GIRO D'ITALIA

Giro d'Italia 2018 - classifica generale - tappa 20

 sabato 26 maggio 2018  - tappa 20 -


Susa-Cervinia - km 214 - (Percorsi km 3456,4 alla media di 40,096 km/h)

classifica generale:


1 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 86:11:50
2 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 0:46
3 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 4:57
4 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 5:44
5 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 8:03
6 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 11:50
7 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13:01
8 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 13:17
9 Sam Oomen (NED) Sunweb 14:18
10 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 15:16
11 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 17:30
12 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 17:40
13 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 29:41
14 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 34:29
15 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 41:48
16 Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ 43:46
17 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 56:07
18 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton - Scott 58:16
19 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 1:00:30
20 Michael Woods (CAN) EF Education First - Drapac 1:01:24
21 Hubert Dupont (FRA) AG2R - La Mondiale 1:03:54
22 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 1:15:11
23 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1:15:18
24 Robert Gesink (NED) Lotto NL - Jumbo 1:19:49
25 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 1:23:04
26 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 1:23:11
27 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 1:26:13
28 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:28:47
29 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 1:31:28
30 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1:33:24
31 Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida 1:40:18
32 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:41:36
33 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 1:58:09
34 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 2:00:17
35 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL - Jumbo 2:02:15
36 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 2:02:53
37 Jack Haig (AUS) Mitchelton - Scott 2:03:06
38 François Bidard (FRA) AG2R - La Mondiale 2:06:25
39 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain - Merida 2:07:32
40 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 2:08:19
41 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 2:08:55
42 Maurits Lammertink (NED) Katusha - Alpecin 2:10:27
43 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale 2:17:10
44 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:20:10
45 Benjamin King (USA) Dimension Data 2:24:26
46 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 2:25:01
47 Jan Hirt (CZE) Astana 2:26:47
48 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 2:27:57
49 Quentin Jauregui (FRA) AG2R - La Mondiale 2:29:16
50 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 2:42:24
51 Koen Bouwman (NED) Lotto NL - Jumbo 2:42:38
52 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 2:42:39
53 Nathan Brown (USA) EF Education First - Drapac 2:42:39
54 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 2:45:41
55 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek - Segafredo 2:48:11
56 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton - Scott 2:51:50
57 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 2:52:42
58 Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal 2:53:44
59 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:56:01
60 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli - Sidermec 2:58:56
61 Adam Hansen (AUS) Lotto - Soudal 3:00:57
62 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 3:04:46
63 Nico Denz (GER) AG2R - La Mondiale 3:06:03
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First - Drapac 3:09:17
65 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 3:10:40
66 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 3:11:06
67 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 3:12:32
68 Andrey Zeits (KAZ) Astana 3:13:51
69 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 3:14:02
70 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 3:19:46
71 Davide Villella (ITA) Astana 3:19:53
72 Chad Haga (USA) Sunweb 3:20:46
73 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton - Scott 3:21:31
74 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 3:28:13
75 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton - Scott 3:28:31
76 Manuele Boaro (ITA) Bahrain - Merida 3:30:05
77 Anthony Roux (FRA) Groupama - FDJ 3:39:48
78 Hugh Carthy (GBR) EF Education First - Drapac 3:43:25
79 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:43:35
80 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:45:10
81 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 3:48:51
82 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 3:50:40
83 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha - Alpecin 3:53:07
84 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 3:54:32
85 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 3:54:37
86 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:58:31
87 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 3:59:36
88 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 4:02:56
89 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 4:04:11
90 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 4:05:44
91 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 4:06:01
92 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 4:06:38
93 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 4:07:02
94 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 4:07:15
95 Niklas Eg (DEN) Trek - Segafredo 4:08:20
96 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 4:08:34
97 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 4:10:02
98 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 4:10:17
99 Laurent Didier (LUX) Trek - Segafredo 4:11:05
100 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 4:11:21
101 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 4:14:22
102 Antonio Nibali (ITA) Bahrain - Merida 4:14:30
103 Domen Novak (SLO) Bahrain - Merida 4:15:24
104 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 4:17:23
105 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 4:19:34
106 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 4:20:56
107 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha - Alpecin 4:21:56
108 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto - Soudal 4:22:00
109 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 4:22:56
110 Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe 4:23:41
111 Jérémy Roy (FRA) Groupama - FDJ 4:24:39
112 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 4:27:59
113 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 4:28:29
114 Sam Bennett (IRL) Bora - Hansgrohe 4:32:23
115 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain - Merida 4:34:24
116 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL - Jumbo 4:36:23
117 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 4:36:25
118 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha - Alpecin 4:39:44
119 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 4:40:13
120 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) BMC Racing Team 4:40:19
121 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 4:41:35
122 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 4:41:53
123 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 4:43:41
124 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 4:44:25
125 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 4:45:51
126 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 4:45:53
127 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 4:46:51
128 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 4:49:40
129 Maxim Belkov (RUS) Katusha - Alpecin 4:51:09
130 Roy Curvers (NED) Sunweb 4:55:00
131 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 4:55:09
132 Sam Bewley (NZL) Mitchelton - Scott 4:55:48
133 Mitchell Docker (AUS) EF Education First - Drapac 4:56:30
134 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 4:57:04
135 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 4:57:56
136 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 4:59:12
137 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 4:59:31
138 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 5:03:59
139 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 5:05:39
140 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 5:08:12
141 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 5:08:33
142 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 5:09:34
143 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 5:15:42
144 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 5:15:59
145 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 5:18:15
146 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 5:18:53
147 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 5:25:31
148 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 5:32:07
149 Svein Tuft (CAN) Mitchelton - Scott 5:32:52
150 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina - Selle Italia 5:34:14
151 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 5:48:37

fonte: www.gli-sport.info

 

Giro d'Italia 2018 - ordine d'arrivo - tappa 19

venerdì 25 maggio 2018  - tappa 19 - 

Venaria Reale-Bardonecchia - km 185 - (Media: 35,528 km/h)

 

ordine d'arrivo:


1 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 5:12:26
2 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 3:00
3 Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ 3:07
4 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 3:12
5 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 3:23
6 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 6:13
7 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 8:22
8 Sam Oomen (NED) Sunweb 8:23
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 8:23
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 8:23
11 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 8:29
12 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 8:38
13 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 9:45
14 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 11:09
15 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 11:09
16 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 14:00
17 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 14:20
18 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 14:38
19 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 14:55
20 Robert Gesink (NED) Lotto NL - Jumbo 15:41
21 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 19:32
22 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 19:32
23 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 23:07
24 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 24:43
25 Hubert Dupont (FRA) AG2R - La Mondiale 24:49
26 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 24:49
27 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 24:49
28 François Bidard (FRA) AG2R - La Mondiale 24:49
29 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 25:32
30 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale 26:00
31 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 27:00
32 Koen Bouwman (NED) Lotto NL - Jumbo 27:22
33 Davide Villella (ITA) Astana 32:52
34 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 32:52
35 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First - Drapac 32:52
36 Benjamin King (USA) Dimension Data 32:52
37 Andrey Zeits (KAZ) Astana 32:52
38 Jan Hirt (CZE) Astana 32:52
39 Michael Woods (CAN) EF Education First - Drapac 33:35
40 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 33:51
41 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 34:28
42 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 34:28
43 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 34:28
44 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli - Sidermec 34:28
45 Jérémy Roy (FRA) Groupama - FDJ 34:28
46 Anthony Roux (FRA) Groupama - FDJ 34:28
47 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 34:28
48 Maurits Lammertink (NED) Katusha - Alpecin 34:28
49 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 35:05
50 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 35:05
51 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 35:05
52 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 35:05
53 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 35:05
54 Hugh Carthy (GBR) EF Education First - Drapac 35:09
55 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 35:09
56 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 35:09
57 Domen Novak (SLO) Bahrain - Merida 35:09
58 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 35:16
59 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 35:18
60 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 35:18
61 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 35:18
62 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL - Jumbo 35:18
63 Niklas Eg (DEN) Trek - Segafredo 35:18
64 Quentin Jauregui (FRA) AG2R - La Mondiale 35:18
65 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 35:24
66 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 35:24
67 Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida 35:27
68 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek - Segafredo 35:34
69 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain - Merida 35:51
70 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha - Alpecin 36:09
71 Nico Denz (GER) AG2R - La Mondiale 37:22
72 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 37:34
73 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 37:39
74 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 37:44
75 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 37:52
76 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 37:57
77 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton - Scott 38:51
78 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton - Scott 38:51
79 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 38:51
80 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 38:51
81 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 38:51
82 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) BMC Racing Team 38:51
83 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 38:51
84 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 38:51
85 Jack Haig (AUS) Mitchelton - Scott 38:51
86 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 38:51
87 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 38:51
88 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton - Scott 38:57
89 Nathan Brown (USA) EF Education First - Drapac 39:10
90 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 39:24
91 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 39:24
92 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 39:31
93 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL - Jumbo 39:40
94 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 40:26
95 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 43:45
96 Adam Hansen (AUS) Lotto - Soudal 43:45
97 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 43:45
98 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 43:45
99 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 43:45
100 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 43:45
101 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 43:45
102 Roy Curvers (NED) Sunweb 43:45
103 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 43:45
104 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 43:45
105 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 43:45
106 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 43:45
107 Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal 43:45
108 Chad Haga (USA) Sunweb 43:45
109 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 43:45
110 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 43:45
111 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 43:45
112 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 43:45
113 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 43:45
114 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto - Soudal 43:45
115 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 43:45
116 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina - Selle Italia 43:45
117 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 43:45
118 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton - Scott 43:45
119 Mitchell Docker (AUS) EF Education First - Drapac 43:45
120 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 43:45
121 Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe 43:45
122 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha - Alpecin 43:45
123 Sam Bewley (NZL) Mitchelton - Scott 43:45
124 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 43:45
125 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 43:45
126 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 43:45
127 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 43:45
128 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 43:45
129 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 43:45
130 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 43:45
131 Svein Tuft (CAN) Mitchelton - Scott 43:45
132 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 43:45
133 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 43:45
134 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 43:45
135 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain - Merida 43:45
136 Sam Bennett (IRL) Bora - Hansgrohe 43:45
137 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 43:45
138 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 44:04
139 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 44:07
140 Antonio Nibali (ITA) Bahrain - Merida 44:26
141 Manuele Boaro (ITA) Bahrain - Merida 44:30
142 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha - Alpecin 44:43
143 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 45:05
144 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 45:10
145 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 45:10
146 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 45:10
147 Laurent Didier (LUX) Trek - Segafredo 45:26
148 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 45:26
149 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 45:30
150 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 45:32
151 Maxim Belkov (RUS) Katusha - Alpecin 45:49
DNF Ben O'Connor (AUS) Dimension Data -
DNF Mickaël Chérel (FRA) AG2R - La Mondiale -
DNF Louis Vervaeke (BEL) Sunweb -
DNF Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox -
DNF Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates -
DNF William Bonnet (FRA) Groupama - FDJ -
DNF Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team -

fonte: www.gli-sport.info

Giro d'Italia 2018 - ordine d'arrivo - tappa 18

giovedì 24 maggio 2018  - tappa 18 - 

Abbiategrasso-Prato Nevoso - km 196 - (Media: 39,770 km/h)

 

ordine d'arrivo:


1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 4:55:42
2 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 0:10
3 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16
4 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:10
5 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 1:26
6 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 1:36
7 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha - Alpecin 1:52
8 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 3:22
9 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 3:29
10 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 5:09
11 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 10:48
12 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 11:03
13 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 11:03
14 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 11:03
15 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 11:07
16 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 11:23
17 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 11:23
18 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 11:23
19 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton - Scott 11:31
20 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 11:31
21 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 11:31
22 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 11:36
23 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 11:36
24 Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ 11:36
25 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 11:36
26 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 11:36
27 Ben O'Connor (AUS) Dimension Data 11:43
28 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 11:50
29 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 12:03
30 Sam Oomen (NED) Sunweb 12:30
31 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 13:10
32 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 13:10
33 Niklas Eg (DEN) Trek - Segafredo 13:42
34 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale 13:42
35 Mickaël Chérel (FRA) AG2R - La Mondiale 14:06
36 Quentin Jauregui (FRA) AG2R - La Mondiale 14:15
37 Jan Hirt (CZE) Astana 14:26
38 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 14:46
39 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 14:46
40 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 15:18
41 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 15:18
42 Andrey Zeits (KAZ) Astana 15:18
43 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 15:18
44 Koen Bouwman (NED) Lotto NL - Jumbo 15:41
45 Hubert Dupont (FRA) AG2R - La Mondiale 16:51
46 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 17:16
47 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 17:43
48 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 18:28
49 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 19:47
50 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 19:47
51 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 19:47
52 Benjamin King (USA) Dimension Data 19:47
53 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha - Alpecin 19:47
54 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 19:47
55 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto - Soudal 19:47
56 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 19:47
57 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL - Jumbo 19:47
58 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 19:47
59 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 19:47
60 Maurits Lammertink (NED) Katusha - Alpecin 19:47
61 Nathan Brown (USA) EF Education First - Drapac 19:47
62 Anthony Roux (FRA) Groupama - FDJ 19:47
63 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain - Merida 19:47
64 Robert Gesink (NED) Lotto NL - Jumbo 19:47
65 Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal 19:47
66 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 19:47
67 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 21:23
68 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 21:23
69 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 21:23
70 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 21:23
71 Louis Vervaeke (BEL) Sunweb 21:23
72 Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida 21:23
73 Domen Novak (SLO) Bahrain - Merida 21:23
74 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 21:26
75 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 21:51
76 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 22:12
77 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton - Scott 22:57
78 Antonio Nibali (ITA) Bahrain - Merida 22:57
79 Davide Villella (ITA) Astana 22:57
80 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton - Scott 22:57
81 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 22:57
82 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 22:57
83 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 22:57
84 François Bidard (FRA) AG2R - La Mondiale 22:57
85 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 22:57
86 Jérémy Roy (FRA) Groupama - FDJ 22:57
87 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 23:40
88 Nico Denz (GER) AG2R - La Mondiale 24:22
89 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 24:22
90 Adam Hansen (AUS) Lotto - Soudal 24:22
91 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 25:27
92 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 25:27
93 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 25:27
94 Chad Haga (USA) Sunweb 25:27
95 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 25:27
96 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli - Sidermec 25:27
97 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First - Drapac 25:27
98 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 25:27
99 Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe 25:27
100 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) BMC Racing Team 25:51
101 Laurent Didier (LUX) Trek - Segafredo 25:51
102 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 26:06
103 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 26:06
104 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 26:06
105 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 26:06
106 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 26:06
107 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha - Alpecin 26:06
108 Roy Curvers (NED) Sunweb 26:06
109 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 26:06
110 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 26:06
111 Hugh Carthy (GBR) EF Education First - Drapac 26:06
112 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 26:06
113 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 26:06
114 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 26:06
115 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 26:06
116 Michael Woods (CAN) EF Education First - Drapac 26:06
117 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 26:06
118 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 26:06
119 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina - Selle Italia 26:06
120 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 26:06
121 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL - Jumbo 26:06
122 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 26:06
123 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 26:06
124 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 26:06
125 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 26:06
126 Jack Haig (AUS) Mitchelton - Scott 26:06
127 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 26:06
128 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek - Segafredo 26:06
129 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 26:06
130 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 26:06
131 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 26:06
132 Maxim Belkov (RUS) Katusha - Alpecin 26:06
133 William Bonnet (FRA) Groupama - FDJ 26:06
134 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 26:06
135 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 26:06
136 Manuele Boaro (ITA) Bahrain - Merida 26:06
137 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton - Scott 26:06
138 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 26:06
139 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 26:06
140 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 26:59
141 Mitchell Docker (AUS) EF Education First - Drapac 27:02
142 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 27:09
143 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 27:24
144 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 27:24
145 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 27:24
146 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 27:24
147 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 27:24
148 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 27:24
149 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain - Merida 27:41
150 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 27:49
151 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 28:37
152 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 28:37
153 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 28:37
154 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 28:52
155 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 30:06
156 Sam Bewley (NZL) Mitchelton - Scott 33:57
157 Svein Tuft (CAN) Mitchelton - Scott 33:57
158 Sam Bennett (IRL) Bora - Hansgrohe 33:57

fonte: www.gli-sport.info

Giro d'Italia 2018 - classifica generale - tappa 19

 venerdì 25 maggio 2018  - tappa 19 -


Venaria Reale-Bardonecchia - km 185 - (Percorsi km 3242,4 alla media di 40,342 km/h)

classifica generale:


1 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 80:21:59
2 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 0:40
3 Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ 4:17
4 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 4:57
5 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 5:44
6 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 8:03
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 11:08
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 12:19
9 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 12:35
10 Sam Oomen (NED) Sunweb 14:18
11 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 15:16
12 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 16:29
13 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 16:38
14 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 17:40
15 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 26:02
16 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 28:16
17 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 35:29
18 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 35:42
19 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 40:47
20 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 53:55
21 Michael Woods (CAN) EF Education First - Drapac 57:18
22 Hubert Dupont (FRA) AG2R - La Mondiale 1:01:03
23 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 1:01:10
24 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 1:02:07
25 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton - Scott 1:04:29
26 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 1:12:20
27 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 1:12:22
28 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 1:14:04
29 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 1:20:20
30 Robert Gesink (NED) Lotto NL - Jumbo 1:23:41
31 Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida 1:31:18
32 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:32:12
33 Jack Haig (AUS) Mitchelton - Scott 1:34:10
34 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale 1:37:41
35 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 1:45:32
36 Jan Hirt (CZE) Astana 1:47:18
37 Quentin Jauregui (FRA) AG2R - La Mondiale 1:49:47
38 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 1:50:12
39 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 1:51:17
40 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL - Jumbo 1:51:26
41 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 1:54:03
42 Maurits Lammertink (NED) Katusha - Alpecin 1:54:52
43 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain - Merida 1:54:55
44 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:55:30
45 François Bidard (FRA) AG2R - La Mondiale 1:55:36
46 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 1:59:26
47 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 2:02:55
48 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 2:11:13
49 Nathan Brown (USA) EF Education First - Drapac 2:12:18
50 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton - Scott 2:12:21
51 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 2:15:20
52 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 2:16:32
53 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 2:16:45
54 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek - Segafredo 2:19:15
55 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 2:21:44
56 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 2:24:38
57 Nico Denz (GER) AG2R - La Mondiale 2:26:34
58 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 2:28:31
59 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First - Drapac 2:29:48
60 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli - Sidermec 2:30:00
61 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 2:31:37
62 Adam Hansen (AUS) Lotto - Soudal 2:32:01
63 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 2:33:48
64 Andrey Zeits (KAZ) Astana 2:34:22
65 Koen Bouwman (NED) Lotto NL - Jumbo 2:36:47
66 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 2:40:17
67 Chad Haga (USA) Sunweb 2:41:17
68 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton - Scott 2:42:02
69 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 2:45:08
70 Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal 2:47:53
71 Manuele Boaro (ITA) Bahrain - Merida 2:50:36
72 Davide Villella (ITA) Astana 2:50:57
73 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 2:51:46
74 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 2:53:24
75 Anthony Roux (FRA) Groupama - FDJ 3:00:19
76 Hugh Carthy (GBR) EF Education First - Drapac 3:03:56
77 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 3:05:41
78 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 3:09:22
79 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton - Scott 3:09:23
80 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 3:11:11
81 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 3:11:18
82 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha - Alpecin 3:13:38
83 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 3:14:39
84 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 3:15:03
85 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 3:15:08
86 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 3:19:02
87 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 3:25:54
88 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 3:26:32
89 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 3:27:09
90 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 3:27:46
91 Niklas Eg (DEN) Trek - Segafredo 3:28:51
92 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 3:30:33
93 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 3:30:48
94 Laurent Didier (LUX) Trek - Segafredo 3:31:36
95 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 3:34:53
96 Antonio Nibali (ITA) Bahrain - Merida 3:35:01
97 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 3:39:38
98 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 3:40:42
99 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 3:41:08
100 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 3:41:27
101 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 3:42:25
102 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha - Alpecin 3:42:27
103 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto - Soudal 3:42:31
104 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 3:43:27
105 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 3:43:48
106 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 3:43:59
107 Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe 3:44:12
108 Jérémy Roy (FRA) Groupama - FDJ 3:45:10
109 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 3:45:50
110 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 3:49:00
111 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 3:50:38
112 Sam Bennett (IRL) Bora - Hansgrohe 3:51:06
113 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 3:51:44
114 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain - Merida 3:53:43
115 Domen Novak (SLO) Bahrain - Merida 3:55:43
116 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL - Jumbo 3:56:54
117 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 3:56:56
118 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha - Alpecin 4:00:15
119 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 4:00:44
120 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) BMC Racing Team 4:00:50
121 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 4:02:07
122 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 4:02:24
123 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 4:04:12
124 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 4:04:56
125 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 4:06:22
126 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 4:06:24
127 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 4:07:22
128 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 4:10:11
129 Maxim Belkov (RUS) Katusha - Alpecin 4:11:40
130 Roy Curvers (NED) Sunweb 4:15:31
131 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 4:15:40
132 Sam Bewley (NZL) Mitchelton - Scott 4:16:19
133 Mitchell Docker (AUS) EF Education First - Drapac 4:17:01
134 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 4:17:38
135 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 4:18:27
136 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 4:19:43
137 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 4:20:02
138 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 4:24:30
139 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 4:26:10
140 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 4:28:43
141 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 4:29:04
142 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 4:36:13
143 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 4:36:30
144 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 4:38:46
145 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 4:39:24
146 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 4:40:38
147 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 4:44:41
148 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 4:52:38
149 Svein Tuft (CAN) Mitchelton - Scott 4:53:23
150 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina - Selle Italia 4:54:45
151 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 5:07:59

fonte: www.gli-sport.info

 

Giro d'Italia 2018 - classifica generale - tappa 18

 giovedì 24 maggio 2018  - tappa 18 -


Abbiategrasso-Prato Nevoso - km 196 - (Percorsi km 3058,4 alla media di 40,714 km/h)

classifica generale:


1 Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 75:06:24
2 Tom Dumoulin (NED) Sunweb 0:28
3 Domenico Pozzovivo (ITA) Bahrain - Merida 2:43
4 Chris Froome (GBR) Sky Professional Cycling Team 3:22
5 Thibaut Pinot (FRA) Groupama - FDJ 4:24
6 Miguel Angel López Moreno (COL) Astana 4:54
7 Rohan Dennis (AUS) BMC Racing Team 5:09
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 5:54
9 Richard Antonio Carapaz Montenegro (ECU) Movistar 5:59
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 7:05
11 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo 7:06
12 Ben O'Connor (AUS) Dimension Data 7:45
13 Sam Oomen (NED) Sunweb 9:04
14 Carlos Alberto Betancur Gómez (COL) Movistar 9:28
15 Wout Poels (NED) Sky Professional Cycling Team 9:40
16 Alexandre Geniez (FRA) AG2R - La Mondiale 9:53
17 Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe 10:03
18 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin 16:30
19 Sergio Luis Henao Montoya (COL) Sky Professional Cycling Team 18:02
20 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 26:25
21 Michael Woods (CAN) EF Education First - Drapac 26:52
22 Mikel Nieve Iturralde (ESP) Mitchelton - Scott 28:47
23 Mickaël Chérel (FRA) AG2R - La Mondiale 32:00
24 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 32:25
25 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 37:32
26 Hubert Dupont (FRA) AG2R - La Mondiale 39:23
27 Fabio Aru (ITA) UAE Team Emirates 45:44
28 Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 48:11
29 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 49:59
30 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates 50:46
31 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 52:24
32 Luis León Sánchez Gil (ESP) Astana 55:59
33 Jack Haig (AUS) Mitchelton - Scott 58:28
34 Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida 59:00
35 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 1:00:16
36 Robert Gesink (NED) Lotto NL - Jumbo 1:11:09
37 Mattia Cattaneo (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 1:14:30
38 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale 1:14:50
39 Jan Hirt (CZE) Astana 1:17:35
40 Quentin Jauregui (FRA) AG2R - La Mondiale 1:17:38
41 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL - Jumbo 1:19:17
42 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain - Merida 1:22:13
43 Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates 1:22:44
44 Maurits Lammertink (NED) Katusha - Alpecin 1:23:33
45 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:25:47
46 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 1:27:26
47 Víctor De La Parte Gonzalez (ESP) Movistar 1:28:07
48 François Bidard (FRA) AG2R - La Mondiale 1:33:56
49 Ben Hermans (BEL) Israel Cycling Academy 1:34:41
50 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 1:35:56
51 Nathan Brown (USA) EF Education First - Drapac 1:36:17
52 Roman Kreuziger (CZE) Mitchelton - Scott 1:36:39
53 Giulio Ciccone (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 1:39:04
54 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors 1:40:32
55 Francesco Gavazzi (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 1:46:03
56 Jarlinson Pantano Gomez (COL) Trek - Segafredo 1:46:50
57 Rubén Plaza Molina (ESP) Israel Cycling Academy 1:47:09
58 Adam Hansen (AUS) Lotto - Soudal 1:51:25
59 Nico Denz (GER) AG2R - La Mondiale 1:52:21
60 Kenny Elissonde (FRA) Sky Professional Cycling Team 1:52:42
61 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:55:22
62 Alessandro De Marchi (ITA) BMC Racing Team 1:56:54
63 Rodolfo Andrés Torres Agudelo (COL) Androni Giocattoli - Sidermec 1:58:41
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First - Drapac 2:00:05
65 Chad Haga (USA) Sunweb 2:00:41
66 Johan Esteban Chaves Rubio (COL) Mitchelton - Scott 2:01:26
67 David De La Cruz Melgarejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 2:01:41
68 Louis Vervaeke (BEL) Sunweb 2:04:24
69 Andrey Zeits (KAZ) Astana 2:04:39
70 Marco Marcato (ITA) UAE Team Emirates 2:05:29
71 John Darwin Atapuma Hurtado (COL) UAE Team Emirates 2:06:51
72 Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal 2:07:17
73 Manuele Boaro (ITA) Bahrain - Merida 2:09:15
74 Koen Bouwman (NED) Lotto NL - Jumbo 2:12:34
75 Davide Ballerini (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 2:12:53
76 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team 2:19:50
77 Davide Villella (ITA) Astana 2:21:14
78 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 2:21:28
79 Anthony Roux (FRA) Groupama - FDJ 2:29:00
80 Hugh Carthy (GBR) EF Education First - Drapac 2:31:56
81 Christopher Juul-Jensen (DEN) Mitchelton - Scott 2:33:35
82 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 2:34:22
83 Dayer Quintana Rojas (COL) Movistar 2:34:27
84 Natnael Teweldemedhin Berhane (ERI) Dimension Data 2:34:32
85 Matthieu Ladagnous (FRA) Groupama - FDJ 2:34:57
86 Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 2:38:24
87 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:38:26
88 Krists Neilands (LAT) Israel Cycling Academy 2:39:03
89 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors 2:39:11
90 Mads Würtz Schmidt (DEN) Katusha - Alpecin 2:40:38
91 Sacha Modolo (ITA) EF Education First - Drapac 2:44:59
92 Francisco José Ventoso Alberdi (ESP) BMC Racing Team 2:45:56
93 Andrea Vendrame (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 2:46:33
94 Laurent Didier (LUX) Trek - Segafredo 2:49:19
95 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 2:49:57
96 Antonio Pedrero Lopez (ESP) Movistar 2:51:24
97 Antonio Nibali (ITA) Bahrain - Merida 2:53:44
98 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 2:54:17
99 Niklas Eg (DEN) Trek - Segafredo 2:56:42
100 Eduardo Sepúlveda (ARG) Movistar 2:58:48
101 Enrico Barbin (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 2:59:02
102 Clément Venturini (FRA) AG2R - La Mondiale 3:00:51
103 Viatcheslav Kuznetsov (RUS) Katusha - Alpecin 3:00:53
104 Lars Ytting Bak (DEN) Lotto - Soudal 3:01:55
105 Michael Mørkøv (DEN) Quick Step Floors 3:02:51
106 Alex Turrin (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 3:03:12
107 Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe 3:03:36
108 Vegard Stake Laengen (NOR) UAE Team Emirates 3:03:51
109 Rubén Fernández Andújar (ESP) Movistar 3:04:27
110 Kristian Sbaragli (ITA) Israel Cycling Academy 3:07:04
111 Jacopo Mosca (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 3:10:16
112 Sam Bennett (IRL) Bora - Hansgrohe 3:10:30
113 Tony Martin (GER) Katusha - Alpecin 3:11:08
114 Niccolo Bonifazio (ITA) Bahrain - Merida 3:13:07
115 Jérémy Roy (FRA) Groupama - FDJ 3:13:51
116 Christian Knees (GER) Sky Professional Cycling Team 3:13:54
117 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 3:14:16
118 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 3:14:56
119 Rémi Cavagna (FRA) Quick Step Floors 3:16:20
120 Baptiste Planckaert (BEL) Katusha - Alpecin 3:19:39
121 Vasil Kiryienka (BLR) Sky Professional Cycling Team 3:19:45
122 Guillaume Boivin (CAN) Israel Cycling Academy 3:20:08
123 Bert-Jan Lindeman (NED) Lotto NL - Jumbo 3:20:23
124 Mirco Maestri (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 3:21:05
125 Danny Van Poppel (NED) Lotto NL - Jumbo 3:23:36
126 Domen Novak (SLO) Bahrain - Merida 3:23:43
127 Gijs Van Hoecke (BEL) Lotto NL - Jumbo 3:24:20
128 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX) BMC Racing Team 3:25:08
129 Manuel Belletti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 3:25:46
130 Marco Frapporti (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec 3:26:25
131 Alex Dowsett (ENG) Katusha - Alpecin 3:26:42
132 Simone Andreetta (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 3:26:46
133 Maxim Belkov (RUS) Katusha - Alpecin 3:29:00
134 Zakkari Dempster (AUS) Israel Cycling Academy 3:29:35
135 Jürgen Roelandts (BEL) BMC Racing Team 3:31:54
136 Roy Curvers (NED) Sunweb 3:34:55
137 Fabio Sabatini (ITA) Quick Step Floors 3:35:04
138 Sam Bewley (NZL) Mitchelton - Scott 3:35:43
139 Mitchell Docker (AUS) EF Education First - Drapac 3:36:25
140 Elia Viviani (ITA) Quick Step Floors 3:37:02
141 Markel Irizar Aranburu (ESP) Trek - Segafredo 3:39:07
142 Florian Sénéchal (FRA) Quick Step Floors 3:39:26
143 William Bonnet (FRA) Groupama - FDJ 3:40:33
144 Jens Debusschere (BEL) Lotto - Soudal 3:42:13
145 Tom Van Asbroeck (BEL) EF Education First - Drapac 3:42:45
146 Boy Van Poppel (NED) Trek - Segafredo 3:44:09
147 Ryan Mullen (IRL) Trek - Segafredo 3:48:07
148 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 3:48:28
149 Frederik Frison (BEL) Lotto - Soudal 3:54:07
150 Guy Sagiv (ISR) Israel Cycling Academy 3:55:37
151 Liam Bertazzo (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 3:58:10
152 Mads Pedersen (DEN) Trek - Segafredo 3:58:17
153 Lennard Hofstede (NED) Sunweb 3:58:48
154 Paolo Simion (ITA) Bardiani Valvole - CSF Inox 4:03:43
155 Marco Coledan (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 4:10:37
156 Svein Tuft (CAN) Mitchelton - Scott 4:12:47
157 Eugert Zhupa (ALB) Wilier Triestina - Selle Italia 4:14:09
158 Giuseppe Fonzi (ITA) Wilier Triestina - Selle Italia 4:25:58

fonte: www.gli-sport.info