Giro d'Italia: Taco van der Hoorn, fugge, resiste e vince in solitaria

Giro d'Italia: Taco van der Hoorn, fugge, resiste e vince in solitaria

Successo in solitaria per Taco van der Hoorn che, dopo essere andato in fuga insieme ad altri sette corridori (tra cui la Maglia Azzurra Vincenzo Albanese) è rimasto al comando da solo resistendo al rientro del gruppo.

Una volta capito che non sarebbe stato ripreso, il corridore olandese della Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux si è lasciato andare all'esultanza nei metri finali, mentre Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) ha regolato la volata del gruppo giunto a 4”. Terzo sulla linea Peter Sagan (Bora - Hansgrohe) mentre Filippo Ganna ha conservato la testa della classifica generale nel 90° compleanno della Maglia Rosa.

Il vincitore di tappa Taco van der Hoorn ha dichiarato: "Non sapevo di essere arrivato con un vantaggio sul gruppo di soli quattro secondi, forse è perché ho festeggiato troppo negli ultimi 100 metri! Nel finale il gruppo stava recuperando, sentivo davvero la tensione. Ho guardato indietro un paio di volte e mi sembra sempre abbastanza staccato. Andare in fuga per me oggi era un grande obiettivo. Volevo esserci, non avrei lasciato andare via nessuno ma certo non potevo aspettarmi questo epilogo. È la prima vittoria dell'anno, significa molto per me e per la mia nuova squadra. Sono felice che il team mi lasci libertà di attacare dopo i due anni che ho passato alla Jumbo-Visma lavorando per Wout van Aert nelle classiche o inseguendo le fughe per Dylan Groenewegen".

 
RnkRiderTeamUCIPntTime
1  VAN DER HOORN Taco Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 100 80 4:21:29
2  CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 40 50 0:04
3  SAGAN Peter BORA - hansgrohe 20 35 ,,
4  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 12 25 ,,
5  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation 4 18 ,,
6  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix   15 ,,
7  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates   12 ,,
8  BETTIOL Alberto EF Education - Nippo   10 ,,
9  OLDANI Stefano Lotto Soudal   8 ,,
10  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo   6 ,,
11  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team   5 ,,
12  HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   4 ,,
13  PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   3 ,,
14  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers   2 ,,
15  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma   1 ,,
16  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
17  FELLINE Fabio Astana - Premier Tech     ,,
18  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
19  SOLER Marc Movistar Team     ,,
20  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa     ,,
21  ARNDT Nikias Team DSM     ,,
22  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix     ,,
23  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo     ,,
24  SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech     ,,
25  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team     ,,
26  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step     ,,
27  BERNAL Egan INEOS Grenadiers     ,,
28  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
29  MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious     ,,
30  CICCONE Giulio Trek - Segafredo     ,,
31  IZAGIRRE Gorka Astana - Premier Tech     ,,
32  CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS     ,,
33  MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step     ,,
34  ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step     ,,
35  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates     ,,
36  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits     ,,
37  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation     ,,
38  ULISSI Diego UAE-Team Emirates     ,,
39  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers     ,,
40  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates     ,,
41  VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech     ,,
42  SÁNCHEZ Luis León Astana - Premier Tech     ,,
43  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
44  RAVASI Edward EOLO-Kometa     ,,
45  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa     ,,
46  NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo     ,,
47  BARDET Romain Team DSM     ,,
48  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal     ,,
49  CARUSO Damiano Bahrain - Victorious     ,,
50  FOSS Tobias Team Jumbo-Visma     ,,
51  GANNA Filippo INEOS Grenadiers     ,,
52  VALTER Attila Groupama - FDJ     ,,
53  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     ,,
54  BENNETT George Team Jumbo-Visma     ,,
55  HINDLEY Jai Team DSM     ,,
56  LANDA Mikel Bahrain - Victorious     ,,
57  BILBAO Pello Bahrain - Victorious     ,,
58  VILLELLA Davide Movistar Team     ,,
59  MOLARD Rudy Groupama - FDJ     ,,
60  COVI Alessandro UAE-Team Emirates     ,,
61  ARASHIRO Yukiya Bahrain - Victorious     ,,
62  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     ,,
63  ROCHE Nicolas Team DSM     ,,
64  TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
65  CARTHY Hugh EF Education - Nippo     ,,
66  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe     ,,
67  PEDRERO Antonio Movistar Team     ,,
68  KNOX James Deceuninck - Quick Step     ,,
69  RUBIO Einer Augusto Movistar Team     ,,
70  GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo     ,,
71  MÄDER Gino Bahrain - Victorious     ,,
72  KANGERT Tanel Team BikeExchange     ,,
73  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa     ,,
74  CATALDO Dario Movistar Team     ,,
75  POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS     ,,
76  CAICEDO Jonathan Klever EF Education - Nippo     ,,
77  YATES Simon Team BikeExchange     ,,
78  SCHULTZ Nick Team BikeExchange     ,,
79  EVENEPOEL Remco Deceuninck - Quick Step     ,,
80  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers     ,,
81  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers     ,,
82  NIEVE Mikel Team BikeExchange     ,,
83  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
84  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ     ,,
85  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team     ,,
86  TEJADA Harold Astana - Premier Tech     ,,
87  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team     ,,
88  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
89  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team     ,,
90  HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
91  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation     ,,
92  VAN GARDEREN Tejay EF Education - Nippo     ,,
93  NIV Guy Israel Start-Up Nation     ,,
94  FABBRO Matteo BORA - hansgrohe     ,,
95  JORGENSON Matteo Movistar Team     ,,
96  BADILATTI Matteo Groupama - FDJ     ,,
97  VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ     ,,
98  HAMILTON Chris Team DSM     ,,
99  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
100  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo     ,,
101  PELLAUD Simon Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
102  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     ,,
103  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     ,,
104  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers     ,,
105  NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers     ,,
106  FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS     ,,
107  SCOTSON Callum Team BikeExchange     ,,
108  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits     ,,
109  MEYER Cameron Team BikeExchange     ,,
110  STORER Michael Team DSM     ,,
111  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa     0:46
112  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step     0:59
113  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits     1:36
114  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits     ,,
115  OSS Daniel BORA - hansgrohe     1:56
116  VALLS Rafael Bahrain - Victorious     8:49
117  GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team     ,,
118  NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS     9:36
119  MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo     ,,
120  PRONSKIY Vadim Astana - Premier Tech     ,,
121  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix     ,,
122  TRATNIK Jan Bahrain - Victorious     ,,
123  ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe     ,,
124  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
125  BIDARD François AG2R Citroën Team     ,,
126  GROßSCHARTNER Felix BORA - hansgrohe     ,,
127  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
128  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix     ,,
129  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team     ,,
130  BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe     ,,
131  AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma     ,,
132  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo     ,,
133  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     ,,
134  PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
135  KANTER Max Team DSM     ,,
136  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma     ,,
137  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma     ,,
138  CARR Simon EF Education - Nippo     ,,
139  GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ     ,,
140  SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS     ,,
141  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS     ,,
142  DE BUYST Jasper Lotto Soudal     ,,
143  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange     ,,
144  RIVI Samuele EOLO-Kometa     ,,
145  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     10:34
146  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits     ,,
147  KEUKELEIRE Jens EF Education - Nippo     ,,
148  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
149  KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step     ,,
150  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates     ,,
151  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS     ,,
152  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
153  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè     13:05
154  TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
155  DE KORT Koen Trek - Segafredo     ,,
156  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
157  DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ     ,,
158  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation     ,,
159  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation     ,,
160  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS     ,,
161  RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix     ,,
162  BATTISTELLA Samuele Astana - Premier Tech     ,,
163  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     ,,
164  GOOSSENS Kobe Lotto Soudal     ,,
165  MERLIER Tim Alpecin-Fenix     14:06
166  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
167  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal     ,,
168  HEPBURN Michael Team BikeExchange     ,,
169  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits     ,,
170  DENZ Nico Team DSM     ,,
171  VAN DEN BERG Julius EF Education - Nippo     ,,
172  DEKKER David Team Jumbo-Visma     ,,
173  LEYSEN Senne Alpecin-Fenix     ,,
174  KREDER Wesley Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
175  BODNAR Maciej BORA - hansgrohe     ,,
176  MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
177  EWAN Caleb Lotto Soudal     ,,
178  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma     ,,
179  BELLETTI Manuel EOLO-Kometa     ,,
180  DINA Márton EOLO-Kometa     ,,
181  TORRES Albert Movistar Team     ,,
182  KLUGE Roger Lotto Soudal     ,,
183  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
 
RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
1 1 -  GANNA Filippo INEOS Grenadiers 20 8:51:26
2 3 ▲1  FOSS Tobias Team Jumbo-Visma   0:16
3 4 ▲1  EVENEPOEL Remco Deceuninck - Quick Step   0:20
4 5 ▲1  ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step   ,,
5 6 ▲1  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step   0:21
6 10 ▲4  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers   0:26
7 11 ▲4  VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech   0:27
8 12 ▲4  BETTIOL Alberto EF Education - Nippo   0:29
9 13 ▲4  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers   0:30
10 16 ▲6  ULISSI Diego UAE-Team Emirates   0:32
11 17 ▲6  OLIVEIRA Nelson Movistar Team   ,,
12 19 ▲7  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation   0:33
13 20 ▲7  FELLINE Fabio Astana - Premier Tech   0:34
14 21 ▲7  POZZOVIVO Domenico Team Qhubeka ASSOS   ,,
15 22 ▲7  CONTI Valerio UAE-Team Emirates   ,,
16 23 ▲7  CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS   0:35
17 25 ▲8  CARUSO Damiano Bahrain - Victorious   ,,
18 27 ▲9  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step   0:36
19 29 ▲10  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates   ,,
20 30 ▲10  SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech   ,,
21 32 ▲11  SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers   0:37
22 33 ▲11  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers   0:39
23 34 ▲11  JORGENSON Matteo Movistar Team   ,,
24 51 ▲27  SAGAN Peter BORA - hansgrohe   0:40
25 35 ▲10  CARTHY Hugh EF Education - Nippo   0:41
26 36 ▲10  BILBAO Pello Bahrain - Victorious   ,,
27 37 ▲10  YATES Simon Team BikeExchange   ,,
28 38 ▲10  MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious   ,,
29 39 ▲10  MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step   ,,
30 40 ▲10  BERNAL Egan INEOS Grenadiers   0:42
31 42 ▲11  VAN GARDEREN Tejay EF Education - Nippo   ,,
32 45 ▲13  IZAGIRRE Gorka Astana - Premier Tech   0:43
33 46 ▲13  ROCHE Nicolas Team DSM   ,,
34 47 ▲13  MOLARD Rudy Groupama - FDJ   ,,
35 49 ▲14  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates   0:44
36 50 ▲14  NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo   ,,
37 52 ▲15  BENNETT George Team Jumbo-Visma   ,,
38 53 ▲15  TEJADA Harold Astana - Premier Tech   ,,
39 54 ▲15  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo   ,,
40 55 ▲15  MÄDER Gino Bahrain - Victorious   ,,
41 56 ▲15  SOLER Marc Movistar Team   0:45
42 57 ▲15  ARNDT Nikias Team DSM   ,,
43 59 ▲16  MEYER Cameron Team BikeExchange   ,,
44 61 ▲17  KANGERT Tanel Team BikeExchange   0:46
45 63 ▲18  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team   ,,
46 66 ▲20  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation   0:47
47 68 ▲21  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal   0:48
48 72 ▲24  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team   0:49
49 73 ▲24  HINDLEY Jai Team DSM   ,,
50 74 ▲24  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits   0:50
51 75 ▲24  GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo   ,,
52 76 ▲24  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma   ,,
53 78 ▲25  LANDA Mikel Bahrain - Victorious   0:52
54 79 ▲25  VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ   ,,
55 80 ▲25  FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS   ,,
56 81 ▲25  NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers   0:53
57 84 ▲27  HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   ,,
58 85 ▲27  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers   ,,
59 86 ▲27  COVI Alessandro UAE-Team Emirates   ,,
60 88 ▲28  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team   ,,
61 89 ▲28  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix   ,,
62 91 ▲29  BARDET Romain Team DSM   0:55
63 92 ▲29  FABBRO Matteo BORA - hansgrohe   ,,
64 94 ▲30  VALTER Attila Groupama - FDJ   0:56
65 95 ▲30  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team   ,,
66 96 ▲30  ARASHIRO Yukiya Bahrain - Victorious   ,,
67 97 ▲30  CAICEDO Jonathan Klever EF Education - Nippo   ,,
68 98 ▲30  SCOTSON Callum Team BikeExchange   ,,
69 99 ▲30  TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   0:57
70 101 ▲31  HAMILTON Chris Team DSM   0:58
71 102 ▲31  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe   ,,
72 104 ▲32  CICCONE Giulio Trek - Segafredo   0:59
73 106 ▲33  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation   1:00
74 108 ▲34  STORER Michael Team DSM   1:01
75 110 ▲35  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits   ,,
76 111 ▲35  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team   1:02
77 114 ▲37  SCHULTZ Nick Team BikeExchange   ,,
78 115 ▲37  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix   1:04
79 116 ▲37  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec   ,,
80 117 ▲37  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa   ,,
81 121 ▲40  KNOX James Deceuninck - Quick Step   1:05
82 123 ▲41  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits   1:06
83 126 ▲43  PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   1:07
84 127 ▲43  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits   ,,
85 138 ▲53  CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation   ,,
86 158 ▲72  VAN DER HOORN Taco Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   1:08
87 130 ▲43  HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   1:09
88 132 ▲44  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè   ,,
89 133 ▲44  VILLELLA Davide Movistar Team   1:11
90 134 ▲44  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates   1:12
91 140 ▲49  CATALDO Dario Movistar Team   1:13
92 142 ▲50  OLDANI Stefano Lotto Soudal   1:14
93 143 ▲50  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo   1:15
94 149 ▲55  PEDRERO Antonio Movistar Team   1:18
95 150 ▲55  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa   ,,
96 151 ▲55  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec   ,,
97 155 ▲58  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo   1:21
98 159 ▲61  PELLAUD Simon Androni Giocattoli - Sidermec   ,,
99 156 ▲57  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec   1:22
100 157 ▲57  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ   1:23
101 163 ▲62  RAVASI Edward EOLO-Kometa   1:27
102 164 ▲62  NIEVE Mikel Team BikeExchange   ,,
103 166 ▲63  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè   1:28
104 167 ▲63  RUBIO Einer Augusto Movistar Team   1:29
105 169 ▲64  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec   1:31
106 171 ▲65  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè   1:33
107 175 ▲68  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa   1:35
108 178 ▲70  NIV Guy Israel Start-Up Nation   1:37
109 100 ▼9  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa   1:39
110 179 ▲69  SÁNCHEZ Luis León Astana - Premier Tech   1:40
111 181 ▲70  BADILATTI Matteo Groupama - FDJ   1:48
112 118 ▲6  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits   2:36
113 103 ▼10  OSS Daniel BORA - hansgrohe   2:51
114 161 ▲47  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits   2:58
115 183 ▲68  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step   4:23
116 2 ▼114  AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma   9:45
117 120 ▲3  GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team   9:50
118 7 ▼111  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma   9:53
119 24 ▼95  TRATNIK Jan Bahrain - Victorious   10:07
120 44 ▼76  GROßSCHARTNER Felix BORA - hansgrohe   10:14
121 48 ▼73  CARR Simon EF Education - Nippo   10:15
122 60 ▼62  NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS   10:17
123 62 ▼61  SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS   10:18
124 67 ▼57  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates   10:19
125 69 ▼56  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange   10:20
126 87 ▼39  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma   10:25
127 90 ▼37  ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe   10:26
128 112 ▼16  PRONSKIY Vadim Astana - Premier Tech   10:34
129 113 ▼16  MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo   ,,
130 182 ▲52  VALLS Rafael Bahrain - Victorious   10:36
131 119 ▼12  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec   10:37
132 124 ▼8  DE BUYST Jasper Lotto Soudal   10:38
133 129 ▼4  KANTER Max Team DSM   10:41
134 131 ▼3  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo   ,,
135 135 -  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix   10:44
136 136 -  BIDARD François AG2R Citroën Team   ,,
137 137 -  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè   10:45
138 139 ▲1  PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   ,,
139 144 ▲5  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix   10:47
140 147 ▲7  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team   10:49
141 148 ▲7  GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ   ,,
142 153 ▲11  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS   10:51
143 154 ▲11  RIVI Samuele EOLO-Kometa   10:52
144 8 ▼136  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS   ,,
145 174 ▲29  BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe   11:07
146 65 ▼81  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates   11:17
147 71 ▼76  KEUKELEIRE Jens EF Education - Nippo   11:18
148 93 ▼55  DE GENDT Thomas Lotto Soudal   11:25
149 105 ▼44  KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step   11:29
150 125 ▼25  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits   11:37
151 170 ▲19  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè   12:03
152 172 ▲20  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli - Sidermec   12:04
153 9 ▼144  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation   13:26
154 14 ▼140  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation   13:31
155 28 ▼127  BATTISTELLA Samuele Astana - Premier Tech   13:37
156 41 ▼115  SEIGLE Romain Groupama - FDJ   13:43
157 58 ▼99  RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix   13:46
158 82 ▼76  GOOSSENS Kobe Lotto Soudal   13:54
159 83 ▼76  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS   ,,
160 107 ▼53  DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ   14:01
161 128 ▼33  DE KORT Koen Trek - Segafredo   14:09
162 165 ▲3  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè   14:29
163 168 ▲5  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè   14:31
164 15 ▼149  BODNAR Maciej BORA - hansgrohe   14:33
165 18 ▼147  KLUGE Roger Lotto Soudal   14:35
166 26 ▼140  DEKKER David Team Jumbo-Visma   14:37
167 177 ▲10  TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli - Sidermec   14:38
168 31 ▼137  HEPBURN Michael Team BikeExchange   14:39
169 43 ▼126  VAN DEN BERG Julius EF Education - Nippo   14:44
170 64 ▼106  LEYSEN Senne Alpecin-Fenix   14:48
171 70 ▼101  DENZ Nico Team DSM   14:50
172 77 ▼95  MERLIER Tim Alpecin-Fenix   14:53
173 109 ▼64  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix   15:03
174 122 ▼52  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal   15:07
175 141 ▼34  EWAN Caleb Lotto Soudal   15:16
176 145 ▼31  DINA Márton EOLO-Kometa   15:18
177 146 ▼31  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma   ,,
178 152 ▼26  MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   15:21
179 160 ▼19  KREDER Wesley Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   15:27
180 162 ▼18  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè   15:28
181 173 ▼8  BELLETTI Manuel EOLO-Kometa   15:37
182 176 ▼6  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits   15:38
183 180 ▼3  TORRES Albert Movistar Team   15:43

Stampa   Email