TOUR DE FRANCE

Tour de France: le pagelle della quarta tappa

La tappa più lunga del Tour si conclude con uno sprint in leggera salita davvero interminabile che vede trionfare al fotofinish Kittel su Coquard in grande rimonta.

Kittel: Voto 10
Dato già per spacciato nei giorni scorsi il tedescone dalla mascella d'oro trionfa con una volata interminabile che probabilmente gli costerà qualche anno di vita. Pochi millimetri sulla rivelazione Coquard sono sufficienti per mettere il sigillo in questa difficile volata forse sulla carta poco adatta alle sue caratteristiche.
ALLO SPASIMO

Coquard: Voto 9
Esce da dietro in grande rimonta su tutti ma non riesce a spuntarla. L'avevamo detto ieri, il francesino è una bestiaccia e tale si sta dimostrando. Da pistard provetto si appoggia a Kittel senza smuoverlo però troppo.
PER UN PELO

Kristoff: Voto 7
Ha preso la volata lunghissima e alla fine si pianta un po'. Termina quarto e considerando che non è certo sui suoi migliori livello non è certo malaccio.
PIANTATO

Sagan: Voto 8
Anche oggi termina terzo e si riprende la maglia verde. Ormai alla cerimonia delle premiazioni c'è spazio solo per lui. Del resto se uno è un fenomeno...
CANNIBALE

Tour de France: le pagelle della terza tappa

Tappa di trasferimento che vede il gruppo prendersi una giornata di semi-relax recuperando le fatiche (soprattutto dovute allo stress) delle prime giornate.
Vince Cavendish al fotofinish su Greipel. Unico sussulto lo scatto di Voeckler che con un'azione anomala tenta la fuga da lontano.

Cavendish: Voto 10
Il ragazzo non sente storie, vince anche questa tappa bruciando al fotofinish Greipel. Lo sprinter inglese fa il suo mestiere uscendo negli ultimi metri e freddando tutti. Poco da dire, per adesso è il numero 1 degli sprint.
SPIETATO

Greipel: Voto 7
Bella la sua volata, e è l'unico ad impensierire Cavendish. Voto non altissimo perchè non è piaciuta la sua pantomima per cercare di influenzare i giudici alzando il braccio. I corridori sanno sempre se hanno vinto o no.
MIMO

Coquard: Voto 8.
Il bel francesino dal capello sparato e dalla faccia a schiaffi tipica del popolo senza bidè si toglie la soddisfazione di battere un certo Sagan allo sprint. Mica male...
OCCHIO AL BIMBO

Voeckler: Voto 5.
Azione da mani nel muso quella dell'alsaziano. Evade dal gruppo che procede ad andatura turistica chiedendo quasi il permesso in modo ironico. Ah bello, anche meno...
Unica nota positiva e di stile quella di aver concesso la vittoria nel traguardo volate a Fonseca in fuga dal primo km. In questo è stato davvero un signore.
BISCHERO

Chiacchiere in gruppo: Voto 10
Per un giorno è bello vedere questi ragazzi che si concedono un po' di tregua e non vanno a tutta. Risate e chiacchiere in gruppo non sono il max dello spettacolo ma va benissimo così. Siete fantastici in ogni modo, anche quando chiacchierate.
TREGUA

Tour de France 2016: Ordine d'arrivo 2a tappa:

Saint-Lô / Cherbourg-en-Cotentin ......188 km 

Ordine d'arrivo:

pos. corridore naz. team tempi/gap
1. SAGAN Peter SVK TINKOFF 04h 20' 51''
2. ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
3. VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM + 00' 00''
4. MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP + 00' 00''
5. MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 00' 00''
6. KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
7. GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL + 00' 00''
8. VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM + 00' 00''
9. MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO + 00' 00''
10. FROOME Christopher GBR TEAM SKY + 00' 00''
11. GERRANS Simon AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 00' 00''
12. ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00' 00''
13. YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE + 00' 00''
14. BARGUIL WARREN FRA TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
15. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP TEAM KATUSHA + 00' 00''
16. ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM + 00' 00''
17. QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM + 00' 00''
18. FARIA DA COSTA Rui Alberto POR LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
19. VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM + 00' 00''
20. VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM KATUSHA + 00' 00''
21. LANDA Mikel ESP TEAM SKY + 00' 00''
22. VICHOT Arthur FRA FDJ + 00' 00''
23. KREUZIGER Roman CZE TINKOFF + 00' 00''
24. BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
25. DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 00''
26. HENAO Sergio Luis COL TEAM SKY + 00' 00''
27. FRANK Mathias SUI IAM CYCLING + 00' 10''
28. REICHENBACH Sébastien SUI FDJ + 00' 11''
29. NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM + 00' 11''
30. PINOT Thibaut FRA FDJ + 00' 11''
31. MEINTJES Louis RSA LAMPRE - MERIDA + 00' 11''
32. PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING + 00' 11''
33. VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 15''
34. SANCHEZ GIL Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM + 00' 15''
35. CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00' 17''
36. ZUBELDIA Haimar ESP TREK - SEGAFREDO + 00' 17''
37. SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00' 17''
38. PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA + 00' 17''
39. KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18 + 00' 17''
40. BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18 + 00' 17''
41. SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 17''
42. KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM + 00' 17''
43. HERRADA Jesús ESP MOVISTAR TEAM + 00' 21''
44. SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE + 00' 17''
45. GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 21''
46. THOMAS Geraint GBR TEAM SKY + 00' 24''
47. MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 26''
48. JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 26''
49. SCHLECK Frank LUX TREK - SEGAFREDO + 00' 32''
50. POLANC Jan SLO LAMPRE - MERIDA + 00' 35''
51. MORABITO Steve SUI FDJ + 00' 35''
52. LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA + 00' 35''
53. BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE + 00' 35''
54. MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOVISTAR TEAM + 00' 35''
55. NIEVE Mikel ESP TEAM SKY + 00' 41''
56. DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 41''
57. FEILLU Brice FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 41''
58. JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE + 00' 41''
59. ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA + 00' 41''
60. KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF + 00' 48''
61. CONTADOR Alberto ESP TINKOFF + 00' 48''
62. CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 48''
63. TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 48''
64. STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO + 00' 48''
65. RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP + 00' 48''
66. STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO + 00' 57''
67. CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE + 01' 07''
68. COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE + 01' 07''
69. PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 01' 13''
70. PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 13''
71. GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 13''
72. BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA + 01' 22''
73. ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING + 01' 22''
74. CANCELLARA Fabian SUI TREK - SEGAFREDO + 01' 28''
75. IZAGUIRRE Ion ESP MOVISTAR TEAM + 01' 39''
76. THEUNS Edward BEL TREK - SEGAFREDO + 01' 39''
77. NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING + 01' 39''
78. ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE + 01' 39''
79. ROUX Anthony FRA FDJ + 01' 39''
80. PIBERNIK Luka SLO LAMPRE - MERIDA + 01' 39''
81. PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM + 01' 45''
82. POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE + 01' 45''
83. VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 45''
84. GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE + 01' 45''
85. POELS Wouter NED TEAM SKY + 01' 45''
86. CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA + 01' 45''
87. HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING + 01' 45''
88. TULIK ANGÉLO FRA DIRECT ENERGIE + 01' 51''
89. JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA + 02' 06''
90. CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM + 02' 10''
91. CLEMENT Stef NED IAM CYCLING + 02' 24''
92. GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM + 02' 29''
93. EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 52''
94. IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE + 02' 52''
95. FONSECA Armindo FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 02' 52''
96. VALGREN ANDERSEN Michael DEN TINKOFF + 02' 52''
97. IRIZAR Markel ESP TREK - SEGAFREDO + 02' 52''
98. MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO + 02' 52''
99. OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM + 02' 52''
100. IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM + 02' 52''
101. BRESCHEL Matti DEN CANNONDALE DRAPAC TEAM + 02' 52''
102. FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM + 02' 52''
103. KIRYIENKA Vasili BLR TEAM SKY + 02' 52''
104. LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ + 02' 52''
105. RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO + 02' 52''
106. ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL + 02' 52''
107. BONNET William FRA FDJ + 02' 52''
108. LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02' 52''
109. VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 + 03' 07''
110. VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP + 03' 09''
111. NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03' 19''
112. LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03' 19''
113. TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM + 03' 24''
114. VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP + 03' 30''
115. LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03' 47''
116. HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 03' 51''
117. DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 03' 51''
118. DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 04' 16''
119. MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM + 04' 16''
120. COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING + 04' 16''
121. SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04' 16''
122. ANACONA GOMEZ Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM + 04' 46''
123. LINDEMAN Bert Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 04' 46''
124. BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM + 04' 46''
125. CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN + 04' 46''
126. COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04' 46''
127. BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA + 04' 46''
128. MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP + 04' 46''
129. NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04' 46''
130. DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL + 04' 46''
131. KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA + 04' 46''
132. VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA + 05' 45''
133. BREEN Vegard NOR FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 05' 53''
134. SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM + 05' 56''
135. BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM + 05' 56''
136. DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL + 06' 15''
137. WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06' 51''
138. DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN + 06' 51''
139. SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN + 06' 51''
140. TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN + 06' 51''
141. PINEAU Cedric FRA FDJ + 06' 51''
142. ROY Jérémy FRA FDJ + 06' 51''
143. GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE - MERIDA + 06' 51''
144. KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM + 06' 51''
145. SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP + 06' 51''
146. TOSATTO Matteo ITA TINKOFF + 06' 51''
147. KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP + 06' 51''
148. HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA + 06' 51''
149. KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP + 06' 51''
150. RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA + 06' 51''
151. HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL + 06' 51''
152. VACHON Florian FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 06' 51''
153. SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 06' 51''
154. WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06' 51''
155. MC LAY DANIEL GBR FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 06' 51''
156. ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06' 51''
157. BOZIC Borut SLO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 06' 51''
158. DURASEK Kristijan CRO LAMPRE - MERIDA + 06' 51''
159. BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18 + 06' 51''
160. DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE + 06' 51''
161. HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18 + 06' 51''
162. GATTO Oscar ITA TINKOFF + 06' 51''
163. BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 06' 51''
164. VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE + 06' 51''
165. BODNAR Maciej POL TINKOFF + 06' 51''
166. ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE - MERIDA + 06' 51''
167. MAJKA Rafal POL TINKOFF + 06' 51''
168. JUUL-JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE + 06' 51''
169. GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE + 06' 51''
170. ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING + 08' 15''
171. HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING + 08' 15''
172. PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE + 08' 15''
173. HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL + 08' 15''
174. CIMOLAI Davide ITA LAMPRE - MERIDA + 08' 15''
175. DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM + 08' 15''
176. SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL + 08' 15''
177. GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE + 08' 15''
178. GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL + 08' 15''
179. VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM + 08' 15''
180. SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18 + 08' 15''
181. GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA + 08' 15''
182. PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE + 08' 15''
183. GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 08' 15''
184. ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM + 08' 15''
185. HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM + 08' 15''
186. ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM + 08' 15''
187. LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM + 08' 15''
188. BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA + 08' 15''
189. BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL + 08' 15''
190. TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA + 08' 15''
191. CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA + 08' 15''
192. STANNARD Ian GBR TEAM SKY + 08' 15''
193. ROWE Luke GBR TEAM SKY + 08' 15''
194. EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA + 08' 15''
195. BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18 + 09' 47''
196. ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 + 13' 39''
197. MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA + 13' 39''
198. BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 + 16' 23''

Tour de France 2016: Classifica generale dopo 2a tappa:

Saint-Lô / Cherbourg-en-Cotentin ......183 km 

Classifica generale:

pos. corridore naz. team tempi
1. SAGAN Peter SVK TINKOFF 08h 34' 42''
2. ALAPHILIPPE Julian FRA ETIXX-QUICK STEP + 00' 08''
3. VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM + 00' 10''
4. BARGUIL WARREN FRA TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 14''
5. FROOME Christopher GBR TEAM SKY + 00' 14''
6. VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM + 00' 14''
7. QUINTANA Nairo COL MOVISTAR TEAM + 00' 14''
8. KREUZIGER Roman CZE TINKOFF + 00' 14''
9. GERRANS Simon AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 00' 14''
10. MARTIN Daniel IRL ETIXX-QUICK STEP + 00' 14''
11. ARU Fabio ITA ASTANA PRO TEAM + 00' 14''
12. ROLLAND Pierre FRA CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00' 14''
13. GALLOPIN Tony FRA LOTTO SOUDAL + 00' 14''
14. DUMOULIN Tom NED TEAM GIANT-ALPECIN + 00' 14''
15. KELDERMAN Wilco NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 14''
16. VAN DEN BROECK Jurgen BEL TEAM KATUSHA + 00' 14''
17. BARDET Romain FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 14''
18. VAN GARDEREN Tejay USA BMC RACING TEAM + 00' 14''
19. MATTHEWS Michael AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 00' 14''
20. FARIA DA COSTA Rui Alberto POR LAMPRE - MERIDA + 00' 14''
21. YATES Adam GBR ORICA-BIKEEXCHANGE + 00' 14''
22. HENAO Sergio Luis COL TEAM SKY + 00' 14''
23. MOLLEMA Bauke NED TREK - SEGAFREDO + 00' 14''
24. LANDA Mikel ESP TEAM SKY + 00' 14''
25. VICHOT Arthur FRA FDJ + 00' 14''
26. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP TEAM KATUSHA + 00' 14''
27. FRANK Mathias SUI IAM CYCLING + 00' 24''
28. NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM + 00' 25''
29. PANTANO Jarlinson COL IAM CYCLING + 00' 25''
30. REICHENBACH Sébastien SUI FDJ + 00' 25''
31. PINOT Thibaut FRA FDJ + 00' 25''
32. MEINTJES Louis RSA LAMPRE - MERIDA + 00' 25''
33. SANCHEZ GIL Luis-Leon ESP ASTANA PRO TEAM + 00' 29''
34. VUILLERMOZ Alexis FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 29''
35. CRADDOCK Lawson USA CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00' 31''
36. PAUWELS Serge BEL TEAM DIMENSION DATA + 00' 31''
37. SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE + 00' 31''
38. SEPULVEDA Eduardo ARG FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 31''
39. BUCHMANN Emanuel GER BORA-ARGON 18 + 00' 31''
40. KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM + 00' 31''
41. ZUBELDIA Haimar ESP TREK - SEGAFREDO + 00' 31''
42. KONRAD Patrick AUT BORA-ARGON 18 + 00' 31''
43. SLAGTER Tom Jelte NED CANNONDALE DRAPAC TEAM + 00' 31''
44. HERRADA Jesús ESP MOVISTAR TEAM + 00' 35''
45. GAUTIER Cyril FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 35''
46. THOMAS Geraint GBR TEAM SKY + 00' 38''
47. MATE MARDONES Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 40''
48. JEANNESSON Arnold FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 40''
49. SCHLECK Frank LUX TREK - SEGAFREDO + 00' 46''
50. MORENO FERNANDEZ Daniel ESP MOVISTAR TEAM + 00' 49''
51. POLANC Jan SLO LAMPRE - MERIDA + 00' 49''
52. LOSADA Alberto ESP TEAM KATUSHA + 00' 49''
53. BAKELANTS Jan BEL AG2R LA MONDIALE + 00' 49''
54. MORABITO Steve SUI FDJ + 00' 49''
55. DUMOULIN Samuel FRA AG2R LA MONDIALE + 00' 55''
56. FEILLU Brice FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 00' 55''
57. JEANDESBOZ Fabrice FRA DIRECT ENERGIE + 00' 55''
58. ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA + 00' 55''
59. NIEVE Mikel ESP TEAM SKY + 00' 55''
60. RICHEZE Ariel Maximiliano ARG ETIXX-QUICK STEP + 01' 02''
61. CHEREL Mikael FRA AG2R LA MONDIALE + 01' 02''
62. CONTADOR Alberto ESP TINKOFF + 01' 02''
63. KISERLOVSKI Robert CRO TINKOFF + 01' 02''
64. STETINA Peter USA TREK - SEGAFREDO + 01' 02''
65. TEN DAM Laurens NED TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 02''
66. STUYVEN Jasper BEL TREK - SEGAFREDO + 01' 11''
67. COQUARD Bryan FRA DIRECT ENERGIE + 01' 21''
68. CHAVANEL Sylvain FRA DIRECT ENERGIE + 01' 21''
69. PERICHON Pierre-Luc FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 01' 27''
70. PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 27''
71. GESCHKE Simon GER TEAM GIANT-ALPECIN + 01' 27''
72. ENGER Sondre Holst NOR IAM CYCLING + 01' 36''
73. BOASSON HAGEN Edvald NOR TEAM DIMENSION DATA + 01' 36''
74. CANCELLARA Fabian SUI TREK - SEGAFREDO + 01' 42''
75. CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA + 01' 49''
76. THEUNS Edward BEL TREK - SEGAFREDO + 01' 53''
77. NAESEN Oliver BEL IAM CYCLING + 01' 53''
78. ALBASINI Michael SUI ORICA-BIKEEXCHANGE + 01' 53''
79. PIBERNIK Luka SLO LAMPRE - MERIDA + 01' 53''
80. ROUX Anthony FRA FDJ + 01' 53''
81. PORTE Richie AUS BMC RACING TEAM + 01' 59''
82. HOLLENSTEIN Reto SUI IAM CYCLING + 01' 59''
83. VANMARCKE Sep BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 59''
84. GASTAUER Ben LUX AG2R LA MONDIALE + 01' 59''
85. POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE + 01' 59''
86. JANSE VAN RENSBURG Reinardt RSA TEAM DIMENSION DATA + 02' 20''
87. CARUSO Damiano ITA BMC RACING TEAM + 02' 24''
88. CLEMENT Stef NED IAM CYCLING + 02' 38''
89. GRIVKO Andriy UKR ASTANA PRO TEAM + 02' 43''
90. LAPORTE Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03' 06''
91. BRESCHEL Matti DEN CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03' 06''
92. RAST Gregory SUI TREK - SEGAFREDO + 03' 06''
93. OLIVEIRA Nelson POR MOVISTAR TEAM + 03' 06''
94. IRIZAR Markel ESP TREK - SEGAFREDO + 03' 06''
95. MARTENS Paul GER TEAM LOTTO NL - JUMBO + 03' 06''
96. VALGREN ANDERSEN Michael DEN TINKOFF + 03' 06''
97. FONSECA Armindo FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 03' 06''
98. IMPEY Daryl RSA ORICA-BIKEEXCHANGE + 03' 06''
99. IZAGUIRRE Gorka ESP MOVISTAR TEAM + 03' 06''
100. KIRYIENKA Vasili BLR TEAM SKY + 03' 06''
101. ROELANDTS Jurgen BEL LOTTO SOUDAL + 03' 06''
102. BONNET William FRA FDJ + 03' 06''
103. POELS Wouter NED TEAM SKY + 03' 32''
104. NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03' 33''
105. LANGEVELD Sebastian NED CANNONDALE DRAPAC TEAM + 03' 33''
106. TIRALONGO Paolo ITA ASTANA PRO TEAM + 03' 38''
107. VAKOC Petr CZE ETIXX-QUICK STEP + 03' 44''
108. LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04' 01''
109. HAYMAN Mathew AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 04' 05''
110. DURBRIDGE Luke AUS ORICA-BIKEEXCHANGE + 04' 05''
111. SOUPE GEOFFREY FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04' 30''
112. MOINARD Amaël FRA BMC RACING TEAM + 04' 30''
113. COPPEL Jérôme FRA IAM CYCLING + 04' 30''
114. FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM + 04' 39''
115. IZAGUIRRE Ion ESP MOVISTAR TEAM + 04' 41''
116. KRISTOFF Alexander NOR TEAM KATUSHA + 05' 00''
117. DEBUSSCHERE Jens BEL LOTTO SOUDAL + 05' 00''
118. BURGHARDT Marcus GER BMC RACING TEAM + 05' 00''
119. CURVERS Roy NED TEAM GIANT-ALPECIN + 05' 00''
120. LINDEMAN Bert Jan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 05' 00''
121. ANACONA GOMEZ Winner Andrew COL MOVISTAR TEAM + 05' 00''
122. NAVARRO Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 00''
123. BONO Matteo ITA LAMPRE - MERIDA + 05' 00''
124. MARTIN Tony GER ETIXX-QUICK STEP + 05' 00''
125. EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05' 17''
126. LADAGNOUS Matthieu FRA FDJ + 05' 27''
127. VOSS Paul GER BORA-ARGON 18 + 05' 41''
128. VICIOSO Angel ESP TEAM KATUSHA + 05' 59''
129. DELAPLACE Anthony FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 06' 03''
130. BREEN Vegard NOR FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 06' 07''
131. SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM + 06' 10''
132. TULIK ANGÉLO FRA DIRECT ENERGIE + 06' 10''
133. VERMOTE Julien BEL ETIXX-QUICK STEP + 06' 30''
134. KITTEL Marcel GER ETIXX-QUICK STEP + 06' 59''
135. DEGENKOLB John GER TEAM GIANT-ALPECIN + 07' 05''
136. TIMMER Albert NED TEAM GIANT-ALPECIN + 07' 05''
137. SINKELDAM Ramon NED TEAM GIANT-ALPECIN + 07' 05''
138. MC LAY DANIEL GBR FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 07' 05''
139. RENSHAW Mark AUS TEAM DIMENSION DATA + 07' 05''
140. WAGNER Robert GER TEAM LOTTO NL - JUMBO + 07' 05''
141. GATTO Oscar ITA TINKOFF + 07' 05''
142. SABATINI Fabio ITA ETIXX-QUICK STEP + 07' 05''
143. VACHON Florian FRA FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 07' 05''
144. KOREN Kristijan SLO CANNONDALE DRAPAC TEAM + 07' 05''
145. DUCHESNE Antoine CAN DIRECT ENERGIE + 07' 05''
146. TOSATTO Matteo ITA TINKOFF + 07' 05''
147. BOZIC Borut SLO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 07' 05''
148. GENE Yohann FRA DIRECT ENERGIE + 07' 05''
149. PINEAU Cedric FRA FDJ + 07' 05''
150. BODNAR Maciej POL TINKOFF + 07' 05''
151. SORENSEN Chris Anker DEN FORTUNEO - VITAL CONCEPT + 07' 05''
152. ROY Jérémy FRA FDJ + 07' 05''
153. ARASHIRO Yukiya JPN LAMPRE - MERIDA + 07' 05''
154. HUZARSKI Bartosz POL BORA-ARGON 18 + 07' 05''
155. DURASEK Kristijan CRO LAMPRE - MERIDA + 07' 05''
156. HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL + 07' 05''
157. WYNANTS Maarten BEL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 07' 05''
158. BENNETT George NZL TEAM LOTTO NL - JUMBO + 07' 05''
159. BARTA Jan CZE BORA-ARGON 18 + 07' 05''
160. KEISSE Iljo BEL ETIXX-QUICK STEP + 07' 05''
161. HALLER Marco AUT TEAM KATUSHA + 07' 05''
162. VOECKLER Thomas FRA DIRECT ENERGIE + 08' 27''
163. GREIPEL André GER LOTTO SOUDAL + 08' 29''
164. HENDERSON Gregory NZL LOTTO SOUDAL + 08' 29''
165. GROENEWEGEN Dylan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 08' 29''
166. ERVITI Imanol ESP MOVISTAR TEAM + 08' 29''
167. CIMOLAI Davide ITA LAMPRE - MERIDA + 08' 29''
168. ELMIGER Martin SUI IAM CYCLING + 08' 29''
169. SIEBERG Marcel GER LOTTO SOUDAL + 08' 29''
170. ROSA Diego ITA ASTANA PRO TEAM + 08' 29''
171. GOUGEARD Alexis FRA AG2R LA MONDIALE + 08' 29''
172. STANNARD Ian GBR TEAM SKY + 08' 29''
173. GUARNIERI Jacopo ITA TEAM KATUSHA + 08' 29''
174. PETIT Adrien FRA DIRECT ENERGIE + 08' 29''
175. HOWES Alex USA CANNONDALE DRAPAC TEAM + 08' 29''
176. BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA + 08' 29''
177. CUMMINGS Stephen GBR TEAM DIMENSION DATA + 08' 29''
178. LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM + 08' 29''
179. TEKLEHAIMANOT Daniel ERI TEAM DIMENSION DATA + 08' 29''
180. SCHILLINGER Andreas GER BORA-ARGON 18 + 08' 29''
181. EISEL Bernhard AUT TEAM DIMENSION DATA + 08' 29''
182. ROWE Luke GBR TEAM SKY + 08' 29''
183. COUSIN Jérome FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08' 32''
184. GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH LAMPRE - MERIDA + 08' 38''
185. JUUL-JENSEN Christopher DEN ORICA-BIKEEXCHANGE + 08' 38''
186. DE GENDT Thomas BEL LOTTO SOUDAL + 08' 47''
187. BOOKWALTER Brent USA BMC RACING TEAM + 08' 58''
188. MAJKA Rafal POL TINKOFF + 09' 53''
189. BENEDETTI Cesare ITA BORA-ARGON 18 + 10' 01''
190. VAN BAARLE Dylan NED CANNONDALE DRAPAC TEAM + 10' 02''
191. PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA-BIKEEXCHANGE + 10' 02''
192. HOWARD Leigh AUS IAM CYCLING + 11' 17''
193. DENNIS Rohan AUS BMC RACING TEAM + 11' 17''
194. ROOSEN Timo NED TEAM LOTTO NL - JUMBO + 11' 38''
195. BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL + 13' 02''
196. ARCHBOLD Shane NZL BORA-ARGON 18 + 13' 53''
197. MORKOV Michael DEN TEAM KATUSHA + 13' 53''
198. BENNETT Sam IRL BORA-ARGON 18 + 16' 37''

Tour de France: le pagelle della seconda tappa

Tappa spettacolare soprattutto nel finale con una cote inserita ad hoc che taglia fuori i velocisti e mette in difficoltà qualche favorito alla vittoria finale.
Sagan domina allo sprint e Contador perde oltre 40" vittima di una caduta anche oggi

Sagan: Voto 10
Fa un numero, fa Sagan. Da applausi il modo con cui si è fatto tirare la volata da Alaphilippe per poi batterlo di oltre una bicicletta. Vince da grande favorito e non sbaglia nulla con un grande aiuto di Kreuziger che gli lancia l'azione negli ultimi km. Si prende anche la maglia gialla e quella verde, insomma cappotto!!!
DA MANUALE DEL CICLISMO

Alaphilippe: Voto 9
Lo strapotere del campione del Mondo offusca la grande classe di questo ragazzo che pedala comunque molto forte. Anche lui era annunciato come possibile protagonista e non ha deluso le attese. Ritenta, sperando che Sagan sia al bar...
BATTUTO SOLO DA UN ALIENO

Stuyven: Voto 9
Ma quanto forte è andato sto ragazzo oggi?? Ha portato a spasso la fuga tutto il giorno e una volta rimasto solo ha resistito con caparbietà al rientro del gruppo e non ci scordiamo che siamo al Tour de France...
Un talento che sta crescendo, ne sentiremo ancora parlare, garantito. Si consola con la maglia a pois, che non è cosa da poco.
UNA MOTO

Contador: Voto 7, di incoraggiamento
Albertino anche oggi incappa in una caduta e al traguardo giunge con un ritardo pesante di quasi 50". Le botte si fanno sentire unite anche alla pioggia di buona parte della tappa. Oscar della sfortuna in queste prime tappe, speriamo solo che venga ripagato il suo debito con la sorte.
URGE UNA BENEDIZIONE

Aru, Froome, Quintana: Voto 8
Attentissimi anche in questo finale molto insidioso terminano nei primi 20 segno che non si sono fatti sorprendere ed hanno già un'ottima condizione. Per il sardo al suo esordio al Tour un grande modo di correre, da campione.
PADRONI

Nibali: Voto 5.5
Mezzo passo falso per Vincenzino che paga 11" al traguardo... Poco cosa, forse ancora non ha il ritmo corsa nelle gambe, pero 11" qui, 8 di là e ti ritrovi con 1' e passa da recuperare su Froome e gli altri e allora diventa un problema...
SORVEGLIATO SPECIALE