×

Attenzione

JUser: :_load: non è stato possibile caricare l'utente con ID: 752

Criterium du Dauphine 2018 - classifica generale - prologo

 domenica 3 giugno 2018  - tappa 1 -


Valence-Valence - km 6,6 - (Crono individuale)

classifica generale:


1 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team 7:25
2 Jos Van Emden (NED) Lotto NL - Jumbo 0:01
3 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team 0:03
4 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal 0:05
5 Patrick Bevin (NZL) BMC Racing Team 0:05
6 Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo 0:06
7 Bob Jungels (LUX) Quick Step Floors 0:07
8 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal 0:09
9 Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) Sky Professional Cycling Team 0:09
10 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:11
11 Alexander Edmondson (AUS) Mitchelton - Scott 0:11
12 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:12
13 Niki Terpstra (NED) Quick Step Floors 0:13
14 Mike Teunissen (NED) Sunweb 0:13
15 Dylan Van Baarle (NED) Sky Professional Cycling Team 0:13
16 Gregory Lawson Craddock (USA) EF Education First - Drapac 0:13
17 Julian Alaphilippe (FRA) Quick Step Floors 0:14
18 Benjamin Thomas (FRA) Groupama - FDJ 0:14
19 Lars Boom (NED) Lotto NL - Jumbo 0:14
20 Neilson Powless (USA) Lotto NL - Jumbo 0:14
21 Damiano Caruso (ITA) BMC Racing Team 0:15
22 Laurens De Plus (BEL) Quick Step Floors 0:15
23 Jelle Wallays (BEL) Lotto - Soudal 0:15
24 Fabio Felline (ITA) Trek - Segafredo 0:16
25 Michael Valgren Andersen (DEN) Astana 0:16
26 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:16
27 Jasha Sütterlin (GER) Movistar 0:17
28 Corentin Ermenault (FRA) Vital Concept 0:17
29 Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin 0:18
30 Edvald Boasson Hagen (NOR) Dimension Data 0:18
31 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18
32 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:18
33 Stephen Cummings (GBR) Dimension Data 0:18
34 Jay McCarthy (AUS) Bora - Hansgrohe 0:18
35 Tao Geoghegan-Hart (GBR) Sky Professional Cycling Team 0:18
36 Jorge Arcas Peña (ESP) Movistar 0:19
37 Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) Trek - Segafredo 0:19
38 Tony Gallopin (FRA) AG2R - La Mondiale 0:19
39 Marc Soler Gimenez (ESP) Movistar 0:20
40 Bryan Coquard (FRA) Vital Concept 0:20
41 Pello Bilbao Lopez De Armentia (ESP) Astana 0:21
42 Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott 0:21
43 Geraint Howell Thomas (WAL) Sky Professional Cycling Team 0:21
44 Tobias Ludvigsson (SWE) Groupama - FDJ 0:22
45 Luke Rowe (GBR) Sky Professional Cycling Team 0:22
46 Rudy Molard (FRA) Groupama - FDJ 0:22
47 Sebastian Langeveld (NED) EF Education First - Drapac 0:22
48 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale 0:23
49 Lucas Hamilton (AUS) Mitchelton - Scott 0:23
50 Hugo Houle (CAN) Astana 0:23
51 Léo Vincent (FRA) Groupama - FDJ 0:23
52 Jaime Castrillo Zapater (ESP) Movistar 0:23
53 Martijn Tusveld (NED) Sunweb 0:23
54 Toms Skujins (LAT) Trek - Segafredo 0:23
55 Ivan Garcia Cortina (ESP) Bahrain - Merida 0:23
56 Damien Howson (AUS) Mitchelton - Scott 0:24
57 Phil Bauhaus (GER) Sunweb 0:24
58 Vincenzo Nibali (ITA) Bahrain - Merida 0:24
59 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal 0:24
60 Imanol Erviti Ollo (ESP) Movistar 0:25
61 Jaime Roson Garcia (ESP) Movistar 0:25
62 Ramunas Navardauskas (LTU) Bahrain - Merida 0:26
63 Jesús Herrada Lopez (ESP) Cofidis 0:26
64 Pierre Latour (FRA) AG2R - La Mondiale 0:26
65 Bruno Armirail (FRA) Groupama - FDJ 0:26
66 Aleksejs Saramotins (LAT) Bora - Hansgrohe 0:27
67 Valerio Conti (ITA) UAE Team Emirates 0:27
68 Pierre Rolland (FRA) EF Education First - Drapac 0:27
69 Dario Cataldo (ITA) Astana 0:27
70 Alexis Gougeard (FRA) AG2R - La Mondiale 0:28
71 Jhonatan Restrepo Valencia (COL) Katusha - Alpecin 0:28
72 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac 0:28
73 Daniel Martin (IRL) UAE Team Emirates 0:29
74 Peter Kennaugh (GBR) Bora - Hansgrohe 0:29
75 Antoine Duchesne (CAN) Groupama - FDJ 0:29
76 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:29
77 Tiago Jose Pinto Machado (POR) Katusha - Alpecin 0:29
78 Alex Howes (USA) EF Education First - Drapac 0:30
79 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:30
80 Pieter Serry (BEL) Quick Step Floors 0:30
81 Oliver Naesen (BEL) AG2R - La Mondiale 0:31
82 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:32
83 Pavel Kochetkov (RUS) Katusha - Alpecin 0:32
84 Dion Smith (NZL) Wanty - Groupe Gobert 0:32
85 Héctor Carretero Milla (ESP) Movistar 0:33
86 David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ 0:33
87 Johan Le Bon (FRA) Vital Concept 0:34
88 Gianluca Brambilla (ITA) Trek - Segafredo 0:34
89 Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal 0:34
90 Rory Sutherland (AUS) UAE Team Emirates 0:34
91 Chris Hamilton (AUS) Sunweb 0:34
92 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:34
93 Floris De Tier (BEL) Lotto NL - Jumbo 0:34
94 Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal 0:34
95 Matteo Fabbro (ITA) Katusha - Alpecin 0:35
96 Alexis Vuillermoz (FRA) AG2R - La Mondiale 0:35
97 Amanuel Gebrezgabihier (ERI) Dimension Data 0:35
98 Antwan Tolhoek (NED) Lotto NL - Jumbo 0:35
99 Heinrich Haussler (AUS) Bahrain - Merida 0:35
100 Edward Ravasi (ITA) UAE Team Emirates 0:36
101 Nikita Stalnov (KAZ) Astana 0:36
102 Dylan Theuns (BEL) BMC Racing Team 0:36
103 Maxime Bouet (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:36
104 Pierre Luc Périchon (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:36
105 Sergey Chernetskiy (RUS) Astana 0:36
106 Anthony Turgis (FRA) Cofidis 0:36
107 Robert Power (AUS) Mitchelton - Scott 0:36
108 Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:37
109 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:37
110 Jelle Vanendert (BEL) Lotto - Soudal 0:37
111 Carlos Verona Quintanilla (ESP) Mitchelton - Scott 0:37
112 Julien Simon (FRA) Cofidis 0:37
113 Yukiya Arashiro (JAP) Bahrain - Merida 0:38
114 Quentin Pacher (FRA) Vital Concept 0:38
115 Nicolas Edet (FRA) Cofidis 0:38
116 Brendan Canty (AUS) EF Education First - Drapac 0:38
117 Sven Erik Bystrøm (NOR) UAE Team Emirates 0:39
118 Axel Domont (FRA) AG2R - La Mondiale 0:39
119 Simone Petilli (ITA) UAE Team Emirates 0:40
120 Robert Kiserlovski (CRO) Katusha - Alpecin 0:40
121 Manuele Mori (ITA) UAE Team Emirates 0:41
122 James Knox (GBR) Quick Step Floors 0:41
123 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:41
124 Luka Pibernik (SLO) Bahrain - Merida 0:41
125 Franco Pellizotti (ITA) Bahrain - Merida 0:41
126 José Herrada Lopez (ESP) Cofidis 0:42
127 Thomas Degand (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:44
128 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:44
129 Johannes Fröhlinger (GER) Sunweb 0:45
130 Frederik Backaert (BEL) Wanty - Groupe Gobert 0:45
131 Daniel Moreno Fernández (ESP) EF Education First - Drapac 0:45
132 Serge Pauwels (BEL) Dimension Data 0:45
133 Guillaume Martin (FRA) Wanty - Groupe Gobert 0:46
134 Sepp Kuss (USA) Lotto NL - Jumbo 0:46
135 Daniel Navarro García (ESP) Cofidis 0:46
136 Marco Minnaard (NED) Wanty - Groupe Gobert 0:47
137 Ian Boswell (USA) Katusha - Alpecin 0:47
138 Ruben Guerreiro (POR) Trek - Segafredo 0:47
139 Warren Barguil (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:49
140 Daniel Teklehaimanot (ERI) Cofidis 0:50
141 Roy Curvers (NED) Sunweb 0:51
142 Fabio Jakobsen (NED) Quick Step Floors 0:51
143 Brice Feillu (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:51
144 Lorenzo Manzin (FRA) Vital Concept 0:51
145 Laurent Pichon (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:51
146 Odd Christian Eiking (NOR) Wanty - Groupe Gobert 0:52
147 Amaël Moinard (FRA) Fortuneo - Oscaro 0:52
148 Arnaud Courteille (FRA) Vital Concept 0:53
149 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:55
150 Kévin Réza (FRA) Vital Concept 0:56
151 Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) Astana 0:58
152 Romain Hardy (FRA) Fortuneo - Oscaro 1:00
153 Laurens Ten Dam (NED) Sunweb 1:30

fonte: www.gli-sport.info

 


Stampa   Email