Ecco gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo

Milano, 20 marzo 2019 – Annunciati gli iscritti alla 110a Milano-Sanremo NamedSport, sabato 23 marzo, che vedrà al via molti campioni del pedale a partire dal vincitore della passata edizione, Vincenzo Nibali. Tra i nomi di spicco il Campione del Mondo su Strada UCI, Alejandro Valverde, i vincitori delle passate edizioni Arnaud Demare (2016), John Degenkolb (2015), Alexander Kristoff (2014) con il compagno di squadra Fernando Gaviria, Julian Alaphilippe ed il compagno di squadra Elia Viviani, Peter Sagan, il Campione Olimpico Greg Van Avermaet solo per nominarne alcuni.

 

UCI WORLDTEAMS – 18 (aventi diritto) - totale 25 squadre di 7 corridori ciascuna
• BAHRAIN - MERIDA (BRN) - Nibali, Colbrelli
• AG2R LA MONDIALE (FRA) - Bardet, Naesen
• ASTANA PRO TEAM (KAZ) - Nielsen, Ballerini
• BORA - HANSGROHE (GER) - Sagan, Bennett
• CCC TEAM (POL) - Van Avermaet, Pauwels
• DECEUNINCK - QUICK - STEP (BEL) - Alaphilippe, Viviani
• EF EDUCATION FIRST (USA) - Clarke, Modolo
• GROUPAMA - FDJ (FRA) - Demare, Guarnieri
• LOTTO SOUDAL (BEL) - Ewan, Hansen
• MITCHELTON - SCOTT (AUS) - Trentin, Albasini
• MOVISTAR TEAM (ESP) - Valverde, Bennati
• TEAM DIMENSION DATA (RSA) - Kreuziger, Cummings
• TEAM JUMBO - VISMA (NED) - Groenewegen, Van Poppel
• TEAM KATUSHA ALPECIN (SUI) - Battaglin, Spilak
• TEAM SKY (GBR) - Rowe, Stannard
• TEAM SUNWEB (GER) - Matthews, Dumoulin
• TREK - SEGAFREDO (USA) - Degenkolb, Felline
• UAE TEAM EMIRATES (UAE) - Kristoff, Gaviria

UCI Professional Continental Teams – 7 wild card
• ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC (ITA) - Belletti, Montaguti
• BARDIANI CSF (ITA) - Barbin, Maestri
• COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA) - Bouhanni, Laporte
• DIRECT ENERGIE (FRA) - Terpstra, Bonifazio
• ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR) - Neilands, Sbaragli
• NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM (ITA) - Visconti, Velasco
• TEAM NOVO NORDISK (USA) - Planet, Peron

INFO UTILI
Il Quartier Generale per la vigilia della Classicissima, venerdì 22 marzo, sarà il CN l'HUB - l'HUB di Comunità Nuova, Via Luigi Mengoni 3, Milano. Questo il programma della giornata:
• 14:00 – 18:00 Operazioni Preliminari ed Accrediti
• 14:00 – 19:00 Sala Stampa
• 14:15 – 15:45 Verifica Licenze
• 16:00 Riunione della Direzione Corsa con Giuria e Direttori Sportivi
• 16:30 Riunione della Direzione Corsa con Fotografi e TV
Il Quartier Generale il giorno della gara sarà il consueto Palafiori, Corso Garibaldi, Sanremo, aperto dalle ore 11:00.

PERCORSO
La Milano-Sanremo NamedSport si svolge sul percorso classico che negli ultimi 110 anni ha collegato Milano con la riviera di Ponente attraverso Pavia, Ovada, il Passo del Turchino per scendere su Genova Voltri. Da lì si procede verso ovest attraverso Varazze, Savona, Albenga fino a Imperia e San Lorenzo al Mare dove, dopo la classica sequenza dei Capi (Mele, Cervo e Berta), si affrontano le due salite inserite negli ultimi decenni: Cipressa (1982) e Poggio di Sanremo (1961). La Cipressa misura 5,6 km ad una pendenza media del 4,1% e presenta una discesa molto tecnica che riporta sulla SS1 Aurelia.

milano sanremo percorso19

Ultimi km
A 9 km dall’arrivo inizia la salita del Poggio di Sanremo (3,7 km a meno del 4% di pendenza media con punte dell’8% nel tratto che precede lo scollinamento). La salita presenta una carreggiata leggermente ristretta e quattro tornanti nei primi 2 km. La discesa è molto tecnica su strada asfaltata, ristretta in alcuni passaggi, con un susseguirsi di tornanti, di curve e controcurve fino all’immissione nella statale Aurelia. L’ultima parte della discesa si svolge nell’abitato di Sanremo. Ultimi 2 km su lunghi rettilinei cittadini. Da segnalare a 850 m dall’arrivo una curva a sinistra su rotatoria e ai 750 m dall’arrivo l’ultima curva che immette sul rettilineo finale di via Roma, tutto su fondo in asfalto.

#MilanoSanremo

FOTO CREDIT: LaPresse 

ELENCO ISCRITTI / RIDER LIST / LISTE DES ENGAGÉS
       
TBM   BAHRAIN - MERIDA BRN
NAME UCI ID NAT.
1 NIBALI Vincenzo 10002837838 ITA
2 COLBRELLI Sonny 10006468062 ITA
3 HAUSSLER Heinrich 10002711435 AUS
4 KOREN Kristijan 10003261103 SLO
5 MOHORIC Matej 10008686332 SLO
6 TRATNIK Jan 10006486452 SLO
7 TEUNS Dylan 10007524756 BEL
D.S. PELLIZZOTI Franco 10001354749 ITA
D.S. 2 VOLPI Alberto 10050093107 ITA
ALM   AG2R LA MONDIALE FRA
NAME UCI ID NAT.
11 BARDET Romain 10006491708 FRA
12 COSNEFROY Benoit 10007952263 FRA
13 NAESEN Oliver 10009365433 BEL
14 PETERS Nans 10008883362 FRA
15 VENTURINI Clement 10007096542 FRA
16 VUILLERMOZ Alexis 10004638196 FRA
17 WARBASSE Lawrence 10006003270 USA
D.S. JANNEL Didier 10024582511 FRA
D.S.2 KASPUTIS Arturas 10000917238 LTU
ANS   ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC ITA
NAME UCI ID NAT.
21 BELLETTI Manuel 10003073062 ITA
22 BUSATO Matteo 10004509470 ITA
23 CATTANEO Mattia 10005839885 ITA
24 FRAPPORTI Marco 10004501891 ITA
25 GAVAZZI Francesco 10003200475 ITA
26 MASNADA Fausto 10008912563 ITA
27 MONTAGUTI Matteo 10002844710 ITA
D.S. SAVIO Giovanni 10002048401 ITA
D.S.2 ELLENA Giovanni 10004887669 ITA
AST   ASTANA PRO TEAM KAZ
NAME UCI ID NAT.
31 NIELSEN Magnus Cort 10007381781 DEN
32 BALLERINI Davide 10008661777 ITA
33 BIZHIGITOV Zhandos 10007219309 KAZ
34 BOARO Manuele 10003272520 ITA
35 DE VREESE Laurens 10004766320 BEL
36 FRAILE MATARRANZ Omar 10007991972 ESP
37 GIDICH Yevgeniy 10009816077 KAZ
D.S. MARTINELLI Giuseppe 10035883314 ITA
D.S.2 ZANINI Stefano 10001087586 ITA
BRD   BARDIANI CSF ITA
NAME UCI ID NAT.
41 ALBANESE Vincenzo 10009505475 ITA
42 BARBIN Enrico 10006467860 ITA
43 MAESTRI Mirco 10006684896 ITA
44 ORSINI Umberto 10008688453 ITA
45 ROTA Lorenzo 10009393523 ITA
46 TONELLI Alessandro 10007527786 ITA
47 WACKERMANN Luca 10006878795 ITA
D.S. ZANATTA Stefano 10001067283 ITA
D.S.2 REVERBERI Bruno 10002233004 ITA
BOH   BORA - HANSGROHE GER
NAME UCI ID NAT.
51 SAGAN Peter 10005460373 SVK
52 BENNETT Sam 10006599519 IRL
53 BODNAR Maciej 10003349312 POL
54 BURGHARDT Marcus 10002416492 GER
55 DRUCKER Jean-Pierre 10002986065 LUX
56 GATTO Oscar 10004693568 ITA
57 OSS Daniel 10003263022 ITA
D.S. POITSCHKE Enrico 10001631806 GER
D.S.2 VALACH Jan 10001158223 SVK
CPT   CCC TEAM POL
NAME UCI ID NAT.
61 VAN AVERMAET Greg 10004451371 BEL
62 PAUWELS Serge 10003025875 BEL
63 SCHAER Michael 10003078823 SUI
64 VAN HOECKE Gijs 10006484533 BEL
65 VAN HOOYDONCK Nathan 10008699264 BEL
66 VENTOSO ALBERDI Francisco Jo 10002926855 ESP
67 WISNIOWSKI Lukasz 10006824235 POL
D.S. BALDATO Fabio 10000809528 ITA
D.S.2 MISSAGLIA Gabriele   ITA
COF   COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA
NAME UCI ID NAT.
71 LAPORTE Christophe 10008198096 FRA
72 BOUHANNI Nacer 10005961440 FRA
73 SIMON Julien 10005842212 FRA
74 SOUPE Geoffrey 10006917090 FRA
75 VANBILSEN Kenneth 10006427242 BEL
76 VAN LERBERGHE Bert 10007970148 BEL
77 WAEYTENS Zico 10006466850 BEL
D.S. DAMIANI Roberto 10002155707 ITA
D.S.2 JONROND Jean Luc 10000915016 FRA
DQT   DECEUNINCK-QUICK-STEP WTT
NAME UCI ID NAT.
81 ALAPHILIPPE Julian 10007155752 FRA
82 DECLERCQ Tim 10005335283 BEL
83 GILBERT Philippe 10002416694 BEL
84 LAMPAERT Yves 10008622876 BEL
85 MORKOV Michael 10003308993 DEN
86 RICHEZE Maximiliano Ariel 10003039013 ARG
87 VIVIANI Elia 10005502914 ITA
D.S. BRAMATI Davide 10000826908 ITA
D.S.2 PEETERS Wilfried 10000977054 BEL
TDE   DIRECT ENERGIE FRA
NAME UCI ID NAT.
91 TERPSTRA Niki 10002836626 NED
92 BONIFAZIO Niccolò 10007500710 ITA
93 CALMEJANE Lilian 10008895183 FRA
94 COUSIN Jerome 10005852922 FRA
95 GRELLIER Fabien 10008934791 FRA
96 NAULEAU Bryan 10004642240 FRA
97 TURGIS Anthony 10007592050 FRA
D.S. LEBRETON Lylian 10000928655 FRA
D.S.2 LOISEAU Alexis 10024696180 FRA
EF1   EF EDUCATION FIRST USA
NAME UCI ID NAT.
101 CLARKE Simon 10003032949 AUS
102 BENNETT Sean 10008862346 USA
103 BETTIOL Alberto 10008663090 ITA
104 CRADDOCK G Lawson 10006885566 USA
105 LANGEVELD Sebastian 10002833794 NED
106 MCLAY Daniel 10006384196 GBR
107 MODOLO Sacha 10004613948 ITA
D.S. WEGELIUS Charles 10001177926 GBR
       
GFC   GROUPAMA - FDJ FRA
NAME UCI ID NAT.
111 DEMARE Arnaud 10006467052 FRA
112 GUARNIERI Jacopo 10003284543 ITA
113 KONOVALOVAS Ignatas 10002921805 LTU
114 KÜNG Stefan 10007499494 SUI
115 LADAGNOUS Matthieu 10003021128 FRA
116 LE GAC Olivier 10007516672 FRA
117 ROUX Anthony 10003223919 FRA
D.S. GUESDON Frederic 10001101134 FRA
D.S.2 GAYANT Martial 10000886825 FRA
ICA   ISRAEL CYCLING ACADEMY ISR
NAME UCI ID NAT.
121 NEILANDS Krists 10007935085 LAT
122 CIMOLAI Davide 10028417041 ITA
123 DUNNE Conor 10008670669 IRL
124 ENGER Sondre 10050012069 NOR
125 SAGIV Guy 10008682995 ISR
126 SBARAGLI Kristian 10006467961 ITA
127 VAN ASBROECK Tom 10007914170 BEL
D.S. MARIE Lionel 10016544241 FRA
       
LTS   LOTTO SOUDAL BEL
NAME UCI ID NAT.
131 EWAN Caleb 10007809490 AUS
132 HANSEN Adam James 10002920488 AUS
133 KEUKELEIRE Jens 10006919215 BEL
134 KLUGE Roger 10003301620 GER
135 MAES Nikolas 10003038306 BEL
136 MARCZYNSKI Tomasz 10003245339 POL
137 VAN DER SANDE Tosh 10005966288 BEL
D.S. FRISON Herman 10000881064 BEL
D.S.2 LEYSEN Bart 10000930675 BEL
MTS   MITCHELTON - SCOTT AUS
NAME UCI ID NAT.
141 TRENTIN Matteo 10004774202 ITA
142 ALBASINI Michael 10001449425 SUI
143 BEWLEY Sam 10004404790 NZL
144 HEPBURN Michael 10006291442 AUS
145 IMPEY Daryl 10002916448 RSA
146 JUUL JENSEN Christopher 10005840188 DEN
147 MEZGEC Luka 10005560710 SLO
D.S. WHITE Matthew 10001155896 AUS
D.S.2 ALGERI Vittorio 10002039408 ITA
MOV   MOVISTAR TEAM ESP
NAME UCI ID NAT.
151 VALVERDE Alejandro 10001457509 ESP
152 BARBERO Carlos 10007992174 ESP
153 BENNATI Daniele 10001481555 ITA
154 BETANCUR Carlos 10006916282 COL
155 MAS BONET Luis Guillermo 10005512210 ESP
156 PRADES REVERTER Eduard 10006737238 ESP
157 ROELANDTS Jurgen 10002833996 BEL
D.S. SCIANDRI Maximilian 10001012723 GBR
       
NSK   NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM ITA
NAME UCI ID NAT.
161 VISCONTI Giovanni 10003105600 ITA
162 BONGIORNO Manuel 10006569611 ITA
163 MARENGO Alberto 10008685221 ITA
164 PACIONI Luca 10007744624 ITA
165 RAGGIO Luca 10013581394 ITA
166 SCHÖNBERGER Sebastian 10008653087 AUT
167 VELASCO Simone 10008018850 ITA
D.S. SCINTO Luca 10001012824 ITA
D.S. 2 FRASSI Francesco 10009801226 ITA
TDD   TEAM DIMENSION DATA RSA
NAME UCI ID NAT.
171 KREUZIGER Roman 10003205327 CZE
172 CUMMINGS Stephen 10002302722 GBR
173 EISEL Bernhard 10001546324 AUT
174 GASPAROTTO Enrico 10002350414 ITA
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 10006282247 RSA
176 NIZZOLO Giacomo 10005876160 ITA
177 SLAGTER Tom-Jelte 10007170001 NED
D.S. ALDAG Rolf 10000799828 GER
D.S. 2 REDANT Hendrik 10000992111 BEL
TJV   TEAM JUMBO - VISMA NED
NAME UCI ID NAT.
181 GROENEWEGEN Dylan 10007293269 NED
182 BOUWMAN Koen 10008653996 NED
183 POWLESS Neilson 10008814351 USA
184 TEUNISSEN Mike 10006631548 NED
185 VAN AERT Wout 10007585986 BEL
186 VAN EMDEN Jos 10004519978 NED
187 VAN POPPEL Danny 10006914969 NED
D.S. BOVEN Jan 10001141045 NED
D.S. 2 PLUGGE Richard   NED
TKA   TEAM KATUSHA ALPECIN SUI
NAME UCI ID NAT.
191 BATTAGLIN Enrico 10005467447 ITA
192 GONÇALVES José 10006919316 POR
193 HALLER Marco 10006494132 AUT
194 HOLLENSTEIN Reto 10006060056 SUI
195 KUZNETSOV Viacheslav 10006175951 RUS
196 SCHMIDT Mads Würtz 10008694113 DEN
197 SPILAK Simon 10003036989 SLO
D.S. AZEVEDO Jose 10046238062 POR
D.S. 2 COZZI Claudio 10003125707 ITA
TNN   TEAM NOVO NORDISK USA
NAME UCI ID NAT.
201 BRAND Sam 10015809869 GBR
202 CALABRIA Fabio 10006232636 AUS
203 KUSZTOR Péter 10003214724 HUN
204 LOZANO RIBA David 10004864532 ESP
205 PERON Andrea 10005660336 ITA
206 PLANET Charles 10007659243 FRA
207 POLI Umberto 10013880882 ITA
D.S. PODENZANA Massimo 10000984734 ITA
D.S. 2 DAVIDENKO Vassili 10005650232 USA
SKY   TEAM SKY GBR
NAME UCI ID NAT.
211 MOSCON Gianni 10009575395 ITA
212 BASSO Leonardo 10008915492 ITA
213 DOULL Owain 10007223450 GBR
214 KNEES Christian 10001557741 GER
215 PUCCIO Salvatore 10005587887 ITA
216 ROWE Luke 10005996200 GBR
217 STANNARD Ian 10003267769 GBR
D.S. TOSATTO Matteo 10001271185 ITA
D.S. 2 CIONI Dario 10003551796 ITA
SUN   TEAM SUNWEB GER
NAME UCI ID NAT.
221 MATTHEWS Michael 10006291947 AUS
222 CURVERS Roy 10001428106 NED
223 DUMOULIN Tom 10007389259 NED
224 HIRSCHI Marc 10011144068 SUI
225 KRAGH ANDERSEN Soeren 10007915685 DEN
226 ROCHE Nicolas 10002724872 IRL
227 PEDERSEN Casper 10009498708 DEN
D.S. ROBERTS Luke 10001560973 AUS
       
TFS   TREK - SEGAFREDO USA
NAME UCI ID NAT.
231 DEGENKOLB John 10005379339 GER
232 DE KORT Koen 10002208853 NED
233 FELLINE Fabio 10005982456 ITA
234 MULLEN Ryan 10008635408 IRL
235 SKUJINS Toms 10006889206 LAT
236 STUYVEN Jasper 10006823528 BEL
237 THEUNS Edward 10007079970 BEL
D.S. DE JONGH Steven 10000856109 NED
D.S. 2 BAFFI Adriano 10000808417 ITA
UAD   UAE TEAM EMIRATES UAE
NAME UCI ID NAT.
241 KRISTOFF Alexander 10003269183 NOR
242 BYSTRØM Sven Erik 10006875563 NOR
243 GAVIRIA RENDON Fernando 10008656828 COL
244 MARCATO Marco 10003383159 ITA
245 PHILIPSEN Jasper 10014827543 BEL
246 TROIA Oliviero 10008698153 ITA
247 ULISSI Diego 10005467952 ITA
D.S. FERNANDEZ RODRIGUEZ,Jose A 10073017843 POR
D.S. 2 MARZANO MARCO 10001502975 ITA

Stampa   Email