Bernal, Ganna e Moscon protagonisti a Montalcino, cede Evenepoel, delude Ciccone

Bernal, Ganna e Moscon protagonisti a Montalcino, cede Evenepoel, delude Ciccone

A Montalcino trionfa Schmid su Covi. La grande prova di Ganna e Moscon lancia Bernal a caccia di minuti. Ottimo Caruso che sale al 3° posto della classifica. Flessione umana di Evenepoel che si conferma un talento solo da ammirare. Delude le aspettative Ciccone che rimane nella Top Ten.


Il 21enne Mauro Schmid ha conquistato la Brunello di Montalcino Wine Stage. Il debuttante svizzero, prima volta in gara in grande giro, ha attaccato dopo il via da Perugia andando in fuga con altri 10 corridori e, dopo aver superato i 4 settori di sterrato, si è imposto in uno sprint a due sul traguardo di Montalcino battendo l'italiano Alessandro Covi mentre Harm Vanhoucke, più staccato, ha completato il podio.

La corsa dei favoriti per la classifica generale ha visto Egan Bernal e il Team Ineos grandi protagonisti già dal primo settore di sterrato quando il forcing di Filippo Ganna fa staccare Evenepoel, Vlasov e Yates - che però riescono a recuperare sul gruppo di Bernal.

Negli ultimi due settori di strade bianche il lavoro di Moscon è decisivo per staccare Evenepoel. Poi negli ultimi 5 km attacca Buchmann e a farne le spese sono Nibali, Ciccone e Soler. All'ultimo km il colombiano della Ineos allunga, raggiunge e supera il tedesco della Bora-Hansgrohe e taglia il traguardo davanti a tutti gli altri big incrementando il suo vantaggio in testa alla classifica generale che adesso vede inseguire Vlasov a 45'', Damiano Caruso a 1’12’’, Hugh Carthy a 1’17 ’’, Simon Yates a 1’22’’ e Emanuel Buchmann a 1'50". Remco Evenepoel è scivolato al 7° posto a 2’22’’, davanti a Giulio Ciccone, a 2'24".

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS 100 80 4:01:55
2  COVI Alessandro UAE-Team Emirates 40 50 0:01
3  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal 20 35 0:26
4  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 12 25 0:41
5  GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ 4 18 ,,
6  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè   15 0:44
7  KLUGE Roger Lotto Soudal   12 1:23
8  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa   10 1:37
9  VAN DER HOORN Taco Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   8 1:43
10  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team   6 1:59
11  BERNAL Egan INEOS Grenadiers   5 3:09
12  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe   4 3:12
13  VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech   3 3:32
14  CARUSO Damiano Bahrain - Victorious   2 3:35
15  YATES Simon Team BikeExchange   1 ,,
16  FOSS Tobias Team Jumbo-Visma     ,,
17  GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo     3:39
18  CARTHY Hugh EF Education - Nippo     3:41
19  CICCONE Giulio Trek - Segafredo     4:56
20  BETTIOL Alberto EF Education - Nippo     ,,
21  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers     5:05
22  SOLER Marc Movistar Team     5:07
23  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma     ,,
24  NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo     ,,
25  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers     5:11
26  EVENEPOEL Remco Deceuninck - Quick Step     5:17
27  BARDET Romain Team DSM     ,,
28  ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step     ,,
29  MOLARD Rudy Groupama - FDJ     6:16
30  VALTER Attila Groupama - FDJ     ,,
31  SÁNCHEZ Luis León Astana - Premier Tech     6:27
32  IZAGIRRE Gorka Astana - Premier Tech     ,,
33  OLIVEIRA Nelson Movistar Team     6:33
34  TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     6:36
35  HINDLEY Jai Team DSM     ,,
36  KANGERT Tanel Team BikeExchange     ,,
37  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     7:00
38  BILBAO Pello Bahrain - Victorious     7:05
39  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates     9:23
40  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation     ,,
41  SCHULTZ Nick Team BikeExchange     ,,
42  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo     9:32
43  NIEVE Mikel Team BikeExchange     9:37
44  HAMILTON Chris Team DSM     9:39
45  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ     9:40
46  BATTISTELLA Samuele Astana - Premier Tech     11:59
47  SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech     ,,
48  HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     13:59
49  BENNETT George Team Jumbo-Visma     ,,
50  ULISSI Diego UAE-Team Emirates     15:20
51  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
52  PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
53  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
54  SEIGLE Romain Groupama - FDJ     ,,
55  CATALDO Dario Movistar Team     17:33
56  JORGENSON Matteo Movistar Team     ,,
57  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo     ,,
58  VILLELLA Davide Movistar Team     ,,
59  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS     17:35
60  PEDRERO Antonio Movistar Team     ,,
61  VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ     18:59
62  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step     ,,
63  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step     ,,
64  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo     ,,
65  ARASHIRO Yukiya Bahrain - Victorious     ,,
66  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
67  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma     ,,
68  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation     ,,
69  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix     ,,
70  KNOX James Deceuninck - Quick Step     ,,
71  RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix     ,,
72  FELLINE Fabio Astana - Premier Tech     ,,
73  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma     ,,
74  RUBIO Einer Augusto Movistar Team     ,,
75  DINA Márton EOLO-Kometa     ,,
76  ROCHE Nicolas Team DSM     ,,
77  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
78  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa     ,,
79  NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers     19:12
80  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix     21:24
81  KEUKELEIRE Jens EF Education - Nippo     22:35
82  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation     ,,
83  FABBRO Matteo BORA - hansgrohe     ,,
84  ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe     ,,
85  SAGAN Peter BORA - hansgrohe     ,,
86  DE GENDT Thomas Lotto Soudal     ,,
87  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation     ,,
88  PELLAUD Simon Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
89  VALLS Rafael Bahrain - Victorious     ,,
90  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team     ,,
91  HEPBURN Michael Team BikeExchange     ,,
92  ARNDT Nikias Team DSM     ,,
93  DEKKER David Team Jumbo-Visma     ,,
94  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS     ,,
95  FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS     ,,
96  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team     ,,
97  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team     ,,
98  LEYSEN Senne Alpecin-Fenix     ,,
99  DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ     ,,
100  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa     ,,
101  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS     ,,
102  BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe     ,,
103  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers     ,,
104  TORRES Albert Movistar Team     ,,
105  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
106  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates     ,,
107  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits     ,,
108  KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step     ,,
109  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team     ,,
110  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
111  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange     ,,
112  CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS     ,,
113  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step     ,,
114  TRATNIK Jan Bahrain - Victorious     ,,
115  PRONSKIY Vadim Astana - Premier Tech     ,,
116  GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team     ,,
117  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
118  VAN DEN BERG Julius EF Education - Nippo     ,,
119  GROßSCHARTNER Felix BORA - hansgrohe     ,,
120  CARR Simon EF Education - Nippo     ,,
121  GOOSSENS Kobe Lotto Soudal     ,,
122  VAN GARDEREN Tejay EF Education - Nippo     ,,
123  SCOTSON Callum Team BikeExchange     ,,
124  KREDER Wesley Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
125  MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step     22:52
126  OLDANI Stefano Lotto Soudal     23:16
127  TEJADA Harold Astana - Premier Tech     23:25
128  BODNAR Maciej BORA - hansgrohe     ,,
129  GANNA Filippo INEOS Grenadiers     ,,
130  OSS Daniel BORA - hansgrohe     ,,
131  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits     26:00
132  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits     ,,
133  DENZ Nico Team DSM     ,,
134  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits     ,,
135  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
136  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
137  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
138  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
139  TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
140  KANTER Max Team DSM     ,,
141  DE KORT Koen Trek - Segafredo     ,,
142  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers     ,,
143  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa     ,,
144  MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
145  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
146  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits     ,,
147  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation     ,,
148  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits     ,,
149  MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo     ,,
150  STORER Michael Team DSM     ,,
151  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec     26:09
152  NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS     26:15
153  RAVASI Edward EOLO-Kometa     ,,
154  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits     ,,
155  NIV Guy Israel Start-Up Nation     ,,
156  CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation     ,,
157  AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma     ,,
158  PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
159  BADILATTI Matteo Groupama - FDJ     ,,
160  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     ,,
161  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates     ,,
162  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates     ,,
163  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix     ,,
164  RIVI Samuele EOLO-Kometa     ,,
165  HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
166  MEYER Cameron Team BikeExchange     ,,
167  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix     ,,
168  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma     ,,
169  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits     26:20
170  MÄDER Gino Bahrain - Victorious     26:27
DNF  CAICEDO Jonathan Klever EF Education - Nippo     -
DNS  MERLIER Tim Alpecin-Fenix     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
RnkPrev▼▲RiderTeamUCITime
1 1 -  BERNAL Egan INEOS Grenadiers 20 42:35:21
2 3 ▲1  VLASOV Aleksandr Astana - Premier Tech   0:45
3 7 ▲4  CARUSO Damiano Bahrain - Victorious   1:12
4 6 ▲2  CARTHY Hugh EF Education - Nippo   1:17
5 9 ▲4  YATES Simon Team BikeExchange   1:22
6 15 ▲9  BUCHMANN Emanuel BORA - hansgrohe   1:50
7 2 ▼5  EVENEPOEL Remco Deceuninck - Quick Step   2:22
8 4 ▼4  CICCONE Giulio Trek - Segafredo   2:24
9 18 ▲9  FOSS Tobias Team Jumbo-Visma   2:49
10 11 ▲1  MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers   3:15
11 12 ▲1  SOLER Marc Movistar Team   3:19
12 13 ▲1  BARDET Romain Team DSM   3:29
13 5 ▼8  VALTER Attila Groupama - FDJ   3:51
14 16 ▲2  NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo   4:11
15 19 ▲4  MOSCON Gianni INEOS Grenadiers   4:25
16 17 ▲1  TAARAMÄE Rein Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5:43
17 23 ▲6  ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step   7:04
18 8 ▼10  MARTIN Dan Israel Start-Up Nation   7:06
19 10 ▼9  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates   7:16
20 21 ▲1  BILBAO Pello Bahrain - Victorious   7:23
21 25 ▲4  GUERREIRO Ruben EF Education - Nippo   7:49
22 22 -  HINDLEY Jai Team DSM   7:55
23 20 ▼3  SCHULTZ Nick Team BikeExchange   8:45
24 26 ▲2  KANGERT Tanel Team BikeExchange   10:49
25 30 ▲5  BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma   13:19
26 14 ▼12  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix   17:24
27 29 ▲2  BENNETT George Team Jumbo-Visma   21:24
28 37 ▲9  OLIVEIRA Nelson Movistar Team   23:03
29 24 ▼5  MASNADA Fausto Deceuninck - Quick Step   25:44
30 31 ▲1  ULISSI Diego UAE-Team Emirates   26:56
31 43 ▲12  BETTIOL Alberto EF Education - Nippo   27:17
32 27 ▼5  TEJADA Harold Astana - Premier Tech   27:51
33 28 ▼5  FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa   27:54
34 41 ▲7  NIEVE Mikel Team BikeExchange   29:26
35 50 ▲15  GAVAZZI Francesco EOLO-Kometa   31:34
36 33 ▼3  PEDRERO Antonio Movistar Team   32:32
37 47 ▲10  IZAGIRRE Gorka Astana - Premier Tech   32:48
38 34 ▼4  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo   34:28
39 38 ▼1  RUBIO Einer Augusto Movistar Team   36:37
40 42 ▲2  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo   37:33
41 35 ▼6  FABBRO Matteo BORA - hansgrohe   38:21
42 59 ▲17  MOLARD Rudy Groupama - FDJ   39:38
43 60 ▲17  SÁNCHEZ Luis León Astana - Premier Tech   40:13
44 32 ▼12  STORER Michael Team DSM   41:16
45 53 ▲8  REICHENBACH Sébastien Groupama - FDJ   41:38
46 61 ▲15  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè   41:52
47 36 ▼11  MÄDER Gino Bahrain - Victorious   42:51
48 45 ▼3  VILLELLA Davide Movistar Team   42:58
49 48 ▼1  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo   44:26
50 39 ▼11  HIRT Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   44:59
51 75 ▲24  COVI Alessandro UAE-Team Emirates   45:02
52 52 -  HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   45:50
53 44 ▼9  CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers   47:21
54 54 -  CATALDO Dario Movistar Team   49:35
55 49 ▼6  WARBASSE Larry AG2R Citroën Team   51:08
56 46 ▼10  EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits   51:54
57 69 ▲12  HAMILTON Chris Team DSM   52:16
58 51 ▼7  GALLOPIN Tony AG2R Citroën Team   53:10
59 55 ▼4  GROßSCHARTNER Felix BORA - hansgrohe   54:45
60 56 ▼4  VENDRAME Andrea AG2R Citroën Team   55:10
61 57 ▼4  BOUCHARD Geoffrey AG2R Citroën Team   55:17
62 62 -  DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation   55:47
63 58 ▼5  BEVIN Patrick Israel Start-Up Nation   55:51
64 73 ▲9  SOBRERO Matteo Astana - Premier Tech   56:39
65 64 ▼1  ROCHE Nicolas Team DSM   57:07
66 77 ▲11  GHEBREIGZABHIER Amanuel Trek - Segafredo   58:34
67 91 ▲24  VANHOUCKE Harm Lotto Soudal   1:00:27
68 65 ▼3  FRANKINY Kilian Team Qhubeka ASSOS   1:01:04
69 67 ▼2  NARVÁEZ Jhonatan INEOS Grenadiers   1:01:08
70 68 ▼2  VAN DEN BERG Lars Groupama - FDJ   1:01:32
71 72 ▲1  KNOX James Deceuninck - Quick Step   1:02:33
72 97 ▲25  GUGLIELMI Simon Groupama - FDJ   1:02:48
73 63 ▼10  RAVASI Edward EOLO-Kometa   1:03:29
74 66 ▼8  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step   1:04:11
75 102 ▲27  BATTAGLIN Enrico Bardiani-CSF-Faizanè   1:05:56
76 74 ▼2  SCOTSON Callum Team BikeExchange   1:07:19
77 76 ▼1  FELLINE Fabio Astana - Premier Tech   1:07:49
78 78 -  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step   1:08:33
79 71 ▼8  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits   1:09:04
80 70 ▼10  BADILATTI Matteo Groupama - FDJ   1:09:17
81 81 -  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè   1:12:31
82 80 ▼2  CAVAGNA Rémi Deceuninck - Quick Step   1:12:50
83 90 ▲7  PASQUALON Andrea Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   1:13:15
84 82 ▼2  PRONSKIY Vadim Astana - Premier Tech   1:16:14
85 89 ▲4  ARASHIRO Yukiya Bahrain - Victorious   1:16:42
86 79 ▼7  ROCHAS Rémy Cofidis, Solutions Crédits   1:18:32
87 86 ▼1  KEUKELEIRE Jens EF Education - Nippo   1:19:15
88 87 ▼1  ALEOTTI Giovanni BORA - hansgrohe   1:19:20
89 93 ▲4  VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma   1:19:28
90 83 ▼7  PETILLI Simone Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   1:20:10
91 84 ▼7  NIV Guy Israel Start-Up Nation   1:20:24
92 124 ▲32  SCHMID Mauro Team Qhubeka ASSOS   1:20:41
93 85 ▼8  SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec   1:21:03
94 88 ▼6  FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè   1:22:45
95 94 ▼1  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange   1:23:06
96 95 ▼1  VAN GARDEREN Tejay EF Education - Nippo   1:23:15
97 104 ▲7  JORGENSON Matteo Movistar Team   1:23:43
98 100 ▲2  VERMEERSCH Gianni Alpecin-Fenix   1:23:59
99 96 ▼3  ARNDT Nikias Team DSM   1:24:20
100 127 ▲27  VAN DER HOORN Taco Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   1:24:38
101 99 ▼2  CAMPENAERTS Victor Team Qhubeka ASSOS   1:24:54
102 101 ▼1  TRATNIK Jan Bahrain - Victorious   1:26:06
103 92 ▼11  PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers   1:26:15
104 113 ▲9  SEIGLE Romain Groupama - FDJ   1:27:40
105 136 ▲31  DE BONDT Dries Alpecin-Fenix   1:27:45
106 103 ▼3  GOOSSENS Kobe Lotto Soudal   1:28:03
107 98 ▼9  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix   1:28:23
108 109 ▲1  ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa   1:29:00
109 110 ▲1  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec   1:29:18
110 105 ▼5  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec   1:29:23
111 106 ▼5  VALLS Rafael Bahrain - Victorious   1:29:26
112 107 ▼5  CARR Simon EF Education - Nippo   1:31:14
113 111 ▼2  GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates   1:33:03
114 112 ▼2  PELLAUD Simon Androni Giocattoli - Sidermec   1:33:35
115 126 ▲11  BATTISTELLA Samuele Astana - Premier Tech   1:34:37
116 116 -  DINA Márton EOLO-Kometa   1:35:00
117 108 ▼9  CONTI Valerio UAE-Team Emirates   1:35:07
118 115 ▼3  SAGAN Peter BORA - hansgrohe   1:37:52
119 149 ▲30  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team   1:37:54
120 114 ▼6  OSS Daniel BORA - hansgrohe   1:38:12
121 123 ▲2  RIESEBEEK Oscar Alpecin-Fenix   1:38:45
122 122 -  OLDANI Stefano Lotto Soudal   1:41:04
123 120 ▼3  GANNA Filippo INEOS Grenadiers   1:41:07
124 117 ▼7  TESFATSION Natnael Androni Giocattoli - Sidermec   1:42:26
125 118 ▼7  CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa   1:42:48
126 119 ▼7  VISCONTI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè   1:43:14
127 125 ▼2  DE GENDT Thomas Lotto Soudal   1:43:48
128 121 ▼7  CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation   1:43:58
129 128 ▼1  GOUGEARD Alexis AG2R Citroën Team   1:45:33
130 137 ▲7  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma   1:47:10
131 132 ▲1  BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe   1:47:11
132 146 ▲14  ZOCCARATO Samuele Bardiani-CSF-Faizanè   1:48:18
133 135 ▲2  KEISSE Iljo Deceuninck - Quick Step   1:48:55
134 129 ▼5  AFFINI Edoardo Team Jumbo-Visma   1:49:56
135 131 ▼4  BERHANE Natnael Cofidis, Solutions Crédits   1:50:04
136 130 ▼6  MEYER Cameron Team BikeExchange   1:50:17
137 133 ▼4  KANTER Max Team DSM   1:50:38
138 134 ▼4  DENZ Nico Team DSM   1:51:02
139 138 ▼1  BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation   1:51:39
140 140 -  LEYSEN Senne Alpecin-Fenix   1:52:29
141 141 -  PONOMAR Andrii Androni Giocattoli - Sidermec   1:53:18
142 152 ▲10  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS   1:54:50
143 139 ▼4  VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits   1:55:32
144 145 ▲1  BODNAR Maciej BORA - hansgrohe   1:56:22
145 142 ▼3  VENCHIARUTTI Nicola Androni Giocattoli - Sidermec   1:57:10
146 143 ▼3  MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates   1:57:25
147 144 ▼3  CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits   1:57:53
148 147 ▼1  GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè   1:57:55
149 148 ▼1  VAN DEN BERG Julius EF Education - Nippo   1:58:17
150 151 ▲1  HEPBURN Michael Team BikeExchange   1:59:34
151 154 ▲3  WALSCHEID Max Team Qhubeka ASSOS   2:00:08
152 172 ▲20  KLUGE Roger Lotto Soudal   2:00:10
153 155 ▲2  DUCHESNE Antoine Groupama - FDJ   2:01:55
154 150 ▼4  NIZZOLO Giacomo Team Qhubeka ASSOS   2:03:10
155 153 ▼2  SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits   2:03:30
156 158 ▲2  WIŚNIOWSKI Łukasz Team Qhubeka ASSOS   2:03:32
157 156 ▼1  DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation   2:05:20
158 157 ▼1  KRIEGER Alexander Alpecin-Fenix   2:05:36
159 165 ▲6  DEKKER David Team Jumbo-Visma   2:08:14
160 166 ▲6  KREDER Wesley Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   2:08:22
161 160 ▼1  MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo   ,,
162 159 ▼3  RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates   2:08:35
163 161 ▼2  DE KORT Koen Trek - Segafredo   2:09:04
164 168 ▲4  TORRES Albert Movistar Team   2:10:31
165 164 ▼1  TAGLIANI Filippo Androni Giocattoli - Sidermec   2:11:02
166 163 ▼3  RIVI Samuele EOLO-Kometa   2:11:03
167 167 -  MARENGO Umberto Bardiani-CSF-Faizanè   2:13:08
168 169 ▲1  GROENEWEGEN Dylan Team Jumbo-Visma   2:15:41
169 170 ▲1  MINALI Riccardo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   2:19:53
170 171 ▲1  VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits   2:20:51
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

Stampa   Email