×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

Tirreno-Adriatico 2018: classifica generale 7a tappa

 

 

 

martedì 13 marzo 2018

7a tappa: San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto  – 10,05 km –

(cronometro individuale)

Classifica generale:

1 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 25:32:56
2 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 00:00:24
3 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:00:32
4 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:01:06
5 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:01:10
6 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 00:01:13
7 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:01:15
8 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:01:15
9 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 00:01:16
10 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 00:01:22
11 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 00:01:59
12 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 00:02:02
13 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 00:02:31
14 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 00:02:34
15 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 00:03:07
16 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 00:03:27
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 00:03:51
18 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 00:03:56
19 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 00:04:23
20 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 00:04:41
21 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:05:21
22 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 00:06:26
23 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 00:06:34
24 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:08:29
25 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 00:08:35
26 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:08:44
27 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 00:08:47
28 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 00:08:58
29 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 00:09:01
30 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 00:09:18
31 Davide Villella (ITA) Astana 00:10:47
32 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 00:11:06
33 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 00:12:31
34 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 00:13:31
35 Tanel Kangert (EST) Astana 00:13:33
36 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 00:15:21
37 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 00:15:39
38 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 00:16:23
39 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 00:16:47
40 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 00:18:16
41 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 00:18:17
42 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 00:18:44
43 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 00:19:31
44 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 00:19:46
45 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 00:19:46
46 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 00:19:47
47 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 00:19:52
48 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 00:20:05
49 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 00:21:39
50 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 00:21:47
51 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 00:22:46
52 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 00:22:48
53 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:23:12
54 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:24:16
55 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 00:25:26
56 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 00:26:39
57 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 00:27:48
58 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 00:27:49
59 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 00:27:53
60 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 00:28:10
61 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 00:28:13
62 Andriy Grivko (UKR) Astana 00:28:20
63 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 00:28:26
64 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 00:28:40
65 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 00:28:48
66 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:28:57
67 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:29:30
68 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 00:31:22
69 Dario Cataldo (ITA) Astana 00:31:23
70 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 00:31:25
71 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:31:55
72 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 00:32:50
73 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:33:27
74 Oscar Gatto (ITA) Astana 00:34:04
75 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 00:34:22
76 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 00:35:41
77 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 00:35:59
78 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 00:36:29
79 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 00:36:39
80 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 00:36:44
81 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 00:37:19
82 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 00:37:36
83 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 00:37:53
84 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 00:38:41
85 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 00:38:59
86 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 00:40:07
87 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 00:40:09
88 Daniele Bennati (ITA) Movistar 00:40:45
89 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 00:41:55
90 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 00:42:01
91 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 00:44:24
92 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 00:44:33
93 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 00:45:20
94 Lennard Kämna (GER) Sunweb 00:45:27
95 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 00:45:31
96 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 00:45:42
97 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 00:45:49
98 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:46:16
99 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:46:36
100 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 00:47:07
101 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:47:17
102 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 00:47:20
103 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 00:48:49
104 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 00:48:54
105 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 00:49:59
106 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 00:51:11
107 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 00:51:58
108 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 00:52:28
109 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 00:52:39
110 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:52:44
111 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 00:53:25
112 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 00:54:17
113 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 00:54:21
114 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 00:54:26
115 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 00:55:14
116 Niklas Arndt (GER) Sunweb 00:55:52
117 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:56:29
118 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 00:56:55
119 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 00:57:01
120 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 00:57:38
121 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 00:57:39
122 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 00:58:10
123 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 00:58:11
124 Chad Haga (USA) Sunweb 00:58:50
125 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 1:00:36
126 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 1:00:42
127 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 1:01:20
128 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 1:01:25
129 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 1:02:09
130 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:17
131 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 1:02:39
132 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 1:03:17
133 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 1:03:19
134 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 1:03:57
135 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 1:17:04

 

fonte: www.gli-sport.info


Stampa   Email