×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

Tirreno-Adriatico 2018: classifica generale 4a tappa

 

 

 

sabato 10 marzo 2018

- 4a tappa: Foligno - Sarnano Sassotetto - 219 km -

 

Classifica generale:

1 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 17:14:49
2 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 00:01
3 Wilco Kelderman (NED) Sunweb 00:11
4 Mikel Landa Meana (ESP) Movistar 00:20
5 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 00:26
6 Rigoberto Uran Uran (COL) EF Education First - Drapac 00:31
7 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 00:33
8 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 00:34
9 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 00:36
10 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 00:41
11 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 00:44
12 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 00:45
13 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 00:50
14 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 00:50
15 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 00:59
16 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 01:01
17 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 01:50
18 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 02:01
19 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 02:02
20 Simon Spilak (SLO) Katusha - Alpecin 02:19
21 Ivan Santaromita (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 02:38
22 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 02:42
23 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 03:27
24 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 03:43
25 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team 03:58
26 Tanel Kangert (EST) Astana 04:05
27 Konstantin Sivtsov (BLR) Bahrain - Merida 04:14
28 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 04:48
29 Nathan Haas (AUS) Katusha - Alpecin 04:48
30 Edoardo Zardini (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 05:14
31 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo 05:14
32 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 05:21
33 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 06:18
34 Sergey Firsanov (RUS) Gazprom - RusVelo 06:31
35 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors 06:52
36 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 08:43
37 Davide Villella (ITA) Astana 09:28
38 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 10:28
39 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 10:39
40 Tosh Van Der Sande (BEL) Lotto - Soudal 10:47
41 Nikolay Cherkasov (RUS) Gazprom - RusVelo 11:07
42 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 11:33
43 Mathias Frank (SUI) AG2R - La Mondiale 12:22
44 Aleksander Vlasov (RUS) Gazprom - RusVelo 12:52
45 Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe 12:54
46 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar 13:15
47 Matteo Busato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 13:16
48 Julien Vermote (BEL) Dimension Data 14:18
49 Luke Durbridge (AUS) Mitchelton - Scott 14:27
50 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 15:29
51 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 15:34
52 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar 16:07
53 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 16:52
54 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 17:04
55 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 17:40
56 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 17:42
57 Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 17:46
58 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 17:49
59 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe 19:00
60 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 19:09
61 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 19:44
62 Andriy Grivko (UKR) Astana 19:46
63 Jack Bauer (NZL) Mitchelton - Scott 19:56
64 Lennard Kämna (GER) Sunweb 20:40
65 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 20:58
66 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe 21:02
67 Simone Ponzi (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 21:07
68 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 21:09
69 Alexander Foliforov (RUS) Gazprom - RusVelo 21:18
70 Dario Cataldo (ITA) Astana 21:22
71 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 22:02
72 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 22:02
73 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 22:22
74 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 22:29
75 Davide Cimolai (ITA) Groupama - FDJ 22:39
76 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 22:51
77 Scott Thwaites (ENG) Dimension Data 23:01
78 Kristijan Koren (SLO) Bahrain - Merida 23:07
79 Michael Hepburn (AUS) Mitchelton - Scott 23:42
80 Leopold König (CZE) Bora - Hansgrohe 23:45
81 Daniel Hoelgaard (NOR) Groupama - FDJ 24:10
82 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 24:27
83 Fernando Gaviria Rendon (COL) Quick Step Floors 24:30
84 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 24:35
85 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 24:36
86 Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida 25:15
87 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal 25:20
88 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 25:36
89 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 25:40
90 Nicola Bagioli (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 25:46
91 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 25:51
92 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 25:58
93 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 26:01
94 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 26:25
95 Filippo Pozzato (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 26:48
96 Aliaksandr Riabushenko (BLR) UAE Team Emirates 27:06
97 Marco Canola (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 27:08
98 Daniele Bennati (ITA) Movistar 27:16
99 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 27:36
100 Benoît Vaugrenard (FRA) Groupama - FDJ 27:40
101 Luka Mezgec (SLO) Mitchelton - Scott 28:18
102 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 28:20
103 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 28:21
104 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac 28:28
105 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 28:31
106 Dennis Van Winden (NED) Israel Cycling Academy 28:37
107 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 28:42
108 Oscar Gatto (ITA) Astana 29:12
109 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 29:17
110 Julien Duval (FRA) AG2R - La Mondiale 29:30
111 Chad Haga (USA) Sunweb 29:50
112 Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors 30:25
113 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 30:59
114 Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG) Quick Step Floors 31:30
115 Sho Hatsuyama (JAP) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 31:32
116 Alberto Bettiol (ITA) BMC Racing Team 31:33
117 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 31:37
118 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 31:41
119 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 31:51
120 Caleb Ewan (AUS) Mitchelton - Scott 32:16
121 Niklas Arndt (GER) Sunweb 32:29
122 Simone Consonni (ITA) UAE Team Emirates 32:34
123 Artem Nych (RUS) Gazprom - RusVelo 32:40
124 Stepan Kurianov (RUS) Gazprom - RusVelo 32:52
125 Taylor Phinney (USA) EF Education First - Drapac 33:38
126 Damiano Cunego (ITA) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 33:59
127 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 34:15
128 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 34:18
129 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 34:34
130 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 34:51
131 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 35:16
132 Marcel Kittel (GER) Katusha - Alpecin 35:46
133 Maciej Bodnar (POL) Bora - Hansgrohe 35:50
134 Maarten Wynants (BEL) Lotto NL - Jumbo 35:53
135 Rick Zabel (GER) Katusha - Alpecin 36:34
136 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 37:05
137 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 37:14
138 Eduard-Michael Grosu (ROU) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 37:45
139 August Jensen (NOR) Israel Cycling Academy 37:45
140 Robert Wagner (GER) Lotto NL - Jumbo 37:53
141 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 37:55
142 Mark Renshaw (AUS) Dimension Data 38:22
143 Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 39:35
144 Jakub Mareczko (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 40:02
145 Igor Boev (RUS) Gazprom - RusVelo 40:32
146 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 46:58
147 Filippo Ganna (ITA) UAE Team Emirates 48:26

fonte: www.gli-sport.info


Stampa   Email