Aleksandr Vlasov vince il 103° Giro dell'Emilia

Aleksandr Vlasov vince il 103° Giro dell'Emilia

Va al talento russo classe ’96 Aleksandr Vlasov (Astana Pro Team) il 103° Giro dell’Emilia – Granarolo, andato in scena quest’oggi a Bologna. Vlasov ha tagliato in solitaria il traguardo posto in cima al colle dominato dal Santuario della Madonna di San Luca, grazie ad un attacco nel finale che gli ha permesso di riprendere e scavalcare il portoghese classe ’98 Joao Almeida (Deceuninck Quick Step). Terza piazza per il livornese Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

 

Una gara, quella organizzata dal Gruppo Sportivo Emilia di patron Adriano Amici, che si è accesa dopo una quarantina di chilometri, quando a uscire dal grippo sono in quattro: Danilo Wyss (NTT Pro Cycling Team), Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix), Giovanni Visconti e Andrea Garosio (Vini Zabù - KTM), sui quali poco dopo rientrano Manuel Senni (Bardiani - Csf), Felix Dopchie (Bingoal WB), Oscar Quiroz (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas) e Dario Puccioni (Work Service - Dynatek). Il loro vantaggio sul gruppo cresce rapidamente, toccando il margine massimo al chilometro 75: 7’20”.

Gli ultimi a cedere sono Garosio e Visconti, raggiunti da Almeida al principio della quarta e penultima ascesa verso il Santuario della Madonna di San Luca. Il talento portoghese (secondo al Giro d’Italia Under 23 del 2018 proprio alle spalle di Vlasov) fa il vuoto e inizia al comando l’ultima tornata, inseguito ad una trentina di secondi da ciò che era rimasto del gruppo dei migliori: Nibali, Fulgsang, Vlasov, Ciccone, Dunbar, Visconti (poi nono al traguardo), Ulissi e Andrea Bagioli. All’ultimo chilometro il portoghese ha 19” da difendere su Vlasov, che però accelera, lo riprende e lo stacca, andando a vincere con una manciata di secondi su Almeida e Ulissi. Quinta piazza per Andrea Bagioli, settima per Nibali, arrivato alle spalle di Fulgsang.

Ordine di arrivo: https://www.procyclingstats.com/race/giro-dell-emilia/2020/result

RnkRiderTeamUCIPnt
1  VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 200 125 4:59:41
2  ALMEIDA João Deceuninck - Quick Step 150 85 0:09
3  ULISSI Diego UAE-Team Emirates 125 60 0:18
4  DUNBAR Eddie Team INEOS 100 50 0:21
5  BAGIOLI Andrea Deceuninck - Quick Step 85 45 0:24
6  FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 70 40 0:29
7  NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo 60 35 0:46
8  CICCONE Giulio Trek - Segafredo 50 30 1:32
9  VISCONTI Giovanni Vini Zabù - KTM 40 26 2:41
10  BRAMBILLA Gianluca Trek - Segafredo 35 22 ,,
11  SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 30 20 2:57
12  FABBRO Matteo BORA - hansgrohe 25 18 3:19
13  GAROSIO Andrea Vini Zabù - KTM 20 16 3:21
14  RAVASI Edward UAE-Team Emirates 15 14 3:25
15  CONCI Nicola Trek - Segafredo 10 12 3:33
16  SOSA Iván Ramiro Team INEOS 5 10 ,,
17  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 5 9 ,,
18  ROTA Lorenzo Vini Zabù - KTM 5 8 3:41
19  SERRY Pieter Deceuninck - Quick Step 5 7 ,,
20  BAKELANTS Jan Circus - Wanty Gobert 5 6 ,,
21  BATTAGLIN Enrico Bahrain - McLaren 5 5 ,,
22  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix 5 4 ,,
23  LUCCA Riccardo General Store Essegibi F.lli Curia 5 3 ,,
24  TIZZA Marco Italy 5 2 3:54
25  FORTUNATO Lorenzo Vini Zabù - KTM 5 1 3:55
26  MÄDER Gino NTT Pro Cycling 5   3:57
27  MCCARTHY Jay BORA - hansgrohe 5   4:03
28  RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec 5   4:11
29  PICCOLO Andrea Team Colpack Ballan 5   4:13
30  DE TIER Floris Alpecin-Fenix 5   4:26
31  BAIS Mattia Androni Giocattoli - Sidermec 3   4:30
32  COVILI Luca Bardiani-CSF-Faizanè 3   4:31
33  CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec 3   4:36
34  TEJADA Harold Astana Pro Team 3   ,,
35  QUIROZ Óscar Adalberto Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas 3   5:04
36  ZOCCARATO Samuele Team Colpack Ballan 3   5:16
37  GABBURO Davide Androni Giocattoli - Sidermec 3   5:24
38  BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling 3   5:58
39  ROVNY Ivan Gazprom - RusVelo 3   6:01
40  BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe 3   6:18
41  WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix     ,,
42  DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates     7:17
43  RIVERA Brandon Smith Team INEOS     7:29
44  DAVIES Scott Bahrain - McLaren     7:52
45  NYCH Artem Gazprom - RusVelo     ,,
46  CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè     8:35
47  HUYS Laurens Bingoal - Wallonie Bruxelles     9:18
48  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step     9:30
49  BENEDETTI Gabriele Italy     ,,
50  ATAPUMA Darwin Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas     ,,
51  DE BOD Stefan NTT Pro Cycling     9:40
52  TIBERI Antonio Team Colpack Ballan     9:46
53  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo     10:33
54  SENNI Manuel Bardiani-CSF-Faizanè     10:59
55  FRIGO Marco Italy     11:08
56  HERNÁNDEZ Brayan Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas     11:50
57  DI SANTE Antonio Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
58  LIVYNS Arjen Bingoal - Wallonie Bruxelles     12:23
59  SANTORO Antonio Work Service Dynatek Vega     13:35
60  MARTINELLI Ivan D'Amico - UM Tools     ,,
61  ZANDRI Francesco Work Service Dynatek Vega     ,,
62  ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
63  MARCELLUSI Martin Italy     13:54
64  GUÉGAN Maël Rally Cycling     14:12
65  PUCCIONI Dario Work Service Dynatek Vega     14:42
66  DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling     14:54
67  CAÑAVERAL Johnatan Giotti Victoria     ,,
68  DOPCHIE Felix Bingoal - Wallonie Bruxelles     14:58
DNF  MUÑOZ William David Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas     -
DNF  CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step     ,,
DNF  BROWN Nathan Rally Cycling     ,,
DNF  CAPECCHI Eros Bahrain - McLaren     ,,
DNF  VARGAS Adrian Enrique Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  PESENTI Thomas Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
DNF  AMADIO Emanuele D'Amico - UM Tools     ,,
DNF  WYSS Danilo NTT Pro Cycling     ,,
DNF  MOLLY Kenny Bingoal - Wallonie Bruxelles     ,,
DNF  MOSCON Gianni Team INEOS     ,,
DNF  TASCA Flavio General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  NIBALI Antonio Trek - Segafredo     ,,
DNF  SALVIETTI Niccolò Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  CANOLA Marco Gazprom - RusVelo     ,,
DNF  BARONCINI Filippo Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  EVANS Alexander Circus - Wanty Gobert     ,,
DNF  FILUTÁS Viktor Giotti Victoria     ,,
DNF  GARRISON Ian Deceuninck - Quick Step     ,,
DNF  DAL-CIN Matteo Rally Cycling     ,,
DNF  NOVAK Domen Bahrain - McLaren     ,,
DNF  ZAHIRI Abderrahim General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  CRESCIOLI Giosuè Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  BUSATO Matteo Vini Zabù - KTM     ,,
DNF  GHIGINO Valter D'Amico - UM Tools     ,,
DNF  KING Ben NTT Pro Cycling     ,,
DNF  VENNER Quentin Bingoal - Wallonie Bruxelles     ,,
DNF  CONTRERAS Rodrigo Astana Pro Team     ,,
DNF  BALDACCINI Davide Team Colpack Ballan     ,,
DNF  BURGHARDT Marcus BORA - hansgrohe     ,,
DNF  SOWINSKI Artur Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  RYBALKIN Aleksey Gazprom - RusVelo     ,,
DNF  FERRI Gregorio Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  EIKING Odd Christian Circus - Wanty Gobert     ,,
DNF  GAIDO Matteo Giotti Victoria     ,,
DNF  RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates     ,,
DNF  MANNION Gavin Rally Cycling     ,,
DNF  PIBERNIK Luka Bahrain - McLaren     ,,
DNF  ANDERSEN Sander General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  DI FELICE Francesco Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  MITRI James Vini Zabù - KTM     ,,
DNF  NESI Nicolas D'Amico - UM Tools     ,,
DNF  COLNAGHI Luca Italy     ,,
DNF  AGUIRRE Hernán Ricardo Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas     ,,
DNF  GREGAARD Jonas Astana Pro Team     ,,
DNF  CAIATI Aldo Team Colpack Ballan     ,,
DNF  DRUCKER Jempy BORA - hansgrohe     ,,
DNF  COLOMBO Raul Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  CHERKASOV Nikolay Gazprom - RusVelo     ,,
DNF  GRENDENE Marco Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  PETILLI Simone Circus - Wanty Gobert     ,,
DNF  ONESTI Emanuele Giotti Victoria     ,,
DNF  COVI Alessandro UAE-Team Emirates     ,,
DNF  ZUKOWSKY Nickolas Rally Cycling     ,,
DNF  WRIGHT Alfred Bahrain - McLaren     ,,
DNF  CASAROTTO Davide General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  LEONE Davide Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
DNF  RAGGIO Luca D'Amico - UM Tools     ,,
DNF  RIVI Samuele Italy     ,,
DNF  MENDOZA Omar Alberto Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas     ,,
DNF  BOARO Manuele Astana Pro Team     ,,
DNF  RIGATTI Tommaso Team Colpack Ballan     ,,
DNF  GATTO Oscar BORA - hansgrohe     ,,
DNF  TOTÒ Paolo Work Service Dynatek Vega     ,,
DNF  VAKOČ Petr Alpecin-Fenix     ,,
DNF  ORLANDI Massimo Beltrami TSA Marchiol     ,,
DNF  MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè     ,,
DNF  ZURLO Federico Giotti Victoria     ,,
DNF  CONTI Valerio UAE-Team Emirates     ,,
DNF  WIRTGEN Luc Bingoal - Wallonie Bruxelles     ,,
DNF  GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS     ,,
DNF  SMARZARO Daniel General Store Essegibi F.lli Curia     ,,
DNF  MOSCA Jacopo Trek - Segafredo     ,,
DNF  RADICE Raffaele Sangemini Trevigiani Mg.k Vis     ,,
DNF  PELLAUD Simon Androni Giocattoli - Sidermec     ,,
DNF  RINALDI Nicholas D'Amico - UM Tools     ,,
DNF  DELACROIX Theo Circus - Wanty Gobert     ,,
DNS  CARAPAZ Richard Team INEOS     ,,
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result

Stampa   Email