×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

21a tappa - Classifica generale

girologo

29.05.2016 Cuneo › Torino km 163... Percorsi Km 3463,1 alla media di 40,014 Km/h

  corridore naz. team tempo gap
1 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM 86h 32’ 49” 0’ 00”
2 CHAVES Esteban COL ORICA GREENEDGE 86h 33’ 41” 0’ 52”
3 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 86h 34’ 06” 01’ 17”
4 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 86h 34’ 39” 01’ 50”
5 MAJKA Rafal POL TINKOFF 86h 37’ 26” 04’ 37”
6 JUNGELS Bob LUX ETIXX - QUICK-STEP 86h 41’ 20” 08’ 31”
7 URAN URAN Rigoberto COL CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 86h 44’ 36” 11’ 47”
8 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 86h 46’ 10” 13’ 21”
9 ATAPUMA Darwin COL BMC RACING TEAM 86h 46’ 58” 14’ 09”
10 SIUTSOU Kanstantsin BLR TEAM DIMENSION DATA 86h 49’ 09” 16’ 20”
11 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 86h 57’ 22” 24’ 33”
12 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 86h 57’ 48” 24’ 59”
13 VISCONTI Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 87h 04’ 27” 31’ 38”
14 CARDOSO Andre Fernando POR CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 87h 07’ 01” 34’ 12”
15 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 87h 07’ 23” 34’ 34”
16 SCARPONI Michele ITA ASTANA PRO TEAM 87h 10’ 58” 38’ 09”
17 HENAO Sebastian COL TEAM SKY 87h 10’ 58” 38’ 09”
18 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 87h 13’ 49” 41’ 00”
19 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 87h 16’ 38” 43’ 49”
20 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 87h 24’ 38” 51’ 49”
21 ULISSI Diego ITA LAMPRE - MERIDA 87h 29’ 48” 56’ 59”
22 BRAMBILLA Gianluca ITA ETIXX - QUICK-STEP 87h 29’ 57” 57’ 08”
23 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 87h 32’ 19” 59’ 30”
24 ROCHE Nicholas IRL TEAM SKY 87h 37’ 33” 1h 04’ 44”
25 NIEVE Mikel ESP TEAM SKY 87h 38’ 11” 1h 05’ 22”
26 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT - ALPECIN 87h 40’ 54” 1h 08’ 05”
27 CONTI Valerio ITA LAMPRE - MERIDA 87h 51’ 27” 1h 18’ 38”
28 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 87h 55’ 32” 1h 22’ 43”
29 TAARAMAE Rein EST TEAM KATUSHA 87h 56’ 11” 1h 23’ 22”
30 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 87h 57’ 27” 1h 24’ 38”
31 FORMOLO Davide ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 00’ 08” 1h 27’ 19”
32 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 88h 01’ 24” 1h 28’ 35”
33 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 88h 05’ 42” 1h 32’ 53”
34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 05’ 45” 1h 32’ 56”
35 POLJANSKI Pawel POL TINKOFF 88h 23’ 26” 1h 50’ 37”
36 ROVNY Ivan RUS TINKOFF 88h 23’ 59” 1h 51’ 10”
37 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 88h 27’ 23” 1h 54’ 34”
38 SILIN Egor RUS TEAM KATUSHA 88h 28’ 57” 1h 56’ 08”
39 ZOIDL Riccardo AUT TREK - SEGAFREDO 88h 30’ 01” 1h 57’ 12”
40 WYSS Marcel SUI IAM CYCLING 88h 33’ 02” 2h 00’ 13”
41 MOSER Moreno ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 34’ 16” 2h 01’ 27”
42 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO 88h 35’ 12” 2h 02’ 23”
43 VERONA Carlos ESP ETIXX - QUICK-STEP 88h 38’ 46” 2h 05’ 57”
44 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI 88h 39’ 26” 2h 06’ 37”
45 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 88h 39’ 26” 2h 06’ 37”
46 BOARO Manuele ITA TINKOFF 88h 44’ 04” 2h 11’ 15”
47 MALACARNE Davide ITA ASTANA PRO TEAM 88h 46’ 13” 2h 13’ 24”
48 BROWN Nathan USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 88h 48’ 07” 2h 15’ 18”
49 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 88h 50’ 33” 2h 17’ 44”
50 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 88h 53’ 52” 2h 21’ 03”
51 LUDVIGSSON Tobias SWE TEAM GIANT - ALPECIN 88h 54’ 02” 2h 21’ 13”
52 DENIFL Stefan AUT IAM CYCLING 88h 54’ 23” 2h 21’ 34”
53 HOWSON Damien AUS ORICA GREENEDGE 88h 58’ 33” 2h 25’ 44”
54 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE 89h 05’ 17” 2h 32’ 28”
55 TXURRUKA Amets ESP ORICA GREENEDGE 89h 12’ 31” 2h 39’ 42”
56 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA GREENEDGE 89h 13’ 28” 2h 40’ 39”
57 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 89h 15’ 52” 2h 43’ 03”
58 ROGLIC Primoz SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 16’ 14” 2h 43’ 25”
59 HERNANDEZ Jesus ESP TINKOFF 89h 17’ 33” 2h 44’ 44”
60 KUNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 89h 25’ 14” 2h 52’ 25”
61 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 89h 28’ 32” 2h 55’ 43”
62 HERRADA LOPEZ José ESP MOVISTAR TEAM 89h 35’ 53” 3h 03’ 04”
63 MORI Manuele ITA LAMPRE - MERIDA 89h 36’ 36” 3h 03’ 47”
64 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO 89h 40’ 06” 3h 07’ 17”
65 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 89h 40’ 55” 3h 08’ 06”
66 KNEES Christian GER TEAM SKY 89h 41’ 55” 3h 09’ 06”
67 CLARKE Simon AUS CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 89h 45’ 53” 3h 13’ 04”
68 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL 89h 46’ 08” 3h 13’ 19”
69 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 89h 51’ 23” 3h 18’ 34”
70 SERRY Pieter BEL ETIXX - QUICK-STEP 89h 52’ 14” 3h 19’ 25”
71 BOSWELL Ian USA TEAM SKY 89h 52’ 31” 3h 19’ 42”
72 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE 89h 53’ 27” 3h 20’ 38”
73 KOLOBNEV Alexandr RUS GAZPROM - RUSVELO 89h 53’ 28” 3h 20’ 39”
74 TRENTIN Matteo ITA ETIXX - QUICK-STEP 89h 53’ 49” 3h 21’ 00”
75 PETROV Evgeny RUS TINKOFF 89h 54’ 25” 3h 21’ 36”
76 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM 89h 55’ 31” 3h 22’ 42”
77 PETILLI Simone ITA LAMPRE - MERIDA 89h 55’ 57” 3h 23’ 08”
78 HAGA Chad USA TEAM GIANT - ALPECIN 89h 58’ 38” 3h 25’ 49”
79 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 90h 01’ 16” 3h 28’ 27”
80 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM 90h 01’ 36” 3h 28’ 47”
81 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 90h 02’ 12” 3h 29’ 23”
82 CAPECCHI Eros ITA ASTANA PRO TEAM 90h 02’ 37” 3h 29’ 48”
83 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM CYCLING 90h 03’ 33” 3h 30’ 44”
84 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 90h 04’ 19” 3h 31’ 30”
85 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 90h 04’ 39” 3h 31’ 50”
86 BETTIOL Alberto ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 90h 06’ 22” 3h 33’ 33”
87 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT - ALPECIN 90h 07’ 03” 3h 34’ 14”
88 MCCARTHY Jay AUS TINKOFF 90h 08’ 26” 3h 35’ 37”
89 MARTINEZ Daniel COL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 90h 09’ 30” 3h 36’ 41”
90 BRUTT Pavel RUS TINKOFF 90h 10’ 51” 3h 38’ 02”
91 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 90h 12’ 50” 3h 40’ 01”
92 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 90h 15’ 18” 3h 42’ 29”
93 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA 90h 17’ 38” 3h 44’ 49”
94 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 90h 17’ 45” 3h 44’ 56”
95 COLBRELLI Sonny ITA BARDIANI CSF 90h 20’ 56” 3h 48’ 07”
96 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 90h 21’ 13” 3h 48’ 24”
97 KOSHEVOY Ilia BLR LAMPRE - MERIDA 90h 21’ 29” 3h 48’ 40”
98 MOHORIC Matej SLO LAMPRE - MERIDA 90h 22’ 03” 3h 49’ 14”
99 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 90h 22’ 13” 3h 49’ 24”
100 VOROBYEV Anton RUS TEAM KATUSHA 90h 22’ 59” 3h 50’ 10”
101 VENTER Jacobus RSA TEAM DIMENSION DATA 90h 23’ 50” 3h 51’ 01”
102 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 25’ 46” 3h 52’ 57”
103 RODRIGUEZ Cristian ESP WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 90h 26’ 04” 3h 53’ 15”
104 SAVITSKIY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 90h 26’ 57” 3h 54’ 08”
105 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 90h 29’ 07” 3h 56’ 18”
106 RYBALKIN Aleksey RUS GAZPROM - RUSVELO 90h 31’ 01” 3h 58’ 12”
107 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF 90h 31’ 36” 3h 58’ 47”
108 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL 90h 31’ 42” 3h 58’ 53”
109 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BARDIANI CSF 90h 31’ 56” 3h 59’ 07”
110 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 90h 36’ 40” 4h 03’ 51”
111 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM 90h 39’ 24” 4h 06’ 35”
112 AMEZQUETA Julen ESP WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 90h 40’ 11” 4h 07’ 22”
113 SUTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 90h 40’ 25” 4h 07’ 36”
114 CASTELIJNS Twan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 41’ 13” 4h 08’ 24”
115 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 90h 41’ 43” 4h 08’ 54”
116 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 90h 43’ 33” 4h 10’ 44”
117 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM 90h 44’ 22” 4h 11’ 33”
118 ZILIOLI Gianfranco ITA NIPPO - VINI FANTINI 90h 45’ 41” 4h 12’ 52”
119 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 90h 46’ 59” 4h 14’ 10”
120 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 48’ 15” 4h 15’ 26”
121 TIMMER Albert NED TEAM GIANT - ALPECIN 90h 49’ 08” 4h 16’ 19”
122 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 90h 49’ 23” 4h 16’ 34”
123 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 90h 51’ 08” 4h 18’ 19”
124 TJALLINGII Maarten NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 90h 51’ 11” 4h 18’ 22”
125 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE 90h 52’ 26” 4h 19’ 37”
126 LIGTHART Pim NED LOTTO SOUDAL 90h 52’ 35” 4h 19’ 46”
127 SOLOMENNIKOV Andrey RUS GAZPROM - RUSVELO 90h 52’ 57” 4h 20’ 08”
128 SEROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 90h 54’ 26” 4h 21’ 37”
129 COLEDAN Marco ITA TREK - SEGAFREDO 90h 54’ 54” 4h 22’ 05”
130 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 90h 56’ 04” 4h 23’ 15”
131 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 90h 56’ 15” 4h 23’ 26”
132 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 91h 0’ 57” 4h 28’ 08”
133 LE GAC Olivier FRA FDJ 91h 02’ 15” 4h 29’ 26”
134 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 91h 04’ 27” 4h 31’ 38”
135 BOLE Grega SLO NIPPO - VINI FANTINI 91h 04’ 53” 4h 32’ 04”
136 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 91h 05’ 58” 4h 33’ 09”
137 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 91h 06’ 17” 4h 33’ 28”
138 WISNIOWSKI Lukasz POL ETIXX - QUICK-STEP 91h 08’ 05” 4h 35’ 16”
139 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 91h 08’ 45” 4h 35’ 56”
140 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 91h 09’ 08” 4h 36’ 19”
141 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 91h 09’ 14” 4h 36’ 25”
142 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 91h 09’ 34” 4h 36’ 45”
143 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT - ALPECIN 91h 11’ 19” 4h 38’ 30”
144 JIM Songezo RSA TEAM DIMENSION DATA 91h 13’ 27” 4h 40’ 38”
145 PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA 91h 14’ 27” 4h 41’ 38”
146 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 91h 15’ 53” 4h 43’ 04”
147 KADRI Blel FRA AG2R LA MONDIALE 91h 16’ 37” 4h 43’ 48”
148 DELAGE Mickael FRA FDJ 91h 18’ 29” 4h 45’ 40”
149 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 91h 19’ 52” 4h 47’ 03”
150 HEPBURN Michael AUS ORICA GREENEDGE 91h 20’ 48” 4h 47’ 59”
151 YAMAMOTO Genki JPN NIPPO - VINI FANTINI 91h 21’ 54” 4h 49’ 05”
152 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 91h 22’ 48” 4h 49’ 59”
153 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI 91h 26’ 42” 4h 53’ 53”
154 JI Cheng CHN TEAM GIANT - ALPECIN 91h 36’ 31” 5h 03’ 42”
155 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO - VINI FANTINI 91h 40’ 49” 5h 08’ 00”
156 BOBRIDGE Jack AUS TREK - SEGAFREDO 91h 41’ 40” 5h 08’ 51”


Stampa   Email