Critérium du Dauphiné: Alejandro Valverde s'impone nella sesta tappa

Critérium du Dauphiné: Alejandro Valverde s'impone nella sesta tappa

Alexey Lutsenko si porta in testa alla classifica generale.
Alejandro Valverde del team Movistar vince agevolmente in una volata ristretta la concorrenza di Tao Geoghegan Hart (Ineos Grenadiers) e Patrick Konrad della Bora Hansgrohe a Le Sappey-en-Chartreuse.


Geoghegan Hart è partito ai 300 metri lanciato da suo compagno di squadra Geraint Thomasma non è servito a sorprendere un pimpante Valverde che lo ha marcato stretto e superato con fresca disinvoltura, ottenendo la sua seconda vittoria del 2021.

Il vincitore della seconda tappa Lukas Postlberger (Bora-Hansgrohe) è stato distaccato sul Col de la Porte ed è arrivato a otto minuti di ritardo. La sua maglia gialloblù di leader è andata al vincitore della cronometro Alexey Lutsenko (Astana-Premier Tech), che ora precede di 8 secondi il compagno di squadra Ion Izzagirre.

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  VALVERDE Alejandro Movistar Team 60 50 3:52:53
2  GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers 25 30 ,,
3  KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 10 18 ,,
4  KELDERMAN Wilco BORA - hansgrohe   13 ,,
5  MAS Enric Movistar Team   10 ,,
6  KUSS Sepp Team Jumbo-Visma   7 ,,
7  LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech   4 ,,
8  HAIG Jack Bahrain - Victorious   3 ,,
9  HERMANS Ben Israel Start-Up Nation   2 ,,
10  KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma   1 ,,
11  THOMAS Geraint INEOS Grenadiers     ,,
12  QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic     ,,
13  PORTE Richie INEOS Grenadiers     ,,
14  GAUDU David Groupama - FDJ     ,,
15  IZAGIRRE Ion Astana - Premier Tech     ,,
16  VAN WILDER Ilan Team DSM     ,,
17  HOWSON Damien Team BikeExchange     ,,
18  MEINTJES Louis Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
19  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits     ,,
20  LÓPEZ Miguel Ángel Movistar Team     ,,
21  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team     0:13
22  O'CONNOR Ben AG2R Citroën Team     0:23
23  SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo     0:25
24  ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS     ,,
25  ELISSONDE Kenny Trek - Segafredo     0:36
26  GALL Felix Team DSM     0:40
27  GESINK Robert Team Jumbo-Visma     1:26
28  VALGREN Michael EF Education - Nippo     ,,
29  PACHER Quentin B&B Hotels p/b KTM     2:10
30  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange     2:13
31  BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
32  CHEVALIER Maxime B&B Hotels p/b KTM     2:18
33  RIES Michel Trek - Segafredo     ,,
34  ZEITS Andrey Team BikeExchange     ,,
35  HÄNNINEN Jaakko AG2R Citroën Team     ,,
36  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates     ,,
37  TEUNS Dylan Bahrain - Victorious     2:27
38  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic     2:30
39  FROOME Chris Israel Start-Up Nation     2:43
40  BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS     ,,
41  VAN AVERMAET Greg AG2R Citroën Team     ,,
42  BUITRAGO Santiago Bahrain - Victorious     2:51
43  PADUN Mark Bahrain - Victorious     ,,
44  KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers     3:44
45  VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers     ,,
46  RODRIGUEZ Carlos INEOS Grenadiers     ,,
47  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ     4:15
48  MONIQUET Sylvain Lotto Soudal     5:14
49  CRADDOCK Lawson EF Education - Nippo     5:55
50  VERONA Carlos Movistar Team     ,,
51  ROLLAND Pierre B&B Hotels p/b KTM     5:57
52  BRENNER Marco Team DSM     6:06
53  GENIETS Kevin Groupama - FDJ     6:29
54  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ     ,,
55  CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation     ,,
56  HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation     ,,
57  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits     ,,
58  EL FARES Julien EF Education - Nippo     ,,
59  HAGA Chad Team DSM     8:02
60  PÖSTLBERGER Lukas BORA - hansgrohe     8:12
61  MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates     ,,
62  BYSTRØM Sven Erik UAE-Team Emirates     ,,
63  ROJAS José Joaquín Movistar Team     ,,
64  AMADOR Andrey INEOS Grenadiers     ,,
65  SWEENY Harry Lotto Soudal     ,,
66  NATAROV Yuriy Astana - Premier Tech     ,,
67  RODRÍGUEZ Óscar Astana - Premier Tech     ,,
68  LE GAC Olivier Groupama - FDJ     ,,
69  WÜRTZ SCHMIDT Mads Israel Start-Up Nation     8:43
70  BJERG Mikkel UAE-Team Emirates     ,,
71  SCHÖNBERGER Sebastian B&B Hotels p/b KTM     ,,
72  ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS     ,,
73  CRAS Steff Lotto Soudal     ,,
74  ANACONA Winner Team Arkéa Samsic     ,,
75  NAESEN Oliver AG2R Citroën Team     ,,
76  ERVITI Imanol Movistar Team     ,,
77  ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma     ,,
78  BERNARD Julien Trek - Segafredo     9:43
79  PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits     9:57
80  ARCAS Jorge Movistar Team     ,,
81  BONNAMOUR Franck B&B Hotels p/b KTM     11:17
82  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma     11:35
83  VERMAERKE Kevin Team DSM     12:09
84  OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic     ,,
85  SUNDERLAND Dylan Team Qhubeka ASSOS     ,,
86  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ     ,,
87  BARTA Will EF Education - Nippo     ,,
88  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic     ,,
89  GAUTIER Cyril B&B Hotels p/b KTM     ,,
90  LIETAER Eliot B&B Hotels p/b KTM     ,,
91  BOOKWALTER Brent Team BikeExchange     ,,
92  TUSVELD Martijn Team DSM     ,,
93  MARTIN Tony Team Jumbo-Visma     12:45
94  HOLMES Matthew Lotto Soudal     15:13
95  MORTON Lachlan EF Education - Nippo     15:19
96  VAN MOER Brent Lotto Soudal     15:24
97  DELACROIX Theo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
98  VAN MELSEN Kévin Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
99  STUYVEN Jasper Trek - Segafredo     ,,
100  HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits     ,,
101  WELLENS Tim Lotto Soudal     ,,
102  DE PLUS Jasper Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
103  GODON Dorian AG2R Citroën Team     ,,
104  POLITT Nils BORA - hansgrohe     ,,
105  BELLICAUD Jeremy Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     ,,
106  RENARD Alexis Israel Start-Up Nation     ,,
107  RUSSO Clément Team Arkéa Samsic     ,,
108  MORIN Emmanuel Cofidis, Solutions Crédits     ,,
109  DELAPLACE Anthony Team Arkéa Samsic     ,,
110  NAKANE Hideto EF Education - Nippo     ,,
111  GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation     ,,
112  BARBERO Carlos Team Qhubeka ASSOS     ,,
113  ASGREEN Kasper Deceuninck - Quick Step     ,,
114  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal     ,,
115  OWEN Logan EF Education - Nippo     ,,
116  COLLEONI Kevin Team BikeExchange     ,,
117  SALMON Martin Team DSM     ,,
118  STEELS Stijn Deceuninck - Quick Step     ,,
119  COLBRELLI Sonny Bahrain - Victorious     ,,
120  ČERNÝ Josef Deceuninck - Quick Step     ,,
121  KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates     ,,
122  HALLER Marco Bahrain - Victorious     ,,
123  MULLEN Ryan Trek - Segafredo     ,,
124  GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits     15:34
125  ARANBURU Alex Astana - Premier Tech     15:41
126  GRUZDEV Dmitriy Astana - Premier Tech     ,,
127  PEÁK Barnabás Team BikeExchange     16:31
128  BONNET William Groupama - FDJ     18:25
129  VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits     26:31
130  SÉNÉCHAL Florian Deceuninck - Quick Step     ,,
131  WANDAHL Frederik BORA - hansgrohe     ,,
132  GAMPER Patrick BORA - hansgrohe     ,,
133  ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates     ,,
134  ARCHBOLD Shane Deceuninck - Quick Step     26:47
135  SCHWARZMANN Michael BORA - hansgrohe     ,,
136  JAKOBSEN Fabio Deceuninck - Quick Step     ,,
DNF  VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
Timelimit 15%, or 4:27:49 (+34:56)

Stampa   Email