Ancora la fuga alla Vuelta: vittoria per Kuss, Valverde e Roglic insieme, Quintana in crisi!?

Ancora la fuga alla Vuelta: vittoria per Kuss, Valverde e Roglic insieme, Quintana in crisi!?

La quindicesima tappa della Vuelta aveva tutto per essere spettacolare, soprattutto per com’era iniziata, con una Movistar all’arrembaggio sulla prima salita, riuscendo ad isolare quasi Roglic, tutti in quel momento pensavano ad un attacco di un loro capitano, invece è stato Soler ad attaccare, dal suo attacco si è formata una fuga numerosa, che ha preso spazio, con il gruppo che ha aspettato gli uomini staccati.

La situazione è rimasta invariata fino all’ultima salita, salvo qualche azione di qualche uomo in fuga per cercare di anticipare la salita finale. Il gruppo ha iniziato la salita con quattro minuti di distacco, già dalle prime rampe davanti c’è stato l’attacco di Kuss, che è riuscito a staccare tutti, arrivando da solo al traguardo, secondo Guerreiro e terzo Geoghegan Hart. Dietro Valverde ha provato a mettere in difficoltà Roglic, grazie all’aiuto di Soler fermato dalla fuga, non riuscendoci, concludendo insieme. Roglic e Valverde guadagnano 41” su Lopez e Pogacar, mentre Quintana perde quasi 2”. Domani un altro tappone, speriamo più spettacolare, si arriverà all’Alto de La Cubilla. Lena, una salita di 18 km al 6%, anticipata da altri due GPM di prima categoria. Chi vincerà?

Cristian Bortoli

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/vuelta-a-espana/2019/stage-15

RnkRiderTeamUCIPnt
1  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 100 80 4:19:04
2  GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 40 50 0:39
3  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 20 35 0:40
4  RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country - Murias 12 25 0:53
5  PADUN Mark Bahrain Merida 4 18 1:49
6  O'CONNOR Ben Team Dimension Data   15 2:05
7  CRADDOCK Lawson EF Education First   12 2:11
8  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma   10 2:14
9  VALVERDE Alejandro Movistar Team   8 ,,
10  ARMÉE Sander Lotto Soudal   6 2:48
11  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team   5 2:55
12  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates   4 ,,
13  SOLER Marc Movistar Team   3 3:03
14  MAJKA Rafał BORA - hansgrohe   2 3:13
15  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team   1 3:29
16  KELDERMAN Wilco Team Sunweb     3:50
17  QUINTANA Nairo Movistar Team     ,,
18  PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida     ,,
19  HIGUITA Sergio EF Education First     ,,
20  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     4:04
21  KNOX James Deceuninck - Quick Step     4:10
22  FRANKINY Kilian Groupama - FDJ     ,,
23  JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale     4:23
24  HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal     4:25
25  NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin     ,,
26  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott     5:42
27  GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data     ,,
28  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team     ,,
29  HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits     6:22
30  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott     6:40
31  BIDARD François AG2R La Mondiale     6:48
32  EG Niklas Trek - Segafredo     6:54
33  STETINA Peter Trek - Segafredo     7:02
34  TEUNS Dylan Bahrain Merida     7:30
35  CABEDO Óscar Burgos-BH     8:24
36  POLJAŃSKI Paweł BORA - hansgrohe     8:40
37  POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma     ,,
38  LUDVIGSSON Tobias Groupama - FDJ     ,,
39  KING Ben Team Dimension Data     ,,
40  POWER Robert Team Sunweb     8:44
41  TUSVELD Martijn Team Sunweb     9:03
42  VILELA Ricardo Burgos-BH     9:15
43  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     9:27
44  BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     10:07
45  GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott     10:40
46  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe     ,,
47  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     12:04
48  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team     ,,
49  RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural - Seguros RGA     ,,
50  KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin     ,,
51  SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Murias     13:04
52  ROJAS José Joaquín Movistar Team     13:18
53  PEDRERO Antonio Movistar Team     13:20
54  MEINTJES Louis Team Dimension Data     ,,
55  KIRYIENKA Vasil Team INEOS     14:44
56  ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida     15:01
57  DILLIER Silvan AG2R La Mondiale     16:05
58  GILBERT Philippe Deceuninck - Quick Step     ,,
59  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     ,,
60  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale     ,,
61  CATALDO Dario Astana Pro Team     16:39
62  FRAILE Omar Astana Pro Team     ,,
63  BARTHE Cyril Euskadi Basque Country - Murias     ,,
64  BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country - Murias     ,,
65  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo     ,,
66  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team     ,,
67  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
68  DOULL Owain Team INEOS     ,,
69  ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits     ,,
70  POELS Wout Team INEOS     ,,
71  CRAS Steff Team Katusha Alpecin     ,,
72  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal     ,,
73  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step     ,,
74  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale     ,,
75  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale     ,,
76  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
77  ERVITI Imanol Movistar Team     ,,
78  PARDILLA Sergio Caja Rural - Seguros RGA     ,,
79  MORABITO Steve Groupama - FDJ     ,,
80  HENAO Sebastián Team INEOS     ,,
81  BOL Jetse Burgos-BH     ,,
82  HENAO Sergio UAE-Team Emirates     ,,
83  GODON Dorian AG2R La Mondiale     ,,
84  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale     ,,
85  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits     ,,
86  MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits     ,,
87  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits     ,,
88  STORER Michael Team Sunweb     ,,
89  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits     17:01
90  PEDERSEN Casper Team Sunweb     18:19
91  HOWSON Damien Mitchelton-Scott     18:45
92  SMITH Dion Mitchelton-Scott     ,,
93  DOCKER Mitchell EF Education First     ,,
94  OWEN Logan EF Education First     ,,
95  PIBERNIK Luka Bahrain Merida     ,,
96  HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida     ,,
97  ARCAS Jorge Movistar Team     ,,
98  CHERNETSKI Sergei Caja Rural - Seguros RGA     ,,
99  ARNDT Nikias Team Sunweb     ,,
100  VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team     19:38
101  ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck - Quick Step     19:58
102  CAPECCHI Eros Deceuninck - Quick Step     ,,
103  PUCCIO Salvatore Team INEOS     ,,
104  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     ,,
105  DLAMINI Nic Team Dimension Data     ,,
106  KOCH Jonas CCC Team     ,,
107  BARTA Will CCC Team     ,,
108  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First     ,,
109  STANNARD Ian Team INEOS     ,,
110  BOARO Manuele Astana Pro Team     ,,
111  VENTOSO Francisco José CCC Team     ,,
112  DE LA CRUZ David Team INEOS     ,,
113  MADRAZO Ángel Burgos-BH     20:13
114  EZQUERRA Jesús Burgos-BH     ,,
115  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step     20:50
116  SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott     ,,
117  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal     ,,
118  TILLER Rasmus Team Dimension Data     ,,
119  BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data     ,,
120  NOVAK Domen Bahrain Merida     21:01
121  VENTER Jaco Team Dimension Data     21:11
122  FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin     21:12
123  ARANBURU Alex Caja Rural - Seguros RGA     21:21
124  BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country - Murias     ,,
125  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal     21:28
126  DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe     22:07
127  KIRSCH Alex Trek - Segafredo     ,,
128  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott     22:29
129  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     22:38
130  MARCATO Marco UAE-Team Emirates     ,,
131  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     24:38
132  BENNETT George Team Jumbo-Visma     ,,
133  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma     ,,
134  BERNAS Paweł CCC Team     26:05
135  BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin     26:39
136  TROIA Oliviero UAE-Team Emirates     26:56
137  SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country - Murias     ,,
138  ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country - Murias     ,,
139  SERRANO Gonzalo Caja Rural - Seguros RGA     ,,
140  KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin     27:06
141  RUBIO Diego Burgos-BH     27:51
142  CUBERO Jorge Burgos-BH     ,,
143  SMIT Willie Team Katusha Alpecin     27:59
144  SARREAU Marc Groupama - FDJ     ,,
145  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     ,,
146  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     28:09
147  REIJNEN Kiel Trek - Segafredo     ,,
148  BICO Nuno Burgos-BH     ,,
149  THEUNS Edward Trek - Segafredo     28:47
150  BENNETT Sam BORA - hansgrohe     29:25
151  ARCHBOLD Shane BORA - hansgrohe     ,,
152  LASTRA Jonathan Caja Rural - Seguros RGA     ,,
153  WALLAYS Jelle Lotto Soudal     ,,
154  DEGENKOLB John Trek - Segafredo     29:50
155  WALSCHEID Max Team Sunweb     ,,
156  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates     29:52
157  RICHEZE Maximiliano Deceuninck - Quick Step     ,,
158  ABERASTURI Jon Caja Rural - Seguros RGA     ,,
159  SAJNOK Szymon CCC Team     ,,
DNF  HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits     -
DNF  VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal     ,,
DNS  BEVIN Patrick CCC Team     ,,
DNS  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott     ,,

 


Stampa   Email