Los Machucos diventa territorio sloveno

Los Machucos diventa territorio sloveno

La tredicesima tappa della Vuelta a Espana, ha visto una partenza molto veloce, al primo GPM è partita una fuga numerosa con buoni nomi, tra cui: Latour (3° di giornata) e Brambilla (8°).
La fuga sembrava potesse addirittura arrivare, fino a quando ai meno 35 km davanti al gruppo è giunta l'Astana, che con un ritmo molto alto ha mangiato minuti su minuti.

 

All'inizio dell'ultima micidiale salita il gruppo aveva solo 2' da recuperare su Saez, il basco aveva conquistato 30' su Amirail e un minuto di vantaggio su un gruppo composto da Latour, Higuita e Brambilla.

Proprio il francese Latour è riuscito a staccare tutti, rimanendo da solo riprendendo sia Saez che Amirail, tutti due belli impiantati.
Dietro si è scatenata la bagarre, il primo ad attaccare è Quintana, ma dopo un km viene ripreso. Poco dopo ci pensa Pogacar a fare la differenza, con lui rimane solo il suo connazionale Roglic, i due trovano subito un buon accordo.

I due sloveni riprendono e staccano Latour ai -2 km, giungendo insieme, con Roglic che cede la vittoria a Pogacar. Quintana e Valverde concludono insieme a Majka perdendo 27", mentre il grande sconfitto è sicuramente Lopez che perde 1'01".

La classifica generale ora vede al terzo gradino Pogacar, nuova maglia bianca, Lopez ancora quarto, mentre Quintana quinto. Domani una tappa da fughe o per ciclisti veloci ma resistenti.
Cosa ne pensate di Lopez? Chi vincerà domani?

Cristian Bortoli

Ordine di arrivo fonte: www.procyclingstats.com 

RnkRiderTeamUCIPnt
1  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 100 80 4:28:26
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 40 50 ,,
3  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 20 35 0:27
4  VALVERDE Alejandro Movistar Team 12 25 ,,
5  QUINTANA Nairo Movistar Team 4 18 ,,
6  MAJKA Rafał BORA - hansgrohe   15 ,,
7  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team   12 1:01
8  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo   10 1:08
9  SOLER Marc Movistar Team   8 ,,
10  KELDERMAN Wilco Team Sunweb   6 ,,
11  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin   5 1:13
12  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida   4 ,,
13  KNOX James Deceuninck - Quick Step   3 1:23
14  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits   2 ,,
15  HIGUITA Sergio EF Education First   1 1:25
16  FRANKINY Kilian Groupama - FDJ     1:32
17  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team     1:52
18  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott     2:18
19  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal     2:28
20  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team     2:59
21  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma     ,,
22  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe     ,,
23  BENNETT George Team Jumbo-Visma     3:13
24  HOWSON Damien Mitchelton-Scott     3:32
25  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott     ,,
26  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data     3:42
27  TEUNS Dylan Bahrain Merida     3:45
28  EG Niklas Trek - Segafredo     4:36
29  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma     ,,
30  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     4:50
31  STETINA Peter Trek - Segafredo     4:53
32  BIDARD François AG2R La Mondiale     ,,
33  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     5:16
34  O'CONNOR Ben Team Dimension Data     5:18
35  NOVAK Domen Bahrain Merida     ,,
36  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits     5:27
37  POELS Wout Team INEOS     ,,
38  CABEDO Óscar Burgos-BH     5:30
39  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits     5:56
40  TUSVELD Martijn Team Sunweb     6:04
41  CRAS Steff Team Katusha Alpecin     6:06
42  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country - Murias     6:11
43  EZQUERRA Jesús Burgos-BH     6:58
44  HENAO Sergio UAE-Team Emirates     7:29
45  ROJAS José Joaquín Movistar Team     9:28
46  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott     10:26
47  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin     10:35
48  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal     ,,
49  LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ     10:53
50  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale     11:00
51  CATALDO Dario Astana Pro Team     12:10
52  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team     ,,
53  MORABITO Steve Groupama - FDJ     ,,
54  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     13:18
55  PEDRERO Antonio Movistar Team     ,,
56  DE LA CRUZ David Team INEOS     14:31
57  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS     ,,
58  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits     15:05
59  ARMÉE Sander Lotto Soudal     15:40
60  POLJAŃSKI Paweł BORA - hansgrohe     16:04
61  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott     16:11
62  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA     16:58
63  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott     17:37
64  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale     ,,
65  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits     18:13
66  VENTOSO Francisco José CCC Team     ,,
67  KING Ben Team Dimension Data     ,,
68  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias     ,,
69  PARDILLA Sergio Caja Rural - Seguros RGA     ,,
70  FRAILE Omar Astana Pro Team     18:16
71  ERVITI Imanol Movistar Team     ,,
72  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team     ,,
73  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale     ,,
74  VILELA Ricardo Burgos-BH     ,,
75  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country - Murias     ,,
76  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin     ,,
77  DOULL Owain Team INEOS     ,,
78  HENAO Sebastián Team INEOS     ,,
79  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale     ,,
80  GODON Dorian AG2R La Mondiale     ,,
81  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin     18:31
82  PUCCIO Salvatore Team INEOS     ,,
83  GILBERT Philippe Deceuninck - Quick Step     ,,
84  CAPECCHI Eros Deceuninck - Quick Step     ,,
85  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
86  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     19:03
87  WALLAYS Jelle Lotto Soudal     ,,
88  BARTA Will CCC Team     ,,
89  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale     19:22
90  ARCAS Jorge Movistar Team     19:27
91  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     19:55
92  BEVIN Patrick CCC Team     20:04
93  CUBERO Jorge Burgos-BH     ,,
94  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida     ,,
95  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott     ,,
96  SMITH Dion Mitchelton-Scott     ,,
97  PIBERNIK Luka Bahrain Merida     ,,
98  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck - Quick Step     ,,
99  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida     ,,
100  STANNARD Ian Team INEOS     20:16
101  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal     20:44
102  MADRAZO Ángel Burgos-BH     20:54
103  PADUN Mark Bahrain Merida     21:05
104  MEINTJES Louis Team Dimension Data     21:17
105  MARCATO Marco UAE-Team Emirates     21:31
106  BERNAS Paweł CCC Team     21:40
107  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA     21:43
108  KIRSCH Alex Trek - Segafredo     21:46
109  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits     22:17
110  STORER Michael Team Sunweb     ,,
111  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal     22:25
112  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     22:33
113  BOARO Manuele Astana Pro Team     ,,
114  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin     ,,
115  DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe     ,,
116  CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA     22:51
117  DEGENKOLB John Trek - Segafredo     ,,
118  POWER Robert Team Sunweb     23:00
119  PEDERSEN Casper Team Sunweb     23:08
120  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits     23:24
121  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team     23:40
122  BOL Jetse Burgos-BH     24:14
123  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     ,,
124  KOCH Jonas CCC Team     24:23
125  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal     24:29
126  DOCKER Mitchell EF Education First     24:39
127  TILLER Rasmus Team Dimension Data     ,,
128  SMIT Willie Team Katusha Alpecin     ,,
129  REIJNEN Kiel Trek - Segafredo     ,,
130  OWEN Logan EF Education First     ,,
131  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias     ,,
132  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First     ,,
133  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits     ,,
134  CRADDOCK Lawson EF Education First     24:56
135  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
136  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step     ,,
137  DLAMINI Nic Team Dimension Data     25:28
138  VENTER Jaco Team Dimension Data     ,,
139  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country - Murias     25:33
140  SERRANO Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA     25:38
141  RUBIO Diego Burgos-BH     26:13
142  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     26:16
143  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Murias     ,,
144  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data     26:20
145  GONÇALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA     ,,
146  ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA     26:29
147  SAJNOK Szymon CCC Team     26:34
148  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates     26:36
149  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates     ,,
150  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     ,,
151  BICO Nuno Burgos-BH     ,,
152  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     26:40
153  SARREAU Marc Groupama - FDJ     ,,
154  THEUNS Edward Trek - Segafredo     27:05
155  BENNETT Sam BORA - hansgrohe     27:19
156  ARCHBOLD Shane BORA - hansgrohe     ,,
157  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin     28:09
158  KIRYIENKA Vasil Team INEOS     ,,
159  ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA     ,,
160  WALSCHEID Max Team Sunweb     28:53
161  ARNDT Nikias Team Sunweb     ,,
162  RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step     28:59
163  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma     ,,
164  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step     ,,
DNS  ARU Fabio UAE-Team Emirates     -

Stampa   Email