Spettacolo dal primo all’ultimo km alla Vuelta!

Spettacolo dal primo all’ultimo km alla Vuelta!

La tappa tra le più tranquille almeno sulla carta, si è trasformata in una corsa spettacolare. Come sempre è iniziata con una partenza fulminea, ma un forte vento laterale ha portato alla creazione di un gruppone di testa con la presenza di quasi tutta la Deceuninck - Quick Step, quattro Movistar compreso Quintana, 5 Sunweb compreso Kelderman, Bennett e tanti altri.

Dietro ovviamente non sono stati fermi hanno provato a chiudere ma a lungo andare hanno perso sempre più terreno, finchè davanti al gruppo si è messa la Movistar, creando una situazione quasi paradossale con loro che tiravano sia dietro che davanti, ma col senno di poi forse è stata la scelta più giusta, hanno isolato Roglic per poi smettere a tirare. L’Astana ha sostituito la Movistar davanti al gruppo maglia rossa senza guadagnare perdendo un minuto.

Sull’ultimo strappo finale la Quick Step è stata perfetta, prima con l’attacco di Stybar chiuso a 500 metri dalla fine, con il successivo scatto di Bennett, partito lunghissimo brancato da Gilbert, che al momento perfetto è scattato, lasciando lì l’irlandese, chiude terzo Cavagna.

Roglic, Valverde, Pogacar, Lopez e Majka hanno chiuso insieme a 5 minuti e 30 secondi. In classifica generale: Quintana ora è secondo a 2 minuti e 24 secondi, Kelderman sesto e Knox ottavo. Edet e Pernsteiner dispersi escono dalla top 10. Che dire, era una tappa banale, ma alla fine come insegna il ciclismo nulla è banale, i ciclisti hanno corso 219 km a circa 50 km orari. Domani ci aspetta una tappa con 4 GPM duri, la fatica di oggi sicuramente si farà sentire. Chi vincerà?

Cristian Bortoli

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/vuelta-a-espana/2019/stage-17

RnkRiderTeamUCIPnt
1  GILBERT Philippe Deceuninck - Quick Step 100 80 4:20:15
2  BENNETT Sam BORA - hansgrohe 40 50 0:02
3  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step 20 35 ,,
4  TEUNS Dylan Bahrain Merida 12 25 ,,
5  KELDERMAN Wilco Team Sunweb 4 18 ,,
6  KOCH Jonas CCC Team   15 ,,
7  CRADDOCK Lawson EF Education First   12 ,,
8  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step   10 ,,
9  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale   8 ,,
10  KNOX James Deceuninck - Quick Step   6 0:06
11  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data   5 ,,
12  WALSCHEID Max Team Sunweb   4 0:09
13  SMITH Dion Mitchelton-Scott   3 0:10
14  QUINTANA Nairo Movistar Team   2 ,,
15  POELS Wout Team INEOS   1 0:19
16  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck - Quick Step     0:30
17  DOULL Owain Team INEOS     0:38
18  ERVITI Imanol Movistar Team     0:51
19  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
20  ROJAS José Joaquín Movistar Team     1:03
21  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     1:07
22  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS     1:14
23  STANNARD Ian Team INEOS     2:02
24  ARNDT Nikias Team Sunweb     ,,
25  PEDERSEN Casper Team Sunweb     2:09
26  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott     2:22
27  POWER Robert Team Sunweb     4:55
28  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team     5:29
29  VALVERDE Alejandro Movistar Team     ,,
30  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma     ,,
31  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates     ,,
32  MAJKA Rafał BORA - hansgrohe     ,,
33  SOLER Marc Movistar Team     5:32
34  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott     ,,
35  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal     ,,
36  LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ     ,,
37  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country - Murias     ,,
38  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data     ,,
39  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott     ,,
40  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott     5:36
41  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team     5:52
42  TUSVELD Martijn Team Sunweb     6:34
43  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team     ,,
44  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team     ,,
45  HENAO Sebastián Team INEOS     7:06
46  POLJAŃSKI Paweł BORA - hansgrohe     8:12
47  CATALDO Dario Astana Pro Team     10:26
48  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale     12:55
49  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal     15:52
50  KING Ben Team Dimension Data     ,,
51  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias     ,,
52  THEUNS Edward Trek - Segafredo     ,,
53  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team     ,,
54  VENTOSO Francisco José CCC Team     ,,
55  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     18:56
56  HOWSON Damien Mitchelton-Scott     ,,
57  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott     ,,
58  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma     ,,
59  MARCATO Marco UAE-Team Emirates     ,,
60  BOL Jetse Burgos-BH     ,,
61  DEGENKOLB John Trek - Segafredo     ,,
62  RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step     ,,
63  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     ,,
64  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step     ,,
65  CAPECCHI Eros Deceuninck - Quick Step     ,,
66  FRAILE Omar Astana Pro Team     ,,
67  SAJNOK Szymon CCC Team     ,,
68  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias     ,,
69  ARCAS Jorge Movistar Team     ,,
70  TILLER Rasmus Team Dimension Data     ,,
71  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First     ,,
72  HENAO Sergio UAE-Team Emirates     ,,
73  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team     ,,
74  PEDRERO Antonio Movistar Team     ,,
75  DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe     ,,
76  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA     23:36
77  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida     ,,
78  STETINA Peter Trek - Segafredo     ,,
79  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     ,,
80  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale     ,,
81  FRANKINY Kilian Groupama - FDJ     ,,
82  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
83  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA     ,,
84  SERRANO Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA     ,,
85  MORABITO Steve Groupama - FDJ     ,,
86  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country - Murias     ,,
87  GODON Dorian AG2R La Mondiale     ,,
88  PIBERNIK Luka Bahrain Merida     ,,
89  PUCCIO Salvatore Team INEOS     ,,
90  DLAMINI Nic Team Dimension Data     ,,
91  DOCKER Mitchell EF Education First     ,,
92  OWEN Logan EF Education First     ,,
93  BIDARD François AG2R La Mondiale     ,,
94  KIRYIENKA Vasil Team INEOS     ,,
95  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates     ,,
96  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates     ,,
97  HIGUITA Sergio EF Education First     ,,
98  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin     ,,
99  O'CONNOR Ben Team Dimension Data     ,,
100  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin     ,,
101  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     ,,
102  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
103  DE LA CRUZ David Team INEOS     ,,
104  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale     24:10
105  SARREAU Marc Groupama - FDJ     24:30
106  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe     ,,
107  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma     24:31
108  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     ,,
109  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma     25:10
110  BENNETT George Team Jumbo-Visma     ,,
111  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida     ,,
112  KIRSCH Alex Trek - Segafredo     25:45
113  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits     29:21
114  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     ,,
115  ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA     ,,
116  BOARO Manuele Astana Pro Team     ,,
117  EG Niklas Trek - Segafredo     ,,
118  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits     ,,
119  BARTA Will CCC Team     ,,
120  STORER Michael Team Sunweb     ,,
121  CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA     ,,
122  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin     ,,
123  SMIT Willie Team Katusha Alpecin     ,,
124  BERNAS Paweł CCC Team     ,,
125  EZQUERRA Jesús Burgos-BH     ,,
126  WALLAYS Jelle Lotto Soudal     ,,
127  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal     ,,
128  VENTER Jaco Team Dimension Data     ,,
129  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin     ,,
130  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin     ,,
131  BICO Nuno Burgos-BH     ,,
132  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale     ,,
133  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale     ,,
134  NOVAK Domen Bahrain Merida     ,,
135  MEINTJES Louis Team Dimension Data     ,,
136  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida     ,,
137  REIJNEN Kiel Trek - Segafredo     ,,
138  ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA     ,,
139  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Murias     ,,
140  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits     ,,
141  ARCHBOLD Shane BORA - hansgrohe     29:55
142  PADUN Mark Bahrain Merida     30:40
143  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     33:31
144  MADRAZO Ángel Burgos-BH     ,,
145  PARDILLA Sergio Caja Rural - Seguros RGA     ,,
146  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits     ,,
147  CUBERO Jorge Burgos-BH     ,,
148  VILELA Ricardo Burgos-BH     ,,
149  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo     ,,
150  ARMÉE Sander Lotto Soudal     ,,
151  CRAS Steff Team Katusha Alpecin     ,,
152  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits     ,,
153  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal     ,,
154  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin     ,,
155  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
156  RUBIO Diego Burgos-BH     ,,
157  CABEDO Óscar Burgos-BH     ,,
158  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country - Murias     ,,
DNS  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits     -

Stampa   Email