×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

Tirreno-Adriatico 2018: ordine d'arrivo 4a tappa

 

 

 

sabato 10 marzo 2018

- 4a tappa: Foligno - Sarnano Sassotetto - 219 km -

 

Ordine d'arrivo:

1 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 06:22:13
2 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe s.t.
3 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo s.t.
4 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 00:06
5 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 00:06
6 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:06
7 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 00:06
8 Wilco Kelderman (NED) Sunweb 00:06
9 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:06
10 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 00:06
11 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 00:06
12 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 00:06
13 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 00:06
14 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:14
15 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:18
16 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 00:26
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 00:26
18 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 00:26
19 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:33
20 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:40
21 Tanel Kangert (EST) Astana 01:03
22 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 01:03
23 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 01:10
24 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 01:51
25 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 02:06
26 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 02:11
27 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 02:11
28 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 02:51
29 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 03:21
30 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 03:21
31 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 03:21
32 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 03:21
33 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 04:05
34 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 04:05
35 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 04:12
36 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 04:12
37 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 04:12
38 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 04:12
39 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 04:44
40 Leopold König (CZE) Bora - Hansgrohe 05:43
41 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 05:43
42 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 05:43
43 Davide Villella (ITA) Astana 05:43
44 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 06:01
45 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 06:10
46 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 07:14
47 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 07:27
48 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 07:36
49 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 07:59
50 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 07:59
51 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 08:03
52 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 08:27
53 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 09:25
54 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 09:53
55 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 09:53
56 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 10:19
57 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 10:58
58 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 10:58
59 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 11:52
60 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 11:52
61 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 11:52
62 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 12:11
63 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 12:11
64 Andriy Grivko (UKR) Astana 12:11
65 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 12:11
66 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 12:11
67 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 12:53
68 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 13:38
69 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 14:00
70 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
71 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 14:06
72 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
73 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 14:06
74 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 14:06
75 Lennard Kämna (GER) Sunweb 14:06
76 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
77 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 14:06
78 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 14:06
79 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 14:06
80 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 14:06
81 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 14:06
82 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 14:06
83 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 14:06
84 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 16:01
85 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 16:01
86 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 16:01
87 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 16:01
88 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 16:01
89 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 16:01
90 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 16:01
91 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 16:01
92 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 16:01
93 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 16:01
94 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 16:01
95 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 16:01
96 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 16:01
97 Dario Cataldo (ITA) Astana 16:01
98 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 16:01
99 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 16:01
100 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 16:56
101 Fernando Gaviria Rendon (COL) Quick Step Floors 17:16
102 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 17:28
103 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 17:34
104 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 17:34
105 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 18:32
106 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 18:32
107 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 18:32
108 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 18:32
109 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 18:32
110 Chad Haga (USA) Sunweb 18:32
111 Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors 18:32
112 Oscar Gatto (ITA) Astana 18:32
113 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 18:32
114 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 18:32
115 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 18:32
116 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 18:32
117 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 18:32
118 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 18:32
119 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 18:32
120 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 18:32
121 Niklas Arndt (GER) Sunweb 18:32
122 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 18:32
123 Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida 18:32
124 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 18:32
125 Daniele Bennati (ITA) Movistar 18:46
126 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 18:46
127 Caleb Ewan (AUS) Mitchelton - Scott 19:35
128 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 20:01
129 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 22:48
130 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 22:50
131 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 22:50
132 Robert Wagner (GER) Lotto NL - Jumbo 22:50
133 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 22:50
134 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 22:50
135 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 22:50
136 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 22:50
137 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 22:50
138 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 22:50
139 Mark Renshaw (AUS) Dimension Data 22:50
140 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 22:50
141 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 22:50
142 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 22:50
143 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 22:50
144 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 22:50
145 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 22:50
146 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 22:50
147 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 22:50
DNF Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale -
DNF Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac -
DNF Tom Dumoulin (NED) Sunweb -
DNF Giacomo Nizzolo (ITA) Trek - Segafredo -

fonte: www.gli-sport.info

 

 

 

 


Stampa   Email