Il principe conquista Bilbao

Il principe conquista Bilbao

La dodicesima tappa della Vuelta a Espana nella suggestiva cornice dei Paesi Baschi, ha visto una tappa scoppiettante. La parte vallonata è stata percorsa a velocità quasi folli, 47 km/h di media. Alla fine la fuga parte ed esulta a Bilbao il principe Gilbert, che arriva da solo con qualche metro di vantaggio su Aranburu e Barcelò. Il belga trentasettenne conquista la sua decima vittoria in un grande giro dopo aver staccato tutti sull'ultimo muro micidiale di giornata.

Miglior italiano Boaro ottavo, delude un po' Conti, presente in fuga ma che conclude solo decimo. Il gruppo maglia rossa arriva selezionato dopo che la Jumbo-Visma ha tirato forte su tutti i GPM, senza un evidente motivo, lasciando da solo Roglic negli ultimi km. Da segnalare un piccolo attacco di Lopez, con Soler che ha chiuso molto bene, non cambia nulla in generale.

Domani ci aspetta un tappone, con la salita finale di Los Machucos, anticipata da 6 GPM, non duri ma che resteranno delle gambe. La salita di Los Machucos è molto dura, non è nuova per quanto riguarda la corsa spagnola, già alla Vuelta 2017 è stata scalata con la vittoria in gara di Denifl poi andata a Contador per via di un caso doping, in quella tappa da segnalare anche una leggera crisi Froome.

Chi vincerà domani? Roglic perderá tempo?

Cristian Bortoli

credit: Getty Image

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/vuelta-a-espana/2019/stage-12

RnkRiderTeamUCIPnt
1  GILBERT Philippe Deceuninck - Quick Step 100 80 3:48:18
2  ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA 40 50 0:03
3  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country - Murias 20 35 ,,
4  ROJAS José Joaquín Movistar Team 12 25 0:22
5  ARNDT Nikias Team Sunweb 4 18 0:26
6  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal   15 0:29
7  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias   12 ,,
8  BOARO Manuele Astana Pro Team   10 ,,
9  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step   8 ,,
10  CONTI Valerio UAE-Team Emirates   6 0:31
11  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo   5 1:05
12  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA   4 ,,
13  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott   3 ,,
14  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe   2 2:27
15  SOLER Marc Movistar Team   1 3:02
16  MARCATO Marco UAE-Team Emirates     ,,
17  VALVERDE Alejandro Movistar Team     ,,
18  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale     ,,
19  QUINTANA Nairo Movistar Team     ,,
20  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS     ,,
21  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     ,,
22  KNOX James Deceuninck - Quick Step     ,,
23  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates     ,,
24  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma     ,,
25  FRANKINY Kilian Groupama - FDJ     ,,
26  MAJKA Rafał BORA - hansgrohe     ,,
27  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida     ,,
28  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team     ,,
29  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott     ,,
30  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal     ,,
31  TEUNS Dylan Bahrain Merida     ,,
32  KELDERMAN Wilco Team Sunweb     ,,
33  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team     ,,
34  HIGUITA Sergio EF Education First     3:16
35  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin     ,,
36  BENNETT George Team Jumbo-Visma     ,,
37  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma     ,,
38  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott     ,,
39  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team     ,,
40  STETINA Peter Trek - Segafredo     3:44
41  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale     3:47
42  BIDARD François AG2R La Mondiale     ,,
43  EG Niklas Trek - Segafredo     ,,
44  HENAO Sergio UAE-Team Emirates     ,,
45  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team     4:24
46  TUSVELD Martijn Team Sunweb     5:23
47  SMIT Willie Team Katusha Alpecin     ,,
48  VENTOSO Francisco José CCC Team     5:50
49  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     6:26
50  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma     ,,
51  POLJAŃSKI Paweł BORA - hansgrohe     ,,
52  PEDRERO Antonio Movistar Team     8:47
53  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA     9:06
54  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     9:44
55  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck - Quick Step     ,,
56  DEGENKOLB John Trek - Segafredo     ,,
57  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First     ,,
58  O'CONNOR Ben Team Dimension Data     ,,
59  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country - Murias     11:47
60  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
61  HENAO Sebastián Team INEOS     13:00
62  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team     ,,
63  CUBERO Jorge Burgos-BH     13:17
64  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida     13:42
65  FRAILE Omar Astana Pro Team     14:23
66  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits     ,,
67  CATALDO Dario Astana Pro Team     ,,
68  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits     ,,
69  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits     ,,
70  LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ     ,,
71  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits     ,,
72  KIRSCH Alex Trek - Segafredo     ,,
73  KING Ben Team Dimension Data     ,,
74  GODON Dorian AG2R La Mondiale     ,,
75  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin     ,,
76  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale     ,,
77  PARDILLA Sergio Caja Rural - Seguros RGA     ,,
78  VILELA Ricardo Burgos-BH     ,,
79  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale     ,,
80  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits     ,,
81  SMITH Dion Mitchelton-Scott     ,,
82  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida     ,,
83  MORABITO Steve Groupama - FDJ     ,,
84  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott     ,,
85  BARTA Will CCC Team     ,,
86  NOVAK Domen Bahrain Merida     ,,
87  DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe     15:09
88  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal     16:10
89  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin     ,,
90  WALLAYS Jelle Lotto Soudal     16:16
91  DLAMINI Nic Team Dimension Data     ,,
92  POELS Wout Team INEOS     ,,
93  PIBERNIK Luka Bahrain Merida     16:18
94  ARMÉE Sander Lotto Soudal     16:36
95  ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA     17:38
96  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal     17:56
97  EZQUERRA Jesús Burgos-BH     ,,
98  DOULL Owain Team INEOS     ,,
99  DOCKER Mitchell EF Education First     ,,
100  CRAS Steff Team Katusha Alpecin     ,,
101  MADRAZO Ángel Burgos-BH     ,,
102  GONÇALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA     ,,
103  REIJNEN Kiel Trek - Segafredo     ,,
104  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott     ,,
105  BEVIN Patrick CCC Team     ,,
106  SERRANO Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA     ,,
107  STANNARD Ian Team INEOS     ,,
108  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step     ,,
109  ARU Fabio UAE-Team Emirates     ,,
110  ERVITI Imanol Movistar Team     ,,
111  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country - Murias     ,,
112  HOWSON Damien Mitchelton-Scott     ,,
113  PUCCIO Salvatore Team INEOS     ,,
114  CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA     ,,
115  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates     ,,
116  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias     ,,
117  PEDERSEN Casper Team Sunweb     ,,
118  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits     ,,
119  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin     ,,
120  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team     ,,
121  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo     ,,
122  KIRYIENKA Vasil Team INEOS     ,,
123  TILLER Rasmus Team Dimension Data     ,,
124  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data     ,,
125  WALSCHEID Max Team Sunweb     ,,
126  OWEN Logan EF Education First     ,,
127  BOL Jetse Burgos-BH     ,,
128  RUBIO Diego Burgos-BH     ,,
129  PADUN Mark Bahrain Merida     ,,
130  POWER Robert Team Sunweb     ,,
131  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott     ,,
132  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     ,,
133  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits     ,,
134  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
135  BICO Nuno Burgos-BH     ,,
136  VENTER Jaco Team Dimension Data     ,,
137  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale     ,,
138  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     ,,
139  BERNAS Paweł CCC Team     ,,
140  KOCH Jonas CCC Team     ,,
141  DE LA CRUZ David Team INEOS     ,,
142  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin     ,,
143  CRADDOCK Lawson EF Education First     ,,
144  RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step     ,,
145  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates     ,,
146  CAPECCHI Eros Deceuninck - Quick Step     ,,
147  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data     ,,
148  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     ,,
149  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin     ,,
150  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
151  ARCAS Jorge Movistar Team     ,,
152  MEINTJES Louis Team Dimension Data     ,,
153  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Murias     ,,
154  CABEDO Óscar Burgos-BH     ,,
155  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale     ,,
156  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal     ,,
157  STORER Michael Team Sunweb     ,,
158  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma     ,,
159  THEUNS Edward Trek - Segafredo     18:53
160  SARREAU Marc Groupama - FDJ     ,,
161  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     ,,
162  SAJNOK Szymon CCC Team     19:25
163  ARCHBOLD Shane BORA - hansgrohe     19:38
164  BENNETT Sam BORA - hansgrohe     ,,
165  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     23:00
DNS  THOMAS Benjamin Groupama - FDJ     -

Stampa   Email