Strade Bianche

Julian Alaphilippe vince la corsa dei suoi sogni

Wout Van Aert ancora sul podio delle Strade Bianche, terzo dietro a Jakob Fuglsang. Annemiek van Vleuten vince la sua prima Strade Bianche Women Elite, Langvad e Niewiadoma seconda e terza.
Siena, 9 marzo 2019 – Julian Alaphilippe della Deceunick - Quick-Step è diventato il primo francese a vincere la Strade Bianche nelle tredici edizioni della gara disputata sugli sterri senesi.

Strade Bianche 2018: ordine d'arrivo

 sabato 3 marzo 2018 - Ordine d'arrivo

1 Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal in 05:03:33
2 Romain Bardet (FRA) AG2R - La Mondiale a 00:39
3 Wout Van Aert (BEL) Verandas Willems - Crelan a 00:58
4 Alejandro Valverde Belmonte (ESP) Movistar a 01:25
5 Giovanni Visconti (ITA) Bahrain - Merida a 01:27
6 Robert Power (AUS) Mitchelton - Scott a 01:29
7 Zdenek Stybar (CZE) Quick Step Floors a 01:42
8 Peter Sagan (SVK) Bora - Hansgrohe a 02:08
9 Pieter Serry (BEL) Quick Step Floors a 02:11
10 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe a 02:16
11 Matej Mohoric (SLO) Bahrain - Merida a 03:05
12 Daniel Oss (ITA) Bora - Hansgrohe a 03:22
13 Floris De Tier (BEL) Lotto NL - Jumbo a 04:03
14 Gianni Moscon (ITA) Sky Professional Cycling Team a 04:08
15 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe a 04:10
16 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team a 04:14
17 Simon Clarke (AUS) EF Education First - Drapac a 04:41
18 Andrey Amador Bipkazacova (CRC) Movistar a 04:55
19 Pierre Latour (FRA) AG2R - La Mondiale a 05:12
20 Valentin Madouas (FRA) Groupama - FDJ a 05:14
21 Tom Dumoulin (NED) Sunweb a 06:14
22 Salvatore Puccio (ITA) Sky Professional Cycling Team a 06:14
23 Søren Kragh Andersen (DEN) Sunweb a 07:56
24 Andriy Grivko (UKR) Astana a 08:12
25 Julien Vermote (BEL) Dimension Data a 08:26
26 Alexey Lutsenko (KAZ) Astana a 08:55
27 José Isidro Maciel Gonçalves (POR) Katusha - Alpecin a 09:46
28 Stijn Devolder (BEL) Verandas Willems - Crelan a 10:11
29 José Joaquin Rojas Gil (ESP) Movistar a 10:11
30 Michal Kwiatkowski (POL) Sky Professional Cycling Team a 10:57
31 Enrico Battaglin (ITA) Lotto NL - Jumbo a 12:36
32 Eros Capecchi (ITA) Quick Step Floors a 12:39
33 Jens Keukeleire (BEL) Lotto - Soudal a 12:43
34 Greg Van Avermaet (BEL) BMC Racing Team a 13:05
35 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team a 13:05
36 Philippe Gilbert (BEL) Quick Step Floors a 13:05
37 Steven Kruijswijk (NED) Lotto NL - Jumbo a 13:08
38 Davide Villella (ITA) Astana a 13:10
39 Grega Bole (SLO) Bahrain - Merida a 13:10
40 George Bennett (NZL) Lotto NL - Jumbo a 13:50
41 Sep Vanmarcke (BEL) EF Education First - Drapac a 17:08
42 Matteo Montaguti (ITA) AG2R - La Mondiale a 18:31
43 Alex Howes (USA) EF Education First - Drapac a 19:05
44 Diego Ulissi (ITA) UAE Team Emirates a 19:12
45 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe a 19:16
46 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR) Movistar a 19:27
47 Nikolas Maes (BEL) Lotto - Soudal a 19:27
48 Primoz Roglic (SLO) Lotto NL - Jumbo a 19:33
49 Fernando Gaviria Rendon (COL) Quick Step Floors a 19:36
50 Owain Doull (GBR) Sky Professional Cycling Team a 19:36
51 Victor Campenaerts (BEL) Lotto - Soudal a 21:36
52 Iljo Keisse (BEL) Quick Step Floors a 21:45
53 Sepp Kuss (USA) Lotto NL - Jumbo a 21:45