×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

15a tappa: Classifica generale

girologo

15a tappa:

Castelrotto - Alpe di Siusi km 10,8 

Percorsi Km 2436,1 alla media di 40,140 Km/h

CLASSIFICA GENERALE  

  corridore naz. team tempo gap
1 KRUIJSWIJK Steven NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 60h 41’ 22” 0’ 00”
2 CHAVES Esteban COL ORICA GREENEDGE 60h 43’ 34” 02’ 12”
3 NIBALI Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM 60h 44’ 13” 02’ 51”
4 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 60h 44’ 51” 03’ 29”
5 MAJKA Rafal POL TINKOFF 60h 46’ 00” 04’ 38”
6 ZAKARIN Ilnur RUS TEAM KATUSHA 60h 46’ 02” 04’ 40”
7 AMADOR Andrey CRC MOVISTAR TEAM 60h 46’ 49” 05’ 27”
8 JUNGELS Bob LUX ETIXX - QUICK-STEP 60h 48’ 36” 07’ 14”
9 SIUTSOU Kanstantsin BLR TEAM DIMENSION DATA 60h 48’ 59” 07’ 37”
10 FUGLSANG Jakob DEN ASTANA PRO TEAM 60h 49’ 17” 07’ 55”
11 POZZOVIVO Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 60h 49’ 34” 08’ 12”
12 URAN URAN Rigoberto COL CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 60h 49’ 41” 08’ 19”
13 VISCONTI Giovanni ITA MOVISTAR TEAM 60h 57’ 53” 16’ 31”
14 PIRAZZI Stefano ITA BARDIANI CSF 60h 58’ 25” 17’ 03”
15 ATAPUMA Darwin COL BMC RACING TEAM 60h 58’ 43” 17’ 21”
16 MONFORT Maxime BEL LOTTO SOUDAL 60h 58’ 59” 17’ 37”
17 DUPONT Hubert FRA AG2R LA MONDIALE 61h 00’ 09” 18’ 47”
18 HENAO Sebastian COL TEAM SKY 61h 00’ 10” 18’ 48”
19 MONTAGUTI Matteo ITA AG2R LA MONDIALE 61h 06’ 40” 25’ 18”
20 CARDOSO Andre Fernando POR CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 07’ 24” 26’ 02”
21 SCARPONI Michele ITA ASTANA PRO TEAM 61h 10’ 16” 28’ 54”
22 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 61h 12’ 08” 30’ 46”
23 PREIDLER Georg AUT TEAM GIANT - ALPECIN 61h 12’ 53” 31’ 31”
24 FORMOLO Davide ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 17’ 56” 36’ 34”
25 ULISSI Diego ITA LAMPRE - MERIDA 61h 18’ 35” 37’ 13”
26 BRAMBILLA Gianluca ITA ETIXX - QUICK-STEP 61h 18’ 51” 37’ 29”
27 ZEITS Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM 61h 19’ 03” 37’ 41”
28 ANTON HERNANDEZ Igor ESP TEAM DIMENSION DATA 61h 20’ 52” 39’ 30”
29 ROCHE Nicholas IRL TEAM SKY 61h 21’ 02” 39’ 40”
30 KOCHETKOV Pavel RUS TEAM KATUSHA 61h 22’ 16” 40’ 54”
31 NIEVE Mikel ESP TEAM SKY 61h 30’ 40” 49’ 18”
32 FIRSANOV Sergey RUS GAZPROM - RUSVELO 61h 31’ 00” 49’ 38”
33 BATTAGLIN Enrico ITA TEAM LOTTO NL - JUMBO 61h 31’ 50” 50’ 28”
34 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 36’ 07” 54’ 45”
35 CONTI Valerio ITA LAMPRE - MERIDA 61h 38’ 06” 56’ 44”
36 DE LA CRUZ David ESP ETIXX - QUICK-STEP 61h 38’ 43” 57’ 21”
37 VERONA Carlos ESP ETIXX - QUICK-STEP 61h 40’ 08” 58’ 46”
38 ROVNY Ivan RUS TINKOFF 61h 43’ 01” 1h 01’ 39”
39 CUNEGO Damiano ITA NIPPO - VINI FANTINI 61h 43’ 39” 1h 02’ 17”
40 BOARO Manuele ITA TINKOFF 61h 49’ 50” 1h 08’ 28”
41 TAARAMAE Rein EST TEAM KATUSHA 61h 50’ 11” 1h 08’ 49”
42 MALACARNE Davide ITA ASTANA PRO TEAM 61h 50’ 33” 1h 09’ 11”
43 POLJANSKI Pawel POL TINKOFF 61h 51’ 50” 1h 10’ 28”
44 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 61h 51’ 56” 1h 10’ 34”
45 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP MOVISTAR TEAM 61h 51’ 59” 1h 10’ 37”
46 MOSER Moreno ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 61h 52’ 25” 1h 11’ 03”
47 SILIN Egor RUS TEAM KATUSHA 61h 56’ 22” 1h 15’ 00”
48 ZOIDL Riccardo AUT TREK - SEGAFREDO 61h 58’ 56” 1h 17’ 34”
49 HOWSON Damien AUS ORICA GREENEDGE 61h 59’ 29” 1h 18’ 07”
50 WYSS Marcel SUI IAM CYCLING 61h 59’ 40” 1h 18’ 18”
51 BUSATO Matteo ITA WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 62h 06’ 07” 1h 24’ 45”
52 HERNANDEZ Jesus ESP TINKOFF 62h 10’ 20” 1h 28’ 58”
53 BROWN Nathan USA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 11’ 27” 1h 30’ 05”
54 BONNAFOND Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE 62h 12’ 46” 1h 31’ 24”
55 LUDVIGSSON Tobias SWE TEAM GIANT - ALPECIN 62h 13’ 37” 1h 32’ 15”
56 FOLIFOROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 62h 15’ 20” 1h 33’ 58”
57 CICCONE Giulio ITA BARDIANI CSF 62h 16’ 15” 1h 34’ 53”
58 TANKINK Bram NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 62h 16’ 37” 1h 35’ 15”
59 DENIFL Stefan AUT IAM CYCLING 62h 20’ 35” 1h 39’ 13”
60 DOMONT Axel FRA AG2R LA MONDIALE 62h 22’ 51” 1h 41’ 29”
61 TXURRUKA Amets ESP ORICA GREENEDGE 62h 23’ 35” 1h 42’ 13”
62 KUNG Stefan SUI BMC RACING TEAM 62h 24’ 43” 1h 43’ 21”
63 SENNI Manuel ITA BMC RACING TEAM 62h 28’ 12” 1h 46’ 50”
64 ROGLIC Primoz SLO TEAM LOTTO NL - JUMBO 62h 28’ 34” 1h 47’ 12”
65 PLAZA MOLINA Ruben ESP ORICA GREENEDGE 62h 29’ 56” 1h 48’ 34”
66 MORI Manuele ITA LAMPRE - MERIDA 62h 30’ 02” 1h 48’ 40”
67 BETANCUR Carlos A. COL MOVISTAR TEAM 62h 30’ 28” 1h 49’ 06”
68 HERRADA LOPEZ José ESP MOVISTAR TEAM 62h 34’ 16” 1h 52’ 54”
69 PETILLI Simone ITA LAMPRE - MERIDA 62h 35’ 25” 1h 54’ 03”
70 DIDIER Laurent LUX TREK - SEGAFREDO 62h 36’ 51” 1h 55’ 29”
71 SERRY Pieter BEL ETIXX - QUICK-STEP 62h 38’ 06” 1h 56’ 44”
72 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ ASTANA PRO TEAM 62h 41’ 43” 2h 0’ 21”
73 PETROV Evgeny RUS TINKOFF 62h 45’ 12” 2h 03’ 50”
74 CLARKE Simon AUS CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 45’ 47” 2h 04’ 25”
75 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 62h 46’ 00” 2h 04’ 38”
76 KNEES Christian GER TEAM SKY 62h 46’ 14” 2h 04’ 52”
77 VAN ZYL Johann RSA TEAM DIMENSION DATA 62h 46’ 36” 2h 05’ 14”
78 TRENTIN Matteo ITA ETIXX - QUICK-STEP 62h 47’ 26” 2h 06’ 04”
79 KOLOBNEV Alexandr RUS GAZPROM - RUSVELO 62h 47’ 35” 2h 06’ 13”
80 SBARAGLI Kristian ITA TEAM DIMENSION DATA 62h 48’ 26” 2h 07’ 04”
81 BETTIOL Alberto ITA CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 62h 48’ 35” 2h 07’ 13”
82 HOULE Hugo CAN AG2R LA MONDIALE 62h 48’ 56” 2h 07’ 34”
83 HAGA Chad USA TEAM GIANT - ALPECIN 62h 49’ 42” 2h 08’ 20”
84 LOPEZ GARCIA David ESP TEAM SKY 62h 51’ 31” 2h 10’ 09”
85 BAK Lars Ytting DEN LOTTO SOUDAL 62h 51’ 35” 2h 10’ 13”
86 COLBRELLI Sonny ITA BARDIANI CSF 62h 51’ 44” 2h 10’ 22”
87 VENTER Jacobus RSA TEAM DIMENSION DATA 62h 52’ 34” 2h 11’ 12”
88 VANENDERT Jelle BEL LOTTO SOUDAL 62h 54’ 08” 2h 12’ 46”
89 BISOLTI Alessandro ITA NIPPO - VINI FANTINI 62h 56’ 12” 2h 14’ 50”
90 RODRIGUEZ Cristian ESP WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 62h 56’ 52” 2h 15’ 30”
91 SAVITSKIY Ivan RUS GAZPROM - RUSVELO 62h 57’ 01” 2h 15’ 39”
92 MODOLO Sacha ITA LAMPRE - MERIDA 62h 57’ 44” 2h 16’ 22”
93 HANSEN Adam AUS LOTTO SOUDAL 62h 58’ 01” 2h 16’ 39”
94 SUTHERLAND Rory AUS MOVISTAR TEAM 62h 58’ 12” 2h 16’ 50”
95 ALAFACI Eugenio ITA TREK - SEGAFREDO 62h 59’ 20” 2h 17’ 58”
96 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BARDIANI CSF 62h 59’ 59” 2h 18’ 37”
97 CAPECCHI Eros ITA ASTANA PRO TEAM 63h 01’ 04” 2h 19’ 42”
98 ARNDT Nikias GER TEAM GIANT - ALPECIN 63h 01’ 09” 2h 19’ 47”
99 MARTINEZ Daniel COL WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 63h 01’ 09” 2h 19’ 47”
100 BOSWELL Ian USA TEAM SKY 63h 01’ 23” 2h 20’ 01”
101 DE MARCHI Alessandro ITA BMC RACING TEAM 63h 01’ 32” 2h 20’ 10”
102 TOSATTO Matteo ITA TINKOFF 63h 02’ 24” 2h 21’ 02”
103 DE BIE Sean BEL LOTTO SOUDAL 63h 02’ 30” 2h 21’ 08”
104 ROSSKOPF Joseph USA BMC RACING TEAM 63h 03’ 14” 2h 21’ 52”
105 HAUSSLER Heinrich AUS IAM CYCLING 63h 03’ 42” 2h 22’ 20”
106 BELLETTI Manuel ITA WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 63h 04’ 38” 2h 23’ 16”
107 DEIGNAN Philip IRL TEAM SKY 63h 05’ 29” 2h 24’ 07”
108 MOHORIC Matej SLO LAMPRE - MERIDA 63h 06’ 40” 2h 25’ 18”
109 NIZZOLO Giacomo ITA TREK - SEGAFREDO 63h 07’ 34” 2h 26’ 12”
110 BRUTT Pavel RUS TINKOFF 63h 08’ 44” 2h 27’ 22”
111 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM CYCLING 63h 09’ 06” 2h 27’ 44”
112 MCCARTHY Jay AUS TINKOFF 63h 09’ 37” 2h 28’ 15”
113 CASTELIJNS Twan NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 63h 11’ 05” 2h 29’ 43”
114 BELKOV Maxim RUS TEAM KATUSHA 63h 12’ 20” 2h 30’ 58”
115 POZZATO Filippo ITA WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 63h 12’ 31” 2h 31’ 09”
116 QUINZIATO Manuel ITA BMC RACING TEAM 63h 14’ 14” 2h 32’ 52”
117 VOROBYEV Anton RUS TEAM KATUSHA 63h 14’ 53” 2h 33’ 31”
118 KOSHEVOY Ilia BLR LAMPRE - MERIDA 63h 16’ 23” 2h 35’ 01”
119 MAESTRI Mirco ITA BARDIANI CSF 63h 17’ 03” 2h 35’ 41”
120 KEIZER Martijn NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 63h 17’ 04” 2h 35’ 42”
121 VAN EMDEN Jos NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 63h 18’ 50” 2h 37’ 28”
122 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 63h 20’ 23” 2h 39’ 01”
123 SUTTERLIN Jasha GER MOVISTAR TEAM 63h 22’ 38” 2h 41’ 16”
124 ZHUPA Eugert ALB WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 63h 25’ 03” 2h 43’ 41”
125 COLEDAN Marco ITA TREK - SEGAFREDO 63h 25’ 06” 2h 43’ 44”
126 SEROV Alexander RUS GAZPROM - RUSVELO 63h 25’ 14” 2h 43’ 52”
127 SIMION Paolo ITA BARDIANI CSF 63h 26’ 27” 2h 45’ 05”
128 TJALLINGII Maarten NED TEAM LOTTO NL - JUMBO 63h 26’ 50” 2h 45’ 28”
129 OSS Daniel ITA BMC RACING TEAM 63h 28’ 02” 2h 46’ 40”
130 FERRARI Roberto ITA LAMPRE - MERIDA 63h 28’ 56” 2h 47’ 34”
131 LIGTHART Pim NED LOTTO SOUDAL 63h 28’ 57” 2h 47’ 35”
132 ZILIOLI Gianfranco ITA NIPPO - VINI FANTINI 63h 29’ 32” 2h 48’ 10”
133 AMEZQUETA Julen ESP WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 63h 29’ 53” 2h 48’ 31”
134 BOLE Grega SLO NIPPO - VINI FANTINI 63h 32’ 20” 2h 50’ 58”
135 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA 63h 32’ 42” 2h 51’ 20”
136 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 63h 33’ 17” 2h 51’ 55”
137 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 63h 34’ 19” 2h 52’ 57”
138 RYBALKIN Aleksey RUS GAZPROM - RUSVELO 63h 35’ 08” 2h 53’ 46”
139 BEWLEY Sam NZL ORICA GREENEDGE 63h 36’ 07” 2h 54’ 45”
140 ANDREETTA Simone ITA BARDIANI CSF 63h 36’ 41” 2h 55’ 19”
141 MEZGEC Luka SLO ORICA GREENEDGE 63h 36’ 43” 2h 55’ 21”
142 SOLOMENNIKOV Andrey RUS GAZPROM - RUSVELO 63h 37’ 38” 2h 56’ 16”
143 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 63h 37’ 53” 2h 56’ 31”
144 BOEM Nicola ITA BARDIANI CSF 63h 38’ 01” 2h 56’ 39”
145 WISNIOWSKI Lukasz POL ETIXX - QUICK-STEP 63h 38’ 09” 2h 56’ 47”
146 ZABEL Rick GER BMC RACING TEAM 63h 39’ 12” 2h 57’ 50”
147 STAMSNIJDER Tom NED TEAM GIANT - ALPECIN 63h 40’ 08” 2h 58’ 46”
148 JIM Songezo RSA TEAM DIMENSION DATA 63h 40’ 10” 2h 58’ 48”
149 PORSEV Alexander RUS TEAM KATUSHA 63h 44’ 31” 3h 03’ 09”
150 TUFT Svein CAN ORICA GREENEDGE 63h 45’ 07” 3h 03’ 45”
151 OVECHKIN Artem RUS GAZPROM - RUSVELO 63h 46’ 15” 3h 04’ 53”
152 TIMMER Albert NED TEAM GIANT - ALPECIN 63h 46’ 35” 3h 05’ 13”
153 KADRI Blel FRA AG2R LA MONDIALE 63h 47’ 25” 3h 06’ 03”
154 DELAGE Mickael FRA FDJ 63h 48’ 33” 3h 07’ 11”
155 HEPBURN Michael AUS ORICA GREENEDGE 63h 48’ 41” 3h 07’ 19”
156 THOMSON Jay Robert RSA TEAM DIMENSION DATA 63h 49’ 21” 3h 07’ 59”
157 LE GAC Olivier FRA FDJ 63h 50’ 01” 3h 08’ 39”
158 KLUGE Roger GER IAM CYCLING 63h 50’ 48” 3h 09’ 26”
159 GROSU Eduard Michael ROU NIPPO - VINI FANTINI 63h 51’ 44” 3h 10’ 22”
160 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 63h 52’ 10” 3h 10’ 48”
161 YAMAMOTO Genki JPN NIPPO - VINI FANTINI 63h 57’ 39” 3h 16’ 17”
162 JI Cheng CHN TEAM GIANT - ALPECIN 64h 06’ 29” 3h 25’ 07”
163 STACCHIOTTI Riccardo ITA NIPPO - VINI FANTINI 64h 07’ 56” 3h 26’ 34”
164 BOBRIDGE Jack AUS TREK - SEGAFREDO 64h 09’ 07” 3h 27’ 45”
165 ERSHOV Artur RUS GAZPROM - RUSVELO 63h 32’ 25” 3h 19’ 42”
166 JI Cheng CHN TEAM GIANT - ALPECIN 63h 33’ 16” 3h 20’ 33”
167 BOBRIDGE Jack AUS TREK - SEGAFREDO 63h 34’ 32” 3h 21’ 49”

           


Stampa   Email