Tour de France: San Bennet brucia Caleb Ewan e Peter Sagan, poi Elia Viviani

Tour de France: San Bennet brucia Caleb Ewan e Peter Sagan, poi Elia Viviani

La decima tappa del Tour de France scivola via senza particolari emozioni. Dopo la giornata di riposo che, in questa sciagurata stagione, è diventata la giornata dei tamponi (fortunatamente nessun positivo), il gruppo attende impaziente uno degli ultimi epiloghi a disposizione dei velocisti.

 

A Ile de Ré vince Sam Bennett. Verrebbe da dire "finalmente", visto che l'irlandese aveva finora collezionato diversi piazzamenti ma mai il successo. Abbiamo sperato, per un attimo, anche in Elia Viviani, che si trovava in buona posizione all'ingresso dell'ultimo chilometro. Poi però il velocista azzurro è rimasto imbrigliato nel gruppo, seguendo le ruote di Sagan, ed è riuscito a trovare la via giusta quando ormai i primi erano andati.

Ha vinto, dicevamo, Sam Bennet, davanti a Caleb Ewan e Peter Sagan, poi Elia Viviani. Nessun cambiamento nella classifica generale.

La corsa si è snodata sul copione caro ai velocisti. Sul traguardo intermendio di Chatelaillon Plage il gruppo è arrivato compatto: Trentin ha comunque strappato i punti in palio per la maglia verde, seguito da Sagan e Bennett. Diverse cadute hanno turbato la "lunga volata" verso lo sprint finale: prima una provocata da Barguil, la seconda al 12 km all’arrivo ha coinvolto Julian Alaphilippe. Il ritmo è cresciuto notevolmente quando mancavano 10 km al traguardo con circa 50-60 i ciclisti in testa.

Il finale è emozionante, con la Sunweb che fa gran parte del lavoro (per poi rimanere completamente beffata): nell’ultimo km sono Sagan, Ewan, Bennett, Viviani e Trentin a mettersi in testa, pronti a sprintare. Negli ultimi 500 metri parte Morkov che si porta l’irlandese sulla ruota: Bennett si invola e nessuno riesce più a riprenderlo.

Fonte: https://www.procyclingstats.com/race/tour-de-france/2020/stage-10

RnkRiderTeamUCIPnt
1  BENNETT Sam Deceuninck - Quick Step 120 100 3:35:22
2  EWAN Caleb Lotto Soudal 50 70 ,,
3  SAGAN Peter BORA - hansgrohe 25 50 ,,
4  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 15 40 ,,
5  PEDERSEN Mads Trek - Segafredo 5 32 ,,
6  GREIPEL André Israel Start-Up Nation   26 ,,
7  COQUARD Bryan B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM   22 ,,
8  BOL Cees Team Sunweb   18 ,,
9  STUYVEN Jasper Trek - Segafredo   14 ,,
10  MEZGEC Luka Mitchelton-Scott   10 ,,
11  MØRKØV Michael Deceuninck - Quick Step   8 ,,
12  TRENTIN Matteo CCC Team   6 ,,
13  HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation   4 ,,
14  VENTURINI Clément AG2R La Mondiale   2 ,,
15  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates   1 ,,
16  ROJAS José Joaquín Movistar Team     ,,
17  HOULE Hugo Astana Pro Team     ,,
18  THEUNS Edward Trek - Segafredo     ,,
19  WALSCHEID Max NTT Pro Cycling     ,,
20  NAESEN Oliver AG2R La Mondiale     ,,
21  BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie     ,,
22  IMPEY Daryl Mitchelton-Scott     ,,
23  GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling     ,,
24  REZA Kévin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
25  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates     ,,
26  VAN AVERMAET Greg CCC Team     ,,
27  CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale     ,,
28  DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma     ,,
29  BARTHE Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
30  KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling     ,,
31  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic     ,,
32  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma     ,,
33  URÁN Rigoberto EF Pro Cycling     ,,
34  BARDET Romain AG2R La Mondiale     ,,
35  DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
36  LANDA Mikel Bahrain - McLaren     ,,
37  VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma     ,,
38  KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers     ,,
39  BERNAL Egan INEOS Grenadiers     ,,
40  NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb     ,,
41  BILBAO Pello Bahrain - McLaren     ,,
42  LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team     ,,
43  DECLERCQ Tim Deceuninck - Quick Step     ,,
44  YATES Adam Mitchelton-Scott     ,,
45  IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team     ,,
46  HIGUITA Sergio EF Pro Cycling     ,,
47  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits     ,,
48  CARUSO Damiano Bahrain - McLaren     ,,
49  VALVERDE Alejandro Movistar Team     ,,
50  SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team     ,,
51  ERVITI Imanol Movistar Team     ,,
52  VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation     ,,
53  PORTE Richie Trek - Segafredo     ,,
54  CHAVES Esteban Mitchelton-Scott     ,,
55  MAS Enric Movistar Team     ,,
56  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo     ,,
57  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates     ,,
58  SOLER Marc Movistar Team     ,,
59  KÜNG Stefan Groupama - FDJ     ,,
60  CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers     ,,
61  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
62  ARNDT Nikias Team Sunweb     ,,
63  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits     ,,
64  FRISON Frederik Lotto Soudal     ,,
65  OSS Daniel BORA - hansgrohe     ,,
66  KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb     ,,
67  LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits     0:24
68  ROWE Luke INEOS Grenadiers     0:26
69  GOGL Michael NTT Pro Cycling     ,,
70  KLUGE Roger Lotto Soudal     0:32
71  JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma     0:46
72  PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe     ,,
73  GROSSSCHARTNE Felix BORA - hansgrohe     ,,
74  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma     ,,
75  BAUER Jack Mitchelton-Scott     ,,
76  BENNETT George Team Jumbo-Visma     ,,
77  ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step     ,,
78  MOHORIČ Matej Bahrain - McLaren     0:49
79  BENOOT Tiesj Team Sunweb     1:08
80  PEDERSEN Casper Team Sunweb     ,,
81  HIRSCHI Marc Team Sunweb     1:13
82  VALGREN Michael NTT Pro Cycling     ,,
83  TURGIS Anthony Team Total Direct Energie     1:20
84  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     5:25
85  PACHER Quentin B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
86  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     ,,
87  ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo     ,,
88  SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie     ,,
89  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     ,,
90  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ     ,,
91  EG Niklas Trek - Segafredo     ,,
92  JUNGELS Bob Deceuninck - Quick Step     ,,
93  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     ,,
94  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     ,,
95  COLBRELLI Sonny Bahrain - McLaren     ,,
96  POLANC Jan UAE-Team Emirates     ,,
97  VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale     ,,
98  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers     ,,
99  BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling     ,,
100  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation     ,,
101  SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo     ,,
102  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic     ,,
103  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic     ,,
104  SWIFT Connor Team Arkéa Samsic     ,,
105  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits     ,,
106  MOLARD Rudy Groupama - FDJ     ,,
107  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ     ,,
108  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits     ,,
109  PINOT Thibaut Groupama - FDJ     ,,
110  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic     ,,
111  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ     ,,
112  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic     ,,
113  GAUDU David Groupama - FDJ     ,,
114  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation     ,,
115  SCHÄR Michael CCC Team     ,,
116  KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling     ,,
117  BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie     ,,
118  ZAKARIN Ilnur CCC Team     ,,
119  FRAILE Omar Astana Pro Team     ,,
120  CATALDO Dario Movistar Team     ,,
121  HALLER Marco Bahrain - McLaren     ,,
122  LUTSENKO Alexey Astana Pro Team     ,,
123  MÜHLBERGER Gregor BORA - hansgrohe     ,,
124  GESCHKE Simon CCC Team     ,,
125  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe     ,,
126  PETERS Nans AG2R La Mondiale     ,,
127  KÄMNA Lennard BORA - hansgrohe     ,,
128  DE BUYST Jasper Lotto Soudal     ,,
129  LATOUR Pierre AG2R La Mondiale     ,,
130  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation     ,,
131  SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe     ,,
132  MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling     ,,
133  POWLESS Neilson EF Pro Cycling     ,,
134  COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale     ,,
135  GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie     ,,
136  ROLLAND Pierre B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
137  SICARD Romain Team Total Direct Energie     ,,
138  BETTIOL Alberto EF Pro Cycling     ,,
139  GAUTIER Cyril B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
140  VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling     ,,
141  DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step     ,,
142  DE MARCHI Alessandro CCC Team     ,,
143  HIRT Jan CCC Team     ,,
144  POELS Wout Bahrain - McLaren     ,,
145  VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers     ,,
146  VERONA Carlos Movistar Team     ,,
147  TEJADA Harold Astana Pro Team     ,,
148  IZAGIRRE Ion Astana Pro Team     ,,
149  AMADOR Andrey INEOS Grenadiers     ,,
150  JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott     ,,
151  NIEVE Mikel Mitchelton-Scott     ,,
152  MARCATO Marco UAE-Team Emirates     5:38
153  POLITT Nils Israel Start-Up Nation     7:52
154  NIV Guy Israel Start-Up Nation     ,,
155  DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates     10:08
156  ROCHE Nicolas Team Sunweb     10:52
157  CHEVALIER Maxime B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM     ,,
158  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic     ,,
159  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers     ,,
160  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step     ,,
161  KOCH Jonas CCC Team     ,,
162  CARTHY Hugh EF Pro Cycling     12:15
163  COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie     14:34
164  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates     16:44
DNF  BEWLEY Sam Mitchelton-Scott     -
DNS  POZZOVIVO Domenico NTT Pro Cycling     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

 

Timelimit 10%, or 03:56:54 (+21:32)

Stampa   Email