×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

Tour de Romandie: ordine d'arrivo tappa 04

romandie04_160430

tappa 04: Conthey - Villars-sur-Ollon ...173,200 kilometri

Ordine d'arrivo:
     
1 Christopher FROOME GBR Team Sky 4:44:24
2 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOVISTAR 0:04
3 Thibaut PINOT FRA FDJ 0:04
4 Ilnur ZAKARIN RUS Katusha 0:04
5 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOVISTAR 0:04
6 Bauke MOLLEMA NED Trek-Segafredo 0:04
7 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR Lampre Merida 0:04
8 Rigoberto URAN URAN COL Cannondale 0:04
9 Tejay VAN GARDEREN USA BMC Racing 0:09
10 Simon SPILAK SLO Katusha 0:09
11 Tom DUMOULIN NED Giant - Alpecin 0:11
12 Damiano CARUSO ITA BMC Racing 0:11
13 Pierre-Roger LATOUR FRA AG2R LA MONDIALE 0:11
14 Sébastien REICHENBACH SUI FDJ 0:11
15 Romain BARDET FRA AG2R LA MONDIALE 0:14
16 Mathias FRANK SUI IAM Cycling 0:14
17 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI Dimension Data 1:32
18 Rafael VALLS FERRI ESP Lotto - Soudal 1:32
19 Rafal MAJKA POL TINKOFF 1:49
20 Pierre ROLLAND FRA Cannondale 1:49
21 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP Etixx - Quick-Step 2:10
22 Pawel POLJANSKI POL TINKOFF 2:10
23 Damien HOWSON AUS ORICA GREENEDGE 2:10
24 Mikel NIEVE ITURALDE ESP Team Sky 2:21
25 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOVISTAR 2:49
26 Jan POLANC SLO Lampre Merida 2:49
27 Rein TAARAMAE EST Katusha 2:49
28 Enrico GASPAROTTO ITA Wanty 2:49
29 Kanstantsin SIUTSOU BLR Dimension Data 2:54
30 Bob JUNGELS LUX Etixx - Quick-Step 4:04
31 Miguel Angel LOPEZ MORENO COL ASTANA PRO 5:00
32 Maxime MONFORT BEL Lotto - Soudal 5:52
33 Pavel KOCHETKOV RUS Katusha 5:52
34 Andrey ZEITS KAZ ASTANA PRO 9:50
35 Yury TROFIMOV RUS TINKOFF 9:50
36 Natnael BERHANE ERI Dimension Data 9:50
37 Moreno MOSER ITA Cannondale 10:23
38 Nathan BROWN USA Cannondale 12:11
39 Mikael CHEREL FRA AG2R LA MONDIALE 12:32
40 Steve MORABITO SUI FDJ 12:35
41 Jérémy ROY FRA FDJ 12:35
42 Jerome COPPEL FRA IAM Cycling 12:35
43 Amaël MOINARD FRA BMC Racing 12:35
44 Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA CRC MOVISTAR 12:35
45 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 12:45
46 Brent BOOKWALTER USA BMC Racing 13:16
47 Peter STETINA USA Trek-Segafredo 13:28
48 Georg PREIDLER AUT Giant - Alpecin 13:28
49 Guillaume MARTIN FRA Wanty 13:34
50 Bruno PIRES POR Roth 13:35
51 Marinus Cornelis MINNAARD NED Wanty 14:28
52 Valentin BAILLIFARD SUI Roth 14:45
53 Wilco KELDERMAN NED LOTTO NL - JUMBO 15:37
54 Alexey VERMEULEN USA LOTTO NL - JUMBO 15:37
55 Jack HAIG AUS ORICA GREENEDGE 15:37
56 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOVISTAR 15:37
57 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH Lampre Merida 15:37
58 Davide FORMOLO ITA Cannondale 15:37
59 Ben GASTAUER LUX AG2R LA MONDIALE 15:37
60 Sergey LAGUTIN RUS Katusha 15:37
61 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA Cannondale 15:37
62 Maxime BOUET FRA Etixx - Quick-Step 15:37
63 Jan BAKELANTS BEL AG2R LA MONDIALE 15:37
64 Egor SILIN RUS Katusha 15:37
65 Nico BRÜNGGER SUI Roth 19:42
66 Oliver ZAUGG SUI IAM Cycling 19:42
67 Matej MOHORIC SLO Lampre Merida 19:42
68 Sander ARMEE BEL Lotto - Soudal 19:42
69 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOVISTAR 19:42
70 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM Cycling 19:42
71 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM Cycling 20:40
72 Marcel WYSS SUI IAM Cycling 20:40
73 Tobias LUDVIGSSON SWE Giant - Alpecin 20:40
74 Tomasz MARCZYNSKI POL Lotto - Soudal 20:40
75 Martijn KEIZER NED LOTTO NL - JUMBO 20:40
76 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TINKOFF 20:40
77 Peter VELITS SVK BMC Racing 20:40
78 Danilo WYSS SUI BMC Racing 20:40
79 Ivan ROVNY RUS TINKOFF 21:37
80 Andrea PASQUALON ITA Roth 22:32
81 William BONNET FRA FDJ 23:21
82 Maxim BELKOV RUS Katusha 24:06
83 Martin KOHLER SUI Roth 24:23
84 Winner ANACONA GOMEZ COL MOVISTAR 24:36
85 Marco MARCATO ITA Wanty 24:38
86 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 24:42
87 Steven LAMMERTINK NED LOTTO NL - JUMBO 27:12
88 Vicente REYNES MIMO ESP IAM Cycling 27:44
89 Christian MEIER CAN ORICA GREENEDGE 27:44
90 Mario Jorge FARIA DA COSTA POR Lampre Merida 27:44
91 Roland THALMANN SUI Roth 27:44
92 Patrick GRETSCH GER AG2R LA MONDIALE 27:44
93 Fabio SABATINI ITA Etixx - Quick-Step 27:47
94 Johannes FRÖHLINGER GER Giant - Alpecin 27:47
95 Tosh VAN DER SANDE BEL Lotto - Soudal 27:47
96 Daryl IMPEY RSA ORICA GREENEDGE 27:47
97 Davide MARTINELLI ITA Etixx - Quick-Step 27:47
98 Moreno HOFLAND NED LOTTO NL - JUMBO 27:47
99 Martin VELITS SVK Etixx - Quick-Step 27:47
100 Youcef REGUIGUI ALG Dimension Data 27:47
101 Matthias KRIZEK AUT Roth 27:47
102 Jos VAN EMDEN NED LOTTO NL - JUMBO 27:47
103 Dimitri CLAEYS BEL Wanty 27:47
104 Julien BERNARD FRA Trek-Segafredo 27:47
105 Kristian SBARAGLI ITA Dimension Data 27:47
106 Dennis VAN WINDEN NED LOTTO NL - JUMBO 27:47
107 Matteo BONO ITA Lampre Merida 27:47
108 Marcel KITTEL GER Etixx - Quick-Step 27:47
109 Michael ALBASINI SUI ORICA GREENEDGE 27:47
110 Dylan PAGE SUI Roth 27:47
111 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU Cannondale 27:47
112 Frederik VEUCHELEN BEL Wanty 27:47
113 Anthony ROUX FRA FDJ 27:47
114 Gaetan BILLE BEL Wanty 27:58
115 Salvatore PUCCIO ITA Team Sky 27:58
116 Tom STAMSNIJDER NED Giant - Alpecin 27:58
117 Lukasz WISNIOWSKI POL Etixx - Quick-Step 27:58
118 Andrew TALANSKY USA Cannondale 27:58
119 Christophe RIBLON FRA AG2R LA MONDIALE 27:58
120 Samuel DUMOULIN FRA AG2R LA MONDIALE 27:58
121 Tom BOHLI SUI BMC Racing 27:58
122 Anton VOROBYEV RUS Katusha 27:58
123 Chad HAGA USA Giant - Alpecin 27:58
124 Ben SWIFT GBR Team Sky 27:58
125 Geraint THOMAS GBR Team Sky 27:58
126 Niccolo BONIFAZIO ITA Trek-Segafredo 27:58
127 Jaco VENTER RSA Dimension Data 27:58
128 Dries DEVENYNS BEL IAM Cycling 27:58
129 Songezo JIM RSA Dimension Data 28:03
130 Cheng JI CHN Giant - Alpecin 28:09
131 Gatis SMUKULIS LAT ASTANA PRO 28:15
132 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOVISTAR 28:55
133 Lieuwe WESTRA NED ASTANA PRO 30:01
134 Cameron MEYER AUS Dimension Data 30:17
135 Manuele BOARO ITA TINKOFF 31:59
136 Alex PETERS GBR Team Sky 31:59
137 Michael HEPBURN AUS ORICA GREENEDGE 34:53

Stampa   Email