 Dylan Groenewegen (NED) Lotto NL - Jumbo 12:54
45 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 12:54
46 Adrien Petit (FRA) Direct Energie 12:54
47 Jenthe Biermans (BEL) Katusha - Alpecin 12:54
48 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 12:54
49 Owain Doull (GBR) Sky Professional Cycling Team 12:54
50 Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors 12:54
51 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 12:54
52 Max Walscheid (GER) Sunweb 12:54
53 Julien Morice (FRA) Vital Concept 12:54
54 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 12:54
55 Tony Gallopin (FRA) AG2R - La Mondiale 12:54
56 Jimmy Duquennoy (BEL) WB Aqua Protect - Veranclassic 12:54
57 Alexander Kristoff (NOR) UAE Team Emirates 12:54
58 Juraj Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 12:54
59 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 12:54
60 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 12:54
61 Arnaud Démare (FRA) Groupama - FDJ 12:54
62 Ramon Sinkeldam (NED) Groupama - FDJ 12:54
63 Mitchell Docker (AUS) EF Education First - Drapac 12:54
64 Thomas Scully (NZL) EF Education First - Drapac 12:54
65 Jacopo Guarnieri (ITA) Groupama - FDJ 12:54
66 Ignatas Konovalovas (LTU) Groupama - FDJ 12:54
67 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 12:54
68 Christophe Laporte (FRA) Cofidis 12:54
69 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 12:54
70 Bert Van Lerberghe (BEL) Cofidis 12:54
71 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 12:54
72 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 13:01
73 Ludovic Robeet (BEL) WB Aqua Protect - Veranclassic 13:11
74 Geoffrey Soupe (FRA) Cofidis 14:46
75 Gatis Smukulis (LAT) Delko - Marseille Provence KTM 14:46
76 Bram Tankink (NED) Lotto NL - Jumbo 14:48
77 Brice Feillu (FRA) Fortuneo - Oscaro 14:49
78 Phil Bauhaus (GER) Sunweb 14:56
79 Hugo Hofstetter (FRA) Cofidis 14:56
80 Sylvain Chavanel (FRA) Direct Energie 15:00
81 Pascal Eenkhoorn (NED) Lotto NL - Jumbo 15:00
82 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 15:00
83 Jonas van Genechten (BEL) Vital Concept 15:02
84 Hugo Houle (CAN) Astana 15:02
85 Dmitriy Gruzdev (KAZ) Astana 15:02
86 Kenneth Vanbilsen (BEL) Cofidis 15:02
87 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 15:04
88 Cyril Lemoine (FRA) Cofidis 15:04
89 Pierre Luc Périchon (FRA) Fortuneo - Oscaro 17:41
90 Marco Haller (AUT) Katusha - Alpecin 17:41
91 Nuno Miguel Alves Matos Bico (POR) Movistar 17:41
92 Julien Stassen (BEL) WB Aqua Protect - Veranclassic 17:47
93 Kenny Dehaes (BEL) WB Aqua Protect - Veranclassic 17:47
94 Dries De Bondt (BEL) Verandas Willems - Crelan 20:12
95 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 20:47
96 Nico Denz (GER) AG2R - La Mondiale 23:01
97 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 23:01
98 Julien Trarieux (FRA) Delko - Marseille Provence KTM 23:01
99 Iuri Filosi (ITA) Delko - Marseille Provence KTM 23:01
100 Luka Pibernik (SLO) Bahrain - Merida 23:01
101 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 26:54

fonte: www.gli-sport.info

 

Add a comment
Radio Ciclismo Online
Non ci sono eventi per i prossimi giorni

logopciclismo2

PuntoCiclismo è un marchio PROMOITALIA, associazione no-profit di promozione sportiva e delle eccellenze Italiane 

Newsletter

Subscribe to our newsletter. Don’t miss any news or stories.

We do not spam!