Giulio Ciccone per distacco a Laigueglia

Giulio Ciccone per distacco a Laigueglia

C’è la firma di Giulio Ciccone sulla 57° edizione del Trofeo Laigueglia, classica di apertura del calendario professionistico italiano. L’atleta abruzzese classe ’94, tesserato per la Trek Segafredo ma che oggi era in gara con la maglia della Nazionale azzurra, ha tagliato in solitaria il traguardo, grazie ad un attacco messo a segno a dieci chilometri dal traguardo, nel corso dell’ultima ascesa alla salita di Colla Micheri (da ripetere quattro volte nel finale).

 

Uno scatto che gli ha permesso di liberarsi dell’eritreo (classe 2000) Biniam Girmay Hailu (Nippo Delko Provence) e del piemontese Diego Rosa (Arkea Samsic), che in quest’ordine hanno completato il podio della classica ligure di categoria “Pro Series”, organizzata dal Comune di Laigueglia con la regia tecnica del Gruppo Sportivo Emilia.

La gara, patrocinata da Anci Liguria, ha visto 126 atleti prendere il via dal centro dell’incantevole borgo savonese. Poi, al chilometro 25, è nata la prima fuga, con protagonisti Matteo Baseggio (General Store – Essegibì) e Antonio Di Sante (Sangemini - Trevigiani – MG K.Vis). I due hanno toccato un vantaggio massimo di 9’13” al chilometro 68, dopodiché il margine è iniziato a calare e, al chilometro 140, quando ne mancavano una sessantina al traguardo, sono stati ripresi. A 30 chilometri dalla conclusione il primo dei due sviluppi decisivi per l’esito della corsa: attacca Diego Rosa, lo seguono Ciccone, Girmay Hailu e Marco Tizza (Amore e Vita), che poi cede poco prima che Ciccone piazzi lo scatto decisivo.

Anche quest’anno il Trofeo Laigueglia è gemellato al Giro dell'Appennino con la Challenge Liguria, la speciale classifica che premierà il miglior corridore in base ai risultati ottenuti nelle due corse. Pertanto, Ciccone, miglior scalatore all’ultimo Giro d’Italia dove ha vinto una tappa e per due giorni maglia gialla al Tour de France 2019, ne è il leader provvisorio.

Risultati fonte: https://www.procyclingstats.com/race/trofeo-laigueglia/2020/result

RnkRiderTeamUCIPnt
1  CICCONE Giulio Italy 200 125 5:10:27
2  GHIRMAY Biniyam NIPPO DELKO One Provence 150 85 0:32
3  ROSA Diego Team Arkéa Samsic 125 60 ,,
4  VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 100 50 1:17
5  ROTA Lorenzo Vini Zabù - KTM 85 45 ,,
6  SHALUNOV Evgeny Gazprom - RusVelo 70 40 ,,
7  GABBURO Davide Androni Giocattoli - Sidermec 60 35 1:21
8  TIZZA Marco Amore & Vita - Prodir 50 30 1:48
9  KRON Andreas Riwal Readynez Cycling Team 40 26 1:55
10  CONCA Filippo Biesse Arvedi 35 22 ,,
11  VISCONTI Giovanni Vini Zabù - KTM 30 20 2:07
12  GAVAZZI Francesco Androni Giocattoli - Sidermec 25 18 ,,
13  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo 20 16 ,,
14  BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli - Sidermec 15 14 ,,
15  COLLEONI Kevin Biesse Arvedi 10 12 ,,
16  ERIKSSON Lucas Riwal Readynez Cycling Team 5 10 ,,
17  WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 5 9 ,,
18  FINETTO Mauro NIPPO DELKO One Provence 5 8 ,,
19  TRARIEUX Julien NIPPO DELKO One Provence 5 7 ,,
20  QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 5 6 ,,
21  ZARDINI Edoardo Vini Zabù - KTM 5 5 ,,
22  FRAPPORTI Marco Vini Zabù - KTM 5 4 2:11
23  GAROSIO Andrea Vini Zabù - KTM 5 3 2:19
24  BUSATO Matteo Vini Zabù - KTM 5 2 ,,
25  ALEOTTI Giovanni Italy 5 1 3:53
26  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 5   5:35
27  ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè 5   ,,
28  CASAROTTO Davide General Store Essegibi F.lli Curia 5   ,,
29  HARDY Romain Team Arkéa Samsic 5   ,,
30  SMARZARO Daniel General Store Essegibi F.lli Curia 5   ,,
31  NYCH Artem Gazprom - RusVelo 3   ,,
32  CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 3   ,,
33  RAGGIO Luca Area Zero - VVF 3   ,,
34  GODON Dorian AG2R La Mondiale 3   ,,
35  BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3   6:38
36  ROVNY Ivan Gazprom - RusVelo 3   ,,
37  PESENTI Thomas Beltrami TSA Marchiol 3   8:00
38  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec 3   8:57
39  ALBANESE Vincenzo Bardiani-CSF-Faizanè 3   ,,
40  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 3   ,,
41  SCHULTZ Jesper Riwal Readynez Cycling Team     9:51
42  TOTÒ Paolo Work Service Dynatek Vega     ,,
43  ZURLO Federico Giotti Victoria     ,,
44  VINJEBO Emil Riwal Readynez Cycling Team     ,,
45  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
46  MARTINELLI Ivan Area Zero - VVF     ,,
47  SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo     ,,
48  RADICE Raffaele Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
49  PICCOLO Andrea Team Colpack Ballan     ,,
50  VACEK Karel Team Colpack Ballan     ,,
51  MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan     ,,
52  GASTAUER Ben AG2R La Mondiale     ,,
53  LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
54  PRITZEN Marc Oliver NTT Continental Cycling Team     ,,
55  RUBINO Samuele NTT Continental Cycling Team     ,,
56  BELLERI Michael Biesse Arvedi     ,,
DNF  BRAIDOT Luca Italy     -
DNF  BALDACCINI Davide Team Colpack Ballan     ,,
DNF  CARBONI Matteo Biesse Arvedi     ,,
DNF  SOWINSKI Artur Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  BONNAMOUR Franck Team Arkéa Samsic     ,,
DNF  BRESCIANI Michael Area Zero - VVF     ,,
DNF  GAIDO Matteo Giotti Victoria     ,,
DNF  BOBBO Riccardo NTT Continental Cycling Team     ,,
DNF  PARISINI Nicolò Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  BEPPU Fumiyuki NIPPO DELKO One Provence     ,,
DNF  DI FELICE Francesco Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  FRAPPORTI Mattia Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
DNF  PUCCIONI Dario Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  PITZANTI Orlando Area Zero - VVF     ,,
DNF  SINZA Raul-Antonio Giotti Victoria     ,,
DNF  BRAIDOT Daniele Italy     ,,
DNF  TAGLIETTI Stefano Biesse Arvedi     ,,
DNF  MAGNUSSON Kim Riwal Readynez Cycling Team     ,,
DNF  DI SANTE Antonio Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  ZANA Filippo Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
DNF  ANDERSEN Sander General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  DIMA Emil Giotti Victoria     ,,
DNF  RIKUNOV Petr Gazprom - RusVelo     ,,
DNF  ŠTOČEK Matúš Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  ZAMBELLI Samuele Italy     ,,
DNF  TIBERI Antonio Team Colpack Ballan     ,,
DNF  COLOMBO Raul Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  GRENDENE Marco Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  BAIS Mattia Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
DNF  NESI Nicolas Area Zero - VVF     ,,
DNF  ONESTI Emanuele Giotti Victoria     ,,
DNF  MARCHIORI Leonardo NTT Continental Cycling Team     ,,
DNF  PLEBANI Davide Biesse Arvedi     ,,
DNF  OKA Atsushi NIPPO DELKO One Provence     ,,
DNF  SALVIETTI Niccolò Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
DNF  TOSIN Ricardo General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  ZANDRI Francesco Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  CANOLA Marco Gazprom - RusVelo     ,,
DNF  PELCERS Kristaps Amore & Vita - Prodir     ,,
DNF  FERRI Niccolo Italy     ,,
DNF  RIGATTI Tommaso Team Colpack Ballan     ,,
DNF  BURCHIO Federico Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  RACCANI Simone Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  RIOU Alan Team Arkéa Samsic     ,,
DNF  NASTASI Daniel Area Zero - VVF     ,,
DNF  FILUTÁS Viktor Giotti Victoria     ,,
DNF  LAVRIČ Martin NTT Continental Cycling Team     ,,
DNF  MENEGOTTO Jacopo Biesse Arvedi     ,,
DNF  NAVARDAUSKAS Ramūnas NIPPO DELKO One Provence     ,,
DNF  CIUCCARELLI Riccardo Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  ABDERRAHIM Zahiri General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  SANTORO Antonio Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  VEYHE Torkil Riwal Readynez Cycling Team     ,,
DNF  MEUCCI Andrea Amore & Vita - Prodir     ,,
DNF  COATI Luca Italy     ,,
DNF  MASOTTO Giulio Team Colpack Ballan     ,,
DNF  PETELIN Charly Amore & Vita - Prodir     ,,
DNF  BARONCINI Filippo Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  LE ROUX Romain Team Arkéa Samsic     ,,
DNF  RINALDI Nicholas Area Zero - VVF     ,,
DNF  JITARU Ciprian Giotti Victoria     ,,
DNF  GUASCO Mattia NTT Continental Cycling Team     ,,
DNF  ORLANDI Massimo Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  FEDELI Alessandro NIPPO DELKO One Provence     ,,
DNF  MARINOZZI Alessandro Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  BASEGGIO Matteo General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  ROTONDI Matteo Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  DI RENZO Andrea Vini Zabù - KTM     ,,
DNF  HISHINUMA Yukinori Amore & Vita - Prodir     ,,
DNS  JENSEN August Riwal Readynez Cycling Team     ,,


Credit: Foto Bettini)

https://trofeolaigueglia.wordpress.com/

Stefano Bertolotti


Stampa   Email