Julian Alaphilippe vince la Freccia Vallone

Julian Alaphilippe vince la Freccia Vallone

Il campione del mondo batte Primoz Roglic e Alejandro Valverde sul traguardo del Mur de Huy.
Julian Alaphilippe della Deceuninck-Quickstep ha conquistato la sua terza vittoria alla Freccia Vallone, prevalendo su Primoz Roglic del team Jumbo-Visma negli ultimi 100 metri del Mur de Huy. Alejandro Valverde (Movistar) ha sfoderato un'altra grande prestazione e, a 41 anni, ha conquistato il terzo gradino del podio.

Roglic, alla sua prima Freccia Vallone, ha attaccato per primo sul punto più duro dell'asperità che porta all'arrivo, Alaphilippe ha saputo aspettare il momento giusto per lanciare il suo attacco per la vittoria. 
"La squadra ha fatto un ottimo lavoro tutto il giorno per me. Mi hanno dato molta fiducia e sono stato in grado di risparmiare energia tutto il giorno grazie a loro. Nel finale, sapevo cosa dovevo fare, ha detto Alaphilippe. "Ero in una posizione perfetta. Sono riuscito a scalare il Mur nelle prime posizioni e poi sono le gambe a fare la differenza. Sapevo che non sarebbe stato facile con Roglic e con Valverde ma ce l'ho fatta."

L'attacco di Roglic ha eliminato il secondo classificato dell'Amstel Gold Race Tom Pidcock (Ineos Grenadiers) finito al 6° posto, superato dal britannico Michael Woods (Israel Start-Up Nation) e da Warren Barguil (Arkéa-Samsic).

David Gaudu (Groupama-FDJ), Esteban Chaves (BikeExchange), Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) e Max Schachmann (Bora-Hansgrohe) hanno completato la top ten.

RnkRiderTeamUCIPntTime
1  ALAPHILIPPE Julian Deceuninck - Quick Step 400 225 4:36:25
2  ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 320 150 ,,
3  VALVERDE Alejandro Movistar Team 260 110 0:06
4  WOODS Michael Israel Start-Up Nation 220 90 0:08
5  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 180 80 0:11
6  PIDCOCK Thomas INEOS Grenadiers 140 70 ,,
7  GAUDU David Groupama - FDJ 120 60 ,,
8  CHAVES Esteban Team BikeExchange 100 50 ,,
9  CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 80 46 ,,
10  SCHACHMANN Maximilian BORA - hansgrohe 68 42 0:16
11  MOLLEMA Bauke Trek - Segafredo 56 38 ,,
12  TULETT Ben Alpecin-Fenix 48 34 ,,
13  ARANBURU Alex Astana - Premier Tech 40 30 ,,
14  HERMANS Quinten Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 32 26 ,,
15  KONRAD Patrick BORA - hansgrohe 28 22 ,,
16  MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 24 20 ,,
17  FUGLSANG Jakob Astana - Premier Tech 24 18 0:19
18  COSNEFROY Benoît AG2R Citroën Team 24 17 0:21
19  HAIG Jack Bahrain - Victorious 24 16 ,,
20  YATES Adam INEOS Grenadiers 24 15 0:27
21  MATTHEWS Michael Team BikeExchange 16 14 0:28
22  POELS Wout Bahrain - Victorious 16 13 0:32
23  KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 16 12 ,,
24  BRENNER Marco Team DSM 16 11 0:36
25  SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 16 10 ,,
26  FINETTO Mauro DELKO 16 9 ,,
27  VANSEVENANT Mauri Deceuninck - Quick Step 16 8 ,,
28  HENAO Sergio Team Qhubeka ASSOS 16 7 ,,
29  HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 16 6 0:40
30  CONCI Nicola Trek - Segafredo 16 5 ,,
31  NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 8 5 0:42
32  TEUNS Dylan Bahrain - Victorious 8 5 ,,
33  PARET-PEINTRE Aurélien AG2R Citroën Team 8 5 ,,
34  BARCELÓ Fernando Cofidis, Solutions Crédits 8 5 ,,
35  CARR Simon EF Education - Nippo 8 5 0:46
36  WELLENS Tim Lotto Soudal 8 5 ,,
37  OOMEN Sam Team Jumbo-Visma 8 5 ,,
38  GESINK Robert Team Jumbo-Visma 8 5 ,,
39  ROTA Lorenzo Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux 8 5 0:51
40  BERNARD Julien Trek - Segafredo 8 5 0:54
41  ARU Fabio Team Qhubeka ASSOS 8 5 0:57
42  HONORÉ Mikkel Frølich Deceuninck - Quick Step 8 5 1:00
43  VANENDERT Jelle Bingoal Pauwels Sauces WB 8 5 ,,
44  MOLARD Rudy Groupama - FDJ 8 5 ,,
45  CHAMPOUSSIN Clément AG2R Citroën Team 8 5 1:05
46  VALGREN Michael EF Education - Nippo 8 5 1:06
47  KREUZIGER Roman Gazprom - RusVelo 8 5 1:07
48  STANNARD Robert Team BikeExchange 8 5 1:11
49  SKUJIŅŠ Toms Trek - Segafredo 8 5 1:15
50  ARENSMAN Thymen Team DSM 8 5 1:18
51  DE TIER Floris Alpecin-Fenix 4 5 1:28
52  IMPEY Daryl Israel Start-Up Nation 4 5 1:30
53  LEKNESSUND Andreas Team DSM 4 5 ,,
54  DONOVAN Mark Team DSM 4 5 1:35
55  CAICEDO Jonathan Klever EF Education - Nippo 4 5 ,,
56  TRATNIK Jan Bahrain - Victorious 2 5 1:37
57  MOHORIČ Matej Bahrain - Victorious 2 5 ,,
58  FRAILE Omar Astana - Premier Tech 2 5 ,,
59  GODON Dorian AG2R Citroën Team 2 5 1:47
60  FERNÁNDEZ Rubén Cofidis, Solutions Crédits 2 5 1:56
61  VAN WILDER Ilan Team DSM   5 1:59
62  GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers   5 2:12
63  KNOX James Deceuninck - Quick Step   5 2:13
64  VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix   5 ,,
65  CLARKE Simon Team Qhubeka ASSOS   5 ,,
66  VERONA Carlos Movistar Team   5 2:17
67  BAKELANTS Jan Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 2:35
68  TUSVELD Martijn Team DSM   5 ,,
69  CHERNETSKI Sergei Gazprom - RusVelo   5 ,,
70  GILBERT Philippe Lotto Soudal   5 2:39
71  CATTANEO Mattia Deceuninck - Quick Step   5 2:44
72  LUTSENKO Alexey Astana - Premier Tech   5 2:51
73  DE BOD Stefan Astana - Premier Tech   5 ,,
74  BOOKWALTER Brent Team BikeExchange   5 ,,
75  OWSIAN Łukasz Team Arkéa Samsic   5 ,,
76  GESCHKE Simon Cofidis, Solutions Crédits   5 ,,
77  MAS Enric Movistar Team   5 3:01
78  PEREZ Anthony Cofidis, Solutions Crédits   5 ,,
79  LAMMERTINK Maurits Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 3:06
80  DEVENYNS Dries Deceuninck - Quick Step   5 3:11
81  ARMÉE Sander Team Qhubeka ASSOS   5 3:17
82  MONIQUET Sylvain Lotto Soudal   5 3:41
83  HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma   5 3:53
84  VINGEGAARD Jonas Team Jumbo-Visma   5 4:05
85  SCHELLING Ide BORA - hansgrohe   5 4:45
86  MADOUAS Valentin Groupama - FDJ   5 4:54
87  JANSSENS Jimmy Alpecin-Fenix   5 5:48
88  VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal   5 6:22
89  KAMP Alexander Trek - Segafredo   5 ,,
90  POWER Robert Team Qhubeka ASSOS   5 ,,
91  JORGENSON Matteo Movistar Team   5 ,,
92  BENEDETTI Cesare BORA - hansgrohe   5 ,,
93  GRMAY Tsgabu Team BikeExchange   5 ,,
94  SEIGLE Romain Groupama - FDJ   5 6:32
95  SPRENGERS Thomas Sport Vlaanderen - Baloise   5 6:57
96  ARMIRAIL Bruno Groupama - FDJ   5 7:33
97  PICHON Laurent Team Arkéa Samsic   5 ,,
98  CRADDOCK Lawson EF Education - Nippo   5 7:35
99  HOWES Alex EF Education - Nippo   5 8:15
100  VELASCO Simone Gazprom - RusVelo   5 8:23
101  GHIRMAY HAILU Biniam DELKO   5 8:45
102  LADAGNOUS Matthieu Groupama - FDJ   5 ,,
103  MERTENS Julian Sport Vlaanderen - Baloise   5 8:59
104  HUYS Laurens Bingoal Pauwels Sauces WB   5 ,,
105  FERNÁNDEZ Delio DELKO   5 9:11
106  ROSA Diego Team Arkéa Samsic   5 10:09
107  BENNETT Sean Team Qhubeka ASSOS   5 11:06
108  WALSLEBEN Philipp Alpecin-Fenix   5 11:18
109  HERREGODTS Rune Sport Vlaanderen - Baloise   5 12:01
110  NAKANE Hideto EF Education - Nippo   5 ,,
111  MEURISSE Xandro Alpecin-Fenix   5 ,,
112  MERTZ Rémy Bingoal Pauwels Sauces WB   5 ,,
113  NAESEN Lawrence AG2R Citroën Team   5 ,,
114  HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation   5 ,,
115  GRIGNARD Sébastien Lotto Soudal   5 ,,
116  EG Niklas Trek - Segafredo   5 ,,
117  DE GENDT Aimé Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 12:05
118  VAN MELSEN Kévin Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux   5 ,,
119  WIRTGEN Luc Bingoal Pauwels Sauces WB   5 12:16
120  STRAKHOV Dmitry Gazprom - RusVelo   5 ,,
121  ARCAS Jorge Movistar Team   5 12:17
122  RIOU Alan Team Arkéa Samsic   5 ,,
123  SCHÄR Michael AG2R Citroën Team   5 ,,
124  LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic   5 ,,
125  MARTENS Paul Team Jumbo-Visma   5 ,,
126  JUUL-JENSEN Christopher Team BikeExchange   5 ,,
127  HOULE Hugo Astana - Premier Tech   5 ,,
128  CANOLA Marco Gazprom - RusVelo   5 12:26
129  PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma   5 ,,
130  ROWE Luke INEOS Grenadiers   5 ,,
131  PAASSCHENS Mathijs Bingoal Pauwels Sauces WB   5 ,,
132  CAPECCHI Eros Bahrain - Victorious   5 ,,
133  PICCOLI James Israel Start-Up Nation   5 ,,
134  COLMAN Alex Sport Vlaanderen - Baloise   5 13:21
135  MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal   5 13:30
136  GAMPER Patrick BORA - hansgrohe   5 ,,
137  BOIVIN Guillaume Israel Start-Up Nation   5 13:52
138  JENSEN August DELKO   5 ,,
139  PEÁK Barnabás Team BikeExchange   5 ,,
DNF  FEDELI Alessandro DELKO     -
DNF  SAGIV Guy Israel Start-Up Nation     -
DNF  ROVNY Ivan Gazprom - RusVelo     -
DNF  LÓPEZ Juan Pedro Trek - Segafredo     -
DNF  GARCÍA CORTINA Iván Movistar Team     -
DNF  BATTISTELLA Samuele Astana - Premier Tech     -
DNF  VAN POUCKE Aaron Sport Vlaanderen - Baloise     -
DNF  MARIT Arne Sport Vlaanderen - Baloise     -
DNF  LAFAY Victor Cofidis, Solutions Crédits     -
DNF  SERRANO Gonzalo Movistar Team     -
DNF  ČERNÝ Josef Deceuninck - Quick Step     -
DNF  HIGUITA Sergio EF Education - Nippo     -
DNF  WILLIAMS Stephen Bahrain - Victorious     -
DNF  BONNET William Groupama - FDJ     -
DNF  VLIEGEN Loïc Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux     -
DNF  DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers     -
DNF  DEWULF Stan AG2R Citroën Team     -
DNF  CARISEY Clément DELKO     -
DNF  MOLLY Kenny Bingoal Pauwels Sauces WB     -
DNF  HAGA Chad Team DSM     -
DNF  MEEUS Jordi BORA - hansgrohe     -
DNF  VERWILST Aaron Sport Vlaanderen - Baloise     -
DNF  OLDANI Stefano Lotto Soudal     -
DNF  LE TURNIER Mathias DELKO     -
DNF  PAQUOT Tom Bingoal Pauwels Sauces WB     -
DNF  RIKUNOV Petr Gazprom - RusVelo     -
DNF  SCHILLINGER Andreas BORA - hansgrohe     -
DNF  LINDEMAN Bert-Jan Team Qhubeka ASSOS     -
DNF  LOUVEL Matis Team Arkéa Samsic     -
DNS  POLANC Jan UAE-Team Emirates     -
DNS  HIRSCHI Marc UAE-Team Emirates     -
DNS  ULISSI Diego UAE-Team Emirates     -
DNS  POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates     -
DNS  COSTA Rui UAE-Team Emirates     -
DNS  FORMOLO Davide UAE-Team Emirates     -
DNS  LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates     -
DNF=Did not finish / DNS=Did not start / OTL = Outside time limit / DF=Did finish, no result
 
 

Stampa   Email