Bennett, stanco di vincere in volata, stacca tutti sull’ultimo strappo!

Bennett, stanco di vincere in volata, stacca tutti sull’ultimo strappo!

Sam Bennett vince la quattrordicesima tappa della Vuelta a Espana, ma ricapitoliamo come si è svolta la tappa, già dai primi km parte una fuga composta da: Pibernik, Vanhoucke, Puccio, Rubio e Dillier, che non prendono mai un grande vantaggio, però con tenacia resistono al gruppo fino ai -5 km. Prima dello strappo finale c’è una caduta di gruppo che coinvolge quasi tutti gli uomini della generale senza grandi conseguenze, gli unici che si salvano sono: Majka e Lopez.

Quando inizia lo strappo parte secco Van Der Sande, sembra fare il vuoto ma Bennett con una fucilata lo riprende e lo stacca, cerca di prendere la ruota dell’irlandese Richeze ma ci riesce solo a pochi metri dal traguardo; conclude terzo Van Der Sande. Domani tanta molto intrigante con quattro GPM di prima categoria, l’ultima salita sarà il Santuario del Acebo, l’ascesa inedita, misura 7,9 km, con una pendenza media del 9,7% e massima del 15%. Chi vincerà?

Cristian Bortoli

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/vuelta-a-espana/2019/stage-14

RnkRiderTeamUCIPnt
1  BENNETT Sam BORA - hansgrohe 100 80 4:28:46
2  RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step 40 50 ,,
3  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20 35 ,,
4  SARREAU Marc Groupama - FDJ 12 25 ,,
5  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4 18 ,,
6  SOLER Marc Movistar Team   15 ,,
7  KOCH Jonas CCC Team   12 ,,
8  DEGENKOLB John Trek - Segafredo   10 ,,
9  WALSCHEID Max Team Sunweb   8 ,,
10  SAJNOK Szymon CCC Team   6 ,,
11  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data   5 ,,
12  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck - Quick Step   4 ,,
13  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin   3 ,,
14  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates   2 ,,
15  THEUNS Edward Trek - Segafredo   1 ,,
16  BOL Jetse Burgos-BH     ,,
17  KIRYIENKA Vasil Team INEOS     ,,
18  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team     ,,
19  GODON Dorian AG2R La Mondiale     ,,
20  HIGUITA Sergio EF Education First     ,,
21  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step     ,,
22  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team     ,,
23  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott     ,,
24  ARNDT Nikias Team Sunweb     ,,
25  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida     ,,
26  FRANKINY Kilian Groupama - FDJ     ,,
27  BIDARD François AG2R La Mondiale     ,,
28  BOARO Manuele Astana Pro Team     ,,
29  MAJKA Rafał BORA - hansgrohe     ,,
30  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     ,,
31  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits     ,,
32  KING Ben Team Dimension Data     ,,
33  EG Niklas Trek - Segafredo     ,,
34  ARMÉE Sander Lotto Soudal     ,,
35  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country - Murias     ,,
36  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country - Murias     ,,
37  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data     ,,
38  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin     ,,
39  MORABITO Steve Groupama - FDJ     ,,
40  MEINTJES Louis Team Dimension Data     ,,
41  DLAMINI Nic Team Dimension Data     ,,
42  SERRANO Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA     ,,
43  TILLER Rasmus Team Dimension Data     ,,
44  GILBERT Philippe Deceuninck - Quick Step     ,,
45  TUSVELD Martijn Team Sunweb     ,,
46  MARCATO Marco UAE-Team Emirates     ,,
47  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team     ,,
48  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team     ,,
49  VILELA Ricardo Burgos-BH     ,,
50  VENTOSO Francisco José CCC Team     ,,
51  VALVERDE Alejandro Movistar Team     ,,
52  KIRSCH Alex Trek - Segafredo     ,,
53  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     ,,
54  STETINA Peter Trek - Segafredo     ,,
55  CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA     ,,
56  O'CONNOR Ben Team Dimension Data     ,,
57  PEDERSEN Casper Team Sunweb     ,,
58  WALLAYS Jelle Lotto Soudal     ,,
59  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country - Murias     ,,
60  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     ,,
61  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team     ,,
62  QUINTANA Nairo Movistar Team     ,,
63  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     1:53
64  CATALDO Dario Astana Pro Team     0:00
65  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin     1:53
66  FRAILE Omar Astana Pro Team     0:00
67  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     ,,
68  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma     ,,
69  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma     ,,
70  VENTER Jaco Team Dimension Data     1:57
71  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal     0:00
72  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     ,,
73  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma     ,,
74  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     1:57
75  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal     0:00
76  STANNARD Ian Team INEOS     ,,
77  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits     1:57
78  SMITH Dion Mitchelton-Scott     0:00
79  LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ     2:06
80  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     ,,
81  ERVITI Imanol Movistar Team     0:00
82  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates     ,,
83  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     ,,
84  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin     2:18
85  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
86  REIJNEN Kiel Trek - Segafredo     2:27
87  BENNETT George Team Jumbo-Visma     0:00
88  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe     ,,
89  POLJAŃSKI Paweł BORA - hansgrohe     ,,
90  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits     2:38
91  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA     ,,
92  CRAS Steff Team Katusha Alpecin     ,,
93  POELS Wout Team INEOS     ,,
94  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits     ,,
95  HENAO Sebastián Team INEOS     2:43
96  HENAO Sergio UAE-Team Emirates     0:00
97  DOCKER Mitchell EF Education First     2:38
98  ROJAS José Joaquín Movistar Team     0:00
99  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     2:53
100  SMIT Willie Team Katusha Alpecin     0:00
101  KELDERMAN Wilco Team Sunweb     ,,
102  STORER Michael Team Sunweb     ,,
103  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Murias     ,,
104  BERNAS Paweł CCC Team     3:16
105  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo     3:27
106  DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe     3:33
107  TEUNS Dylan Bahrain Merida     0:05
108  PADUN Mark Bahrain Merida     ,,
109  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida     3:51
110  PARDILLA Sergio Caja Rural - Seguros RGA     0:00
111  BEVIN Patrick CCC Team     3:53
112  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida     ,,
113  ARCHBOLD Shane BORA - hansgrohe     0:00
114  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale     3:53
115  PUCCIO Salvatore Team INEOS     ,,
116  DE LA CRUZ David Team INEOS     ,,
117  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
118  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team     3:59
119  KNOX James Deceuninck - Quick Step     0:00
120  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS     ,,
121  POWER Robert Team Sunweb     4:05
122  OWEN Logan EF Education First     0:00
123  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal     4:11
124  PIBERNIK Luka Bahrain Merida     ,,
125  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step     4:18
126  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias     0:00
127  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits     5:16
128  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA     ,,
129  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First     ,,
130  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin     5:21
131  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin     0:00
132  HOWSON Damien Mitchelton-Scott     5:26
133  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott     ,,
134  DOULL Owain Team INEOS     0:00
135  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott     ,,
136  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott     5:45
137  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott     0:00
138  ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA     6:11
139  ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA     0:00
140  PEDRERO Antonio Movistar Team     6:26
141  ARCAS Jorge Movistar Team     ,,
142  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma     6:55
143  CUBERO Jorge Burgos-BH     0:00
144  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates     7:20
145  CAPECCHI Eros Deceuninck - Quick Step     ,,
146  BARTA Will CCC Team     11:02
147  RUBIO Diego Burgos-BH     11:10
148  BICO Nuno Burgos-BH     11:19
149  EZQUERRA Jesús Burgos-BH     ,,
150  MADRAZO Ángel Burgos-BH     ,,
151  NOVAK Domen Bahrain Merida     ,,
152  CABEDO Óscar Burgos-BH     ,,
153  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits     ,,
154  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal     ,,
155  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias     11:25
156  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale     ,,
157  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale     ,,
158  CRADDOCK Lawson EF Education First     ,,
159  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale     ,,
160  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits     ,,
161  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
162  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale     11:29
163  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott     0:00
DNS  GONÇALVES Domingos Caja Rural - Seguros RGA     -

Stampa   Email